deutsches Afrikakorps (DAK)

pagina precedente

pagina seguenteBefehlshaber der deutschen Truppen in Lybien – Gruppe Crüwell

Origine: Libia

Korpseinheiten:
Korpskartenstelle (mot.) 576
Oasen-Bataillon z.b.V. 300
Panzerjäger-Abteilung (mot.) 605
I/Flak-Regiment (mot.) 18
I/Flak-Regiment (mot.) 33
Flak-Abteilung (mot.) 606
Nachrichten-Abteilung (mot.) 475
Nachschub-Bataillon (mot.) 572
Wasserversorgungs-Bataillon (mot.) 580
Aufklärungs-Kompanie (mot.) 580
Feldersatz-Bataillon 598
Feldersatz-Bataillon 599
Bäckerei-Kompanie (mot.) 554
Korps-Verpflegungslager (mot.)
Feldgendarmerie-Trupp (mot.)
498 Feldpostamt (mot.)

Kommandeure:
21/02-15/08/1941: General der Panzertruppen Erwin Rommel
15/08-01/09/1941: Generalleutnant Ferdinand Schaal
01-15/09/1941: General der Panzertruppen Philipp Müller-Gebhard
15/09-16/12/1941: Generalleutnant Ludwig Crüwell
17/12/1941-09/03/1942: General der Panzertruppen Ludwig Crüwell
09-19/03/1942: General der Panzertruppen Walther Nehring (i.V.)
19/03-29/05/1942: General der Panzertruppen Ludwig Crüwell (catturato dalle forze britanniche)
29/05-31/08/1942: General der Panzertruppen Walther Nehring (ferito in azione)
31/08/1942: Oberst Fritz Bayerlein (i.V.)
31/08-17/09/1942: Generalmajor Gustav von Vaerst
17/09-04/11/1942: General der Panzertruppen Wilhelm Ritter von Thoma (catturato dalle truppe britanniche a EL ALAMEIN)
04-16/11/1942: Oberst Fritz Bayerlein (i.V.)
16/11/1942-15/01/1943: General der Panzertruppen Gustav Fehn (ferito in azione)
16/01-17/02/1943: Generalmajor Kurt Freiherr von Liebenstein (ferito in azione) (i.V.)
17/02-05/03/1943: Generalleutnant Heinz Ziegler (i.V.)
05/03-12/05/1943: General der Panzertruppen Hans Cramer (arresosi alle forze britanniche in TUNISIA)

Storia:

16/02/1941: Venne formato in LIBIA (Libyen) come Befehlshaber der deutschen Truppen in Lybien (Comando delle truppe tedesche in Libia).

21/02/1941: Prese il nome di deutsches Afrikakorps, aveva in organico:

5. leichte (Afrika) Division
15. Panzer-Division

03/1941: Era ancora in LIBIA, sempre direttamente sottoposto all’OKW.

01/08/1941: La 5. leichte (Afrika) Division divenne la 21. Panzer-Division, sempre operando in seno al corpo.

01/09/1941: Venne sottoposto al Panzergruppe Afrika (OKW) in LIBIA. Riprese TOBRUK, poi penetrò in EGITTO.

03/09/1941: Aveva in organico:

Festung Bardia
55a Divisione di Fanteria “Savona”
21. Panzer-Division

24/12/1941-16/02/1942: Gli venne assegnato il Corpo motorizzato Marmarica italiano, e prese quindi il nome di Gruppe Crüwell , sempre operando in seno al Panzergruppe Afrika (OKW). In questo periodo ebbe in organico:

Corpo motorizzato Marmarica (101.it-motID Trieste, 132.itPD Ariete)
21. Panzer-Division
15. Panzer-Division

30/01/1942: Ancora in azione in LIBIA. Il Panzergruppe Afrika (OKW) divenne la Panzerarmee Afrika (OB Süd).

10/03/1942: Aveva in organico:

90. leichte Afrika-Division
21. Panzer-Division
15. Panzer-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

21. Panzer-Division
15. Panzer-Division

08-10/1942: Era in linea in EGITTO, a EL ALAMEIN, dove prese parte alle battaglie per il controllo della località.

01/10/1942: La Panzerarmee Afrika (OB Süd) divenne la deutsch-italienische Panzerarmee (OB Süd), sempre restando il linea EL ALAMEIN.

08/10/1942: Aveva in organico:

21. Panzer-Division
15. Panzer-Division

05/11/1942: Mentre arretrava in LIBIA, il suo comando venne unito al XX Corpo d’Armata italiano.

22/12/1942: Sempre al comando conguntamente con il XX Corpo d’Armata italiano. Aveva in organico:

21. Panzer-Division
15. Panzer-Division
132a Divisione corazzata “Ariete”
133a Divisione corazzata “Littorio”

12/1942: Arretrava dalla LIBIA verso la TUNISIA ancora in seno alla deutsch-italienische Panzerarmee (OB Süd).

02/1943: Era ancora in LIBIA, sottoposto alla deutsch-italienische Panzerarmee (OB Süd).

03/02/1943: Aveva in organico:

21. Panzer-Division
15. Panzer-Division

22/02/1943: La deutsch-italienische Panzerarmee (OB Süd) divenne l’Heeresgruppe Afrika, e il corpo fu sottoposto alla 1. italienische Armee (1a Armata italiana) (HG Afrika).

03/1943: Operava in TUNISIA, sottoposto alla 1. italienische Armee (1a Armata italiana) (HG Afrika).

30/06/1943: Venne disciolto dopo il suo annientamento in TUNISIA.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet 2003
forum.axishistory.com Internet 2009
www.diedeutschewehrmacht.de Internet 2009

Libri:

Tom Cockle Armor of the Deutsches Afrikakorps. Armor at War Series 7021, Concord, Hong Kong 2003


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone