LXXXIV. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Arko 118
Wetterpeilzug 508
Wetterpeilzug 517
Korps-Kartenstelle 460
Nachrichten-Abteilung 460
Korps-Nachschubtruppen 460
Feldgendarmerie-Abteilung 460

Kommandeure:
15/05/1942- 01/04/1943: General der Artillerie Hans Behlendorff
01/04-01/08/1943: General der Artillerie Gustav-Adolf von Zangen
01/08/1943-12/06/1944: General der Artillerie Erich Marcks
12-15/06/1944: General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher
15/06-30/07/1944: General der Infanterie Dietrich von Choltitz
30/07-02/11/1944: Generalleutnant Otto Elfeldt

Storia:

27/05/1942: Venne creato in FRANCIA (Frankreich) dal cambio di denominazione dell’Höheres-Kommando z.b.V. LX.

06/1942: Era sottoposto alla 7. Armee dell’Heeresgruppe D, e controllava BRETAGNA e NORMANDIA. Il comando era a ST. LO.

17/06/1942: Aveva in organico:

716. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
319. Infanterie-Division
7. Flieger-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 335

27/07/1942: Aveva in organico:

716. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
319. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 335
Festungs-Pionier-Kommandeur XIV (con Festungs-Pionier-Stab 14 e 19)
Festungs-Nachrichten-Stab 1
Festungs-Nachrichten-Stab 15

14/09/1942: Aveva in organico:

716. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
319. Infanterie-Division
7. Flieger-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 335
Festungs-Pionier-Kommandeur XIV (con Festungs-Pionier-Stab 14 e 19)
Festungs-Nachrichten-Stab 1
Festungs-Nachrichten-Stab 15

29/10/1942: Aveva in organico:

716. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
319. Infanterie-Division
165. Reserve-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 335
Festungs-Pionier-Kommandeur XIV (con Festungs-Pionier-Stab 14 e 19)
Festungs-Nachrichten-Stab 1
Festungs-Nachrichten-Stab 15

16/11/1942: Aveva in organico:

348. Infanterie-Division
716. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
319. Infanterie-Division
165. Reserve-Division
SS-Division “Das Reich”
Heerestruppen
MG-Bataillon 17
MG-Bataillon 16
Festungs-Pionier-Zug 19
Panzer-Abteilung 213

10/12/1942: Aveva in organico:

319. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
716. Infanterie-Division
165. Reserve-Division
320. Infanterie-Division
Heerestruppen
Festungs-Pionier-Stab 19
Panzer-Abteilung 213
MG-Bataillon 16
MG-Bataillon 17

01/1943: Ancora sotto la 7. Armee (HG D), sempre a ST. LO.

07/07/1943: Aveva in organico:

319. Infanterie-Division
716. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

319. Infanterie-Division
716. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
352. Infanterie-Division
Radfahr-Regiment 30

01/1944: Sempre a ST. LO con la 7. Armee (HG D).

15/05/1944: Aveva in organico:

319. Infanterie-Division
243. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
352. Infanterie-Division
716. Infanterie-Division

06/1944: Combatté contro gli alleati sbarcati in NORMANDIA.

15/06/1944: Gli eventi bellici separarono il corpo in due gruppi. Le truppe che combattevano isolate nella Penisola di Cotentin vennero sottoposte al Korps Hellmich, chiamato così dal nome del comandante della 243. Infanterie-Division. Aveva in organico:

319. Infanterie-Division come Korps Hellmich
709. Infanterie-Division
243. Infanterie-Division
77. Infanterie-Division
91. (Luftlande) Infanterie-Division
II. Fallschirmkorps
Heerestruppen
Ost-Bataillon Huber
Bau-Bataillon 802
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 752

21/06/1944: Aveva in organico:

353. Infanterie-Division
Kampfgruppe Kloster-Kemper
Kampfgruppe König
17. SS-Panzergrenadier-Division
Kampfgruppe 275. Infanterie-Regiment
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 752
Bau-Bataillon 802

08/1944: Venne distrutto nella Sacca di FALAISE in NORMANDIA.

02/11/1944: Venne ufficialmente disciolto.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone