pagina precedente pagina seguente Heeresgruppe Süd
Oberbefehlshaber Ost
Emblema visto nel maggio 1943 nel settore di KARKOW

Origine: Wehrkreis VII (München)

Heeresgruppen-Truppen:
1939
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 570
1943
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 558
1944
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 530

Oberbefehlshaber:
01/09-26/10/1939: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt

22/06-01/12/1941: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt
01/12/1941-12/01/1942: Generalfeldmarschall Walter von Reichenau
12/01-09/07/1942: Generalfeldmarschall Fedor von Bock

12/02/1943-25/03/1944: Generalfeldmarschall Erich von Levinski von Manstein

23/09-28/12/1944: Generaloberst Johannes Frei▀ner
28/12/1944: General Otto Wöhler

Storia:

02/09/1939: Fu costituito una prima volta per la Campagna di POLONIA dalla nuova denominazione dell'Armee Oberkommandos 12. Aveva in organico:

8. Armee ()
10. Armee ()
14. Armee ()
VII. Armee-Korps ()
z.Vfg.
1. Gebirgs-Division (in arrivo)
2. Gebirgs-Division (in arrivo)

08/10/1939: Dopo la fine della Campagna di POLONIA divenne anche Oberbefehlshaber Ost.

26/10/1939: Venne trasferito all'Ovest e divenne l'Heeresgruppe A. Aveva in organico:

Grenz-Abschnitt Nord ()
Grenz-Abschnitt  Mitte ()
Grenz-Abschnitt  Süd ()

22/06/1941: L'Oberkommandos der Heeresgruppe A riprese la denominazione di HG Süd per l'Operazione Barbarossa, conquistando una gran parte dell'UCRAINA e avanzando fino al fiume DONETZ. Aveva ai suoi ordini:

6. Armee ()
Panzergruppe 1 ()
17. Armee ()
11. Armee ()
Riserva
LI. Armee-Korps
XXXIV. Höhere Kommando
60. Infanterie-Division (mot.) in arrivo

08/1941: Si impadronì della CRIMEA e avanzò fino a ROSTOV.

09/1941: Aveva in organico:

6. Armee ()
Panzergruppe 1 ()
17. Armee ()
11. Armee ()

02/1942: Ricevette la 2. Armee dall'Heeresgruppe Mitte. Aveva in organico:

2. Armee ()
6. Armee ()
Armegruppe v. Kleist ()
11. Armee ()
28. leichte Infanterie-Division

04/1942: Ricevette la 4. Panzerarmee come rinforzo.

06/1942: Aveva in organico:

2. Armee ()
6. Armee ()
1. Panzerarmee ()
17. Armee ()
Gruppe von Wietersheim ()
11. Armee ()
Infanterie-Division Großdeutschland

01/07/1942: Aveva in organico:

Armeegruppe von Weichs ()
6. Armee ()
1. Panzerarmee ()
17. Armee ()
Gruppe von Wietersheim ()
11. Armee ()

09/07/1942: All'inizio della campagna estiva del 1942 venne suddiviso con le sue unità sottoposte in Heeresgruppe AHeeresgruppe B per la conquista del CAUCASO.

09-12/02/1943: Venne ricostruito un terzo HG Süd dalla ridenominazione dell'Heeresgruppe Don dopo che questo aveva preso in carico la parte meridionale del fronte dell'Heeresgruppe B travolto dall'offensiva sovietica a STALINGRADO (Stalingrad) e sull'ansa del DON.

03/1943: Aveva in organico:

Armee-Abteilung Kempf ()
4. Panzerarmee ()
1. Panzerarmee ()
Armee-Abteilung Hollidt ()
a riposo
Luftwaffen Feld Division 7

04/1943: Aveva in organico:

Armee-Abteilung Kempf ()
6. Armee ()
1. Panzerarmee ()
z.Vfg.
4. Panzerarmee ()

07/1943: Aveva in organico:

Armee-Abteilung Kempf ()
6. Armee ()
8. Armee (via di in costituzione)
1. Panzerarmee ()

09/1943: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
8. Armee ()
1. Panzerarmee ()
6. Armee ()

10/1943: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
8. Armee ()
1. Panzerarmee ()

11/1943: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
8. Armee ()
1. Panzerarmee ()
z.Vfg.
Wehrmachts Befehlshaber Ukraine ()

01/1944: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
8. Armee ()
6. Armee ()
z.Vfg.
1. Panzerarmee ()
Wehrmachts Befehlshaber Ukraine ()

02/1944: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
8. Armee ()
1. Panzerarmee ()
6. Armee ()

03/1944: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
8. Armee ()
1. Panzerarmee ()

25/03/1944: Divenne l'Heeresgruppe Nordukraine.

23/09/1944: Un ultimo HG Süd venne costituito a SIEBENBÜRGEN dalla ridenominazione dei resti dell'Heeresgruppe Südukraine che era stato distrutto in azione.

10/1944: Aveva in organico:

Armeegruppe Wöhler ()
6. Armee ()
3. ungarische Armee ()
Armee-Abteilung Serbien

11/1944: Aveva in organico:

Armeegruppe Wöhler ()
Armeegruppe Fretter-Pico ()
2. ungarische Armee ()

12/1944: Aveva in organico:

Armeegruppe Wöhler ()
6. Armee ()
3. ungarische Armee ()

01/1945: Aveva in organico:

Armeegruppe Balck ()
8. Armee ()
2. Panzerarmee ()
z.Vfg.
Panzer-Division Tatra
118. Jäger-Division

03/1945: Ricevette la 6. Panzerarmee. Combatté in UNGHERIA (Ungarn). Aveva a disposizione diretta la 232. Panzer-Division.

04/1945: Al suo interno la 6. Panzerarmee divenne la 6. SS-Panzerarmee. All'inizio del mese aveva in organico:

8. Armee ()
6. SS-Panzerarmee ()
6. Armee ()
2. Panzerarmee ()
Heerestruppen
Ausbildungs-Division Edelmann

?/04/1945: A fine mese divenne in Austria l'Heeresgruppe Ostmark.

Bibliografia:
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l'Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
  www.lexikon-der-wehrmacht.de   Internet, 2003
Spunto per l'immagine wwiidaybyday.com   Internet, 2005
       

Libri:

Werner Haupt Krim Stalingrad Kaukasus. Bildbericht der Heeresgruppe Süd 1941-1945,Dorheim 1977

Karl Wegener Die Heeresgruppe Süd. Der Kampf im Süden der Ostfront, Friedberg, s.d.