LXXXX. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Arko 490
Korps-Nachrichten-Abteilung 490
Radfahr -Kompanie LXXXX. AK

Kommandeure:
17/11-08/12/1942: General der Panzertruppe Walther Nehring
19/11/1944-08/05/1945: General der Flieger Erich Petersen

Storia:

17/11/1942: Venne creato a ROMA presso il deutschen General Rom (Generale tedesco a Roma) impiegando personale e materiale provenienti dallo Stab Nehring.

12/1942: Era ancora in completamento in TUNISIA (Tunis) sotto il comando diretto del primo OB Süd.

08/12/1942: Venne riorganizzato nel Panzerarmee-Oberkommando 5.

19/11/1944: Venne ricostruito dalla ridenominazione del IV. Luftwaffen Feldkorps dopo il suo passaggio nell’esercito.

08/1944: Combatté sulla parte meridionale del Fronte Occidentale nella 19. Armee dell’HG G.

26/11/1944: Aveva in organico:

16. Volks-Grenadier-Division
269. Infanterie-Division

12/1944: Combatteva in ALTA ALSAZIA (Oberelsaß) durante l’Operazione Nordwind prima sotto la 19. Armee (HG G). Aveva in organico:

257. Volks-Grenadier-Division
559. Volks-Grenadier-Division

25/12/1944: Passò alla 1. Armee (HG G).

01/1945: Combatteva in BASSA ALSAZIA (Unterelsaß) agli ordini della 1. Armee (HG G).

01/03/1945: Aveva in organico:

16. Volks-Grenadier-Division
47. Volks-Grenadier-Division

04/1945: Combatteva tra ASSIA (Hessen) e TURINGIA (Thüringen) agli ordini della 7. Armee (HG G).

07/05/1945: Aveva in organico:

Division Nummer 469
Ausbildungs-Division 464
KG Brandt
KG Döpping

08/05/1945: Si arrese nell’ERZGEBIRGE dopo aver combattuto sotto la 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Mitte.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone