pagina precedente pagina seguente Panzer-Regiment 26

Regimentskommandeure:
Januar 1943 - April 1943: Oberst Burmeister
April 1943 - Oktober 1943: Oberst Büsling
Oktober 1943 - Februar 1944: Oberstleutnant Kümmel
Juni 1944 - Juli 1944: Oberst Schmal
Oktober 1944 - Februar 1945: Oberst Freiherr von Gültlingen
März 1945 - Mai 1945: Oberstleutnant Reinelt

Storia:

05/01/1943: Venne creato in seno 26. Panzer-Division alla cambiando denominazione al 202. Panzer-Regiment, già sottoposto alla divisione dal 15/09/1942. Il Panzer-Ersatz-Abteilung 5 era responsabile dei rimpiazzi.

31/03/1943: Il I. Abteilung divenne un Panther-Abteilung.

01/1944: Il I. Abteilung su carri Panther venne inviato sul Fronte Orientale, al contrario della sua divsione madre che resterà in ITALIA.

11/1944: Venne assegnato come unità organica del Panzerkorps "Gro▀deutschland".

18/01/1945: Il I. Abteilung divenne il I./Panzer-Regiment "Brandenburg".

15-16/02/1945: In ITALIA il  I./Panzer-Regiment 4 (Panther), da molto in servizio con la 26. Panzer-Division divenne il I. Abteilung.

02/05/1945: Capitolò in ITALIA con la 26. Panzer-Division.

Bibliografia:

Panzer Truppen