LXXXII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis XVII

Korpstruppen:
Arko 141 dal 12/1943 Arko 482
Korps-Nachrichten-Abteilung 437
Korps-Nachschubtruppen 437
Panzer-Kompanie 82

Kommandeure:
25/05-31/10/1942: General der Infanterie Alfred Böhm-Tettelbach
31/10/1942-01/04/1943: General der Infanterie Ernst Dehner
01/04-01/06/1943: Generaloberst Erwin Jänecke
01/06-10/07/1943: General der Infanterie Ernst Dehner
10/07/1943-01/09/1944: General der Artillerie Johann Sinnhuber
01/09/1944-30/01/1945: General der Infanterie Walter Hörnlein
30/01-01/04/1945: General der Infanterie Walther Hahm
01-15/04/1945: Generalleutnant Theodor Tolsdorff
15-20/04/1945: General der Infanterie Walter Lucht
20/04-08/05/1945: Generalleutnant Theodor Tolsdorff

Storia:

25/05/1942: Venne creato in FRANCIA (Frankreich) dal cambio di denominazione dell’Höheres-Kommando z.b.V. XXXVII.

06/1942: Venne assegnato alla 15. Armee dell’Heeresgruppe D in FRANCIA SETTENTRIONALE (Nordfrankreich).

24/06/1942: Aveva in organico:

321. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
304. Infanterie-Division
712. Infanterie-Division

12/08/1942: Aveva in organico:

321. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
304. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

gran parte della 182. Reserve-Division
106. Infanterie-Division
39. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division

01/1943: Era sempre agli ordini della 15. Armee (HG D) in FRANCIA SETTENTRIONALE.

04/03/1943: Aveva in organico:

161. Infanterie-Division
171. Reserve-Division
39. Infanterie-Division (in trasferimento per il Fronte Orientale)
282. Infanterie-Division
156. Reserve-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

18. Luftwaffen-Feld-Division
156. Reserve-Division
191. Reserve-Division

15/09/1943: Aveva in organico:

156. Reserve-Division
191. Reserve-Division
18. Luftwaffen-Feld-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

18. Feld-Division (L)
156. Reserve-Division
191. Reserve-Division

01/1944: Ancora in FRANCIA SETTENTRIONALE, sempre con la 15. Armee (HG D).

11/03/1944: Aveva in organico:

47. Infanterie-Division
49. Infanterie-Division
18. Feld-Division (L)

05/1944: In FRANCIA SETTENTRIONALE, passò con la 15. Armee all’Heeresgruppe B.

06-07/1944: Combatté in NORMANDIA sotto alla 15. Armee all’Heeresgruppe B.

12/06/1944: Aveva in organico:

47. Infanterie-Division
49. Infanterie-Division
18. Feld-Division (L)

20/08/1944: Venne trasferito alla 1. Armee (HG B) con cui combatté nella LOIRA (Loire) e nella CHAMPAGNE.

09/1944: Era ancora sotto la 1. Armee, allora passata agli ordini dell’Heeresgruppe G nella odierna SARRE (Saargebiet).

16/09/1944: Aveva in organico:

19. Grenadier-Division
36. Grenadier-Division
559. Grenadier-Division

12/1944: Combatté con la 1. Armee (HG G) durante l’Operazione Nordwind. Aveva in organico:

416. Volks-Grenadier-Division
719. Volks-Grenadier-Division
347. Volks-Grenadier-Division

01/1945: Sempre sotto la 1. Armee (HG G), sempre nella SARRE.

01/03/1945: Aveva in organico:

256. Volks-Grenadier-Division
2. Gebirgs-Division
416. Infanterie-Division
6. SS-Gebirgs-Division “Nord”

04/1945: Si ritirò con la 7. Armee (HG G) verso l’ASSIA (Hessen) e la TURINGIA (Thüringen).

08/05/1945: Si arrese agli alleati in BAVIERA a nord est di MONACO (München).

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994s


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone