pagina precedente pagina seguente II. Flak Korps

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Luftnachrichten Regiment 102
II. Korps Nachschubführer
Fliegerstaffel

Kommandeure:
03/10/1939-31/03/1942: Generaloberst Otto Dessloch
01/11/1943-08/05/1945: General der Flak Job Odebrecht

Storia:

03/10/1939: Venne creato a FRANKFURT AM MAIN dal comando della 6. Flieger Division. Venne poco dopo assegnato alla Luftflotte 2 e inviato a MÍNCHEN-GLADBACH per prendere il comando di:

103. Flak Regiment
201. Flak Regiment
202. Flak Regiment

05/1940: Al momento dell'invasione della FRANCIA appoggiava le divisioni dell'Heeresgruppe B.

10/05/1940: Aveva in organico:

103. Flak Regiment
201. Flak Regiment
202. Flak Regiment
102. Luftnachrichten Regiment
Korps Nachschubführer II

08/1940: Era in posizione sulle coste della MANICA in vista dell'invasione dell'INGHILTERRA (Operazione Seelöwe).

01/08/1940: Aveva in organico:

6. Flak Regiment
136. Flak Regiment
201. Flak Regiment
202. Flak Regiment

12/1940: Venne trasferito a TOURS per coprire le coste atlantiche francesi. Aveva in organico:

V. Flak Brigade
VI. Flak Brigade

03/1941: Si spostò nella regione di BERLIN.

03/03/1941: Aveva in organico:

6. Flak Regiment
Regiment General Göring

06/1941: Venne impiegato sotto il comando della Luftflotte 4 che sosteneva il Panzergruppe 1 dell'HG Süd.

10/04/1942: Venne disciolto e il comando divenne il comando della 18. Flak Division.

01/11/1943: Venne creato nella parte centrale del Fronte Orientale (HG Mitte) dalla ridenominazione del III. Luftwaffen Feldkorps. Basato a BOBRUISK e poi a MINSK, era sotto gli ordini della Luftflotte 6.

03/11/1943: Controllava:

12. Flak Division
18. Flak Division
10. Flak Brigade

03/1944: Aveva questo organico:

12. Flak Division
18. Flak Division
23. Flak Division

01/11/1944: Aveva il seguente organico:

12. Flak Division
18. Flak Division
23. Flak Division
27. Flak Division
16. Flak Brigade
97. Flak Regiment
7./III. Heimat Flak Abteilung

01/1945: Venne posto agli ordini dell'Heeresgruppe Weichsel.

04/1945: Combatté sull'ODER.

08/05/1945: Si arrese sull'ODER.

Bibliografia:
  www.lexikon-der-wehrmacht.de   Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l'Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l'immagine wwiidaybyday.com   Internet, 2005