Elenco dei nomi in codice delle varie operazioni
A
ACHSE (Asse): 08-09/1943 - L'occupazione dell'ITALIA in vista di una sua defezione nel campo alleato.
ALARICH (Alarico): 08(?)/1943 - La versione precedente di ACHSE.
ALPENVEILCHEN (Viola alpina): 1941 - L'intervento in ALBANIA.
ANTON: 1942 - Altro nome di ATTILA.
ATTILA: 1940-42 - L'occupazione della FRANCIA di VICHY.
AUGSBURG: 11/1939 - Operazione di rallentamento di un eventuale offensiva franco-britannica.
ANVIL (USA-UK): 1943 - Sbarco ad ANZIO per accelerare le operazioni di sfondamento del Fronte di CASSINO.
B
BAGRATION (URSS): 07/1944 - Sfondamento dell'Heeresgruppe Mitte
BARBAROSSA: 06/1941 - L'invasione dell'UNIONE SOVIETICA.
BLAUFUCHS (Volpe azzurra): Operazione in FINLANDIA.
BLUCHER: 1942 - Attacco dalla CRIMEA verso il CAUCASO da parte dell'Heeresgruppe Süd.
BRAUNSCHWEIG (Brunswick): 1942 - Attacco verso il CAUCASO dell'Heeresgruppe Süd.
BÜFFEL (Bufalo): 01/1943 - Ritirata dal saliente di RZHEV del XXXXI. Pz.AOK.
C
D
DANZIG: 11/1939 - Prosecuzione dell'offensiva verso ovest.
E
EDELWEISS (Stella alpina): 1942 - Attacco a BAKU, nel CAUCASO.
ELBE (Elba): La prima versione di AUGSBURG.
F
FELIX: 1940-41 - Attacco a GIBILTERRA.
FEUERZAUBER (Fuoco magico): La prima versione di NORDLICHT.
FISCHZEIHER (Heron?): 1942 - attacco a STALINGRADO.
FRITZ: Attacco contro l'UNIONE SOVIETICA, poi chiamato BARBAROSSA.
G
(FALL) GELB (Caso Giallo): 1939 - Attacco verso ovest, occupazione dell'OLANDA.
(FALL) GRÜN (Caso Verde): 1938 - Attacco della CECOSLOVACCHIA.
H
HARTMUT: 1940 - Invasione della DANIMARCA e della NORVEGIA.
HERKULES: 1942 - Progettata invasio0ne dell'isola di MALTA
HIMMLER: 1939 - Incidente di confine, l'attacco alla stazione radio di GLEIWITZ.
I
ILONA: Attacco alla SPAGNA.
ILSE: 1944 - Controffensiva sulla TURYA a sud di KOVEL.
ISABELLA: 1941 - Invasione ed occupazione del PORTOGALLO attraverso la SPAGNA, versione precedente di ILONA.
J
JOLKA: Occupazione della SVIZZERA.
K
(BEWEGUNG) KRIEMHILD (Movimento Crimilde): 194? - Ritirata dalla testa di ponte del KUBAN.
L
LACHSFANG (Trappola per salmoni): 1942 - Cattura della ferrovia di MURMANSK.
M
MARGARETHE: 03/1944 - L'imposizione di un governo filotedesco all'UNGHERIA che minacciava di passare ai Russi.
MARITA: 04(?)/1941 - Attacco alla GRECIA.
MARKET GARDEN (USA-UK): 08/1944 - Sbarco aereo alle spalle delle linee tedesche a NJIMEGEN per accelerare il crollo del Fronte Occidentale.
MERKUR: 08(?)/1941 - Conquista di CRETA.
N
NORDLICHT (Luce del nord): 1942 - La cattura di LENINGRADO.
O
OLDENBURG: Altro nome di BARBAROSSA.
OTTO: 1937(?) - L'invasione dell'AUSTRIA.
OVERLORD (USA-UK): 06/06/1944 - Sbarco sulle coste della NORMANDIA, apertura del Secondo Fronte Europeo contro la Germania.
P
PROJEKT 25: L'invasione della GRECIA.
Q
R
(FALL) ROT (Rosso): Operazione all'ovest.
REINDEER: Operazione in FINLANDIA.
RHEIN (Reno): Prima versione di DANZIG.
S
SCHAMIL: 1942 - Attacco di paracadutisti a MAIKOP, nel CAUCASO.
SHINGLE (USA-UK): 09/09/1943 - Sbarco a SALERNO della 5th US Army per accelerare lo sgombero della penisola italiana da parte delle truppe tedesche in ritirata.
SCHULUNG (Addestramento): Addestramento per l'occupazione della RENANIA.
SEELÖWE (Leone marino): 1940 - Invasione dell'INGHILTERRA.
SILBERFUCHS (Volpe argentata): Operazione in FINLANDIA.
SONNENBLUME (Girasole): 1941 - Spedizione a TRIPOLI.
T
TAIFUN (Tifone): 11(?)/1941 - Attacco a MOSCA.
TANNENBAUM (Albero di Natale): Occupazione della SVIZZERA.
U
V
W
WACHT AM RHEIN (Guardia sul Reno): 12/1944 - La battaglia della ARDENNE.
(FALL) WEISS (Bianco): 09/1939 - Attacco alla POLONIA.
WESERÜBUNG (Esercitazione sulla Weser): 1940 - Invasione della DANIMARCA e della NORVEGIA.
WESERÜBUNG NORD (Esercitazione sulla Weser nord): 1940 - Invasione della NORVEGIA.
WESERÜBUNG SÜD (Esercitazione sulla Weser sud): 1940 - Invasione della DANIMARCA.
WIESENGRUND (Terreno paludoso): Cattura della Penisola dei Pescatori sull'OCEANO ARTICO.
X
Y
Z
ZITADELLE (Cittadella): 07/1943: Combattimento nel saliente di KURSK.