LXXXVI. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Arko 180
Korps-Nachrichten-Abteilung 431
Korps-Nachschubtruppen 486
03/1945
Arko 486
Korps-Nachrichten-Abteilung 431
Korps-Nachschubtruppen 486

Kommandeure:
19/11/1942-25/08/1943: General der Infanterie Bruno Bieler
25/08/1943-01/10/1944: General der Infanterie Hans von Obstfelder
01/10-30/11/1944: General der Infanterie Günther Blumentritt
30/11-15/12/1944: General der Infanterie Carl Püchler
15/12/1944-08/05/1945: General der Infanterie Erich Straube

Storia:

19/11/1942: Venne creato nel settore dell’OB West.

12/1942: Si trovava in costituzione in FRANCIA SUDOCCIDENTALE (Südwestfrankreich) a disposizione diretta dell’Heeresgruppe D.

22/12/1942: Era sempre in FRANCIA SUDOCCIDENTALE, dove passò agli ordini della 1.
Armee
(HG D); il comando era a DAX. Aveva in organico:

715. Infanterie-Division
344. Infanterie-Division

04/03/1943: Aveva in organico:

715. Infanterie-Division
344. Infanterie-Division
18. Luftwaffen-Feld-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

344. Infanterie-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

344. Infanterie-Division

01/1944: Era sempre in FRANCIA SUDOCCIDENTALE, ancora agli ordini della 1. Armee (HG D).

05/1944: Era ancora in FRANCIA SUDOCCIDENTALE, sempre agli ordini della 1. Armee allora passata all’Heeresgruppe G.

12/06/1944: Aveva in organico:

276. Infanterie-Division
159. Infanterie-Division

21/06/1944: Aveva in organico:

Gruppe von Luck
346. Infanterie-Division
711. Infanterie-Division
16. Feld-Division (L) in arrivo

07/1944: Passò al Panzergruppe West dell’Heeresgruppe B, sempre restando in FRANCIA SUDOCCIDENTALE.

15/07/1944: Aveva in organico:

346. Infanterie-Division
711. Infanterie-Division
16. Feld-Division (L)
21. Panzer-Division
12. SS-Panzer-Division “Hitlerjugend”

08/1944: Era in linea in NORMANDIA con la 5. Panzerarmee, ex Panzergruppe West, (HG  ).

09/1944: Si stava ritirando dalla FRANCIA SETTENTRIONALE sotto la 15. Armee (HG B).

16/09/1944: Venne impiegato per la difesa dell’Isola di WALCHEREN. Aveva in organico:

gran parte della 59. Infanterie-Division
712. Infanterie-Division

10/1944: Era in linea nel settore di LILLE agli ordini della 1. Fallschirmarmee (HG B).

11/1944: Combatté nel settore tra VENLO e il BASSO RENO (Niederrhein) agli ordini della 5. Panzerarmee (HG B).

12/1944: Sempre tra VENLO e il BASSO RENO, tornò alla 1. Fallschirmarmee, allora passata all’Heeresgruppe H.

26/01/1945: Aveva in organico:

180. Infanterie-Division
84. Infanterie-Division

31/03/1945: Aveva in organico:

Division Nr. 466
KG Thomas

04/1945: Sempre con la 1. Fallschirmarmee , allora passata all’OB Nordwest, con cui combatté a EMS e sulla WESER.

28/04/1945: Aveva in organico:

Division Nr. 471
elementi della Division Nr. 490
Kampf-Kommandantur Wilhelmshafen

08/05/1945: Si arrese agli alleati.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
 Bernage-De Lannoy  Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I  Heimdal  France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone