CI. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteKorpsstab Berlin

Origine: Wehrkreis I

Kommandeure:
27/02-18/04/1945: General der Artillerie Wilhelm Berlin
18/04-08/05/1945: Generalleutnant Friedrich Sixt

Storia:

02/1945: Venne creato come Korpsstab Berlin (Comando del Corpo d’armata Berlino) e sottoposto alla 9. Armee (HG Weichsel).

08/02/1945: Aveva in organico:

25. Panzergrenadier-Division (3 Alarm-Bataillone)
Divisions-Stab z.b.V. 606
303. Infanterie-Division “Döberitz”
Festung Küstrin (elm. Div.”Woldenberg”, elm stellv.Gen.Kom.II.AK)

09/02/1945: Cambiò denominazione in Generalkommando CI. Armee-Korps.

02/1945: Era sottoposto alla 9. Armee dell’Heeresgruppe Weichsel a KÜSTRIN, sul fiume ODER.

01/03/1945: Aveva in organico:

Infanterie-Division Berlin/309. Infanterie-Division
Infanterie-Division Döberitz/303. Infanterie-Division
Divisionsstab z.b.V. 606

30/03/1945: Ricevette i resti della 5. Jäger-Division dal distrutto X. SS-Armeekorps.

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche. Parte delle sue unità, tra cui elementi della 5. Jäger-Division, riuscirono ad arrendersi alle truppe americane nelle WITTENBERGE.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone