LXVIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteLXVIII. Armee-Korps z.b.V.
Emblema del Sondestab F ripreso nel 09/1942

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Arko 168
Korps-Nachrichten-Abteilung 468
Korps-Nachschubtruppen 468
Panzerspäh-Kompanie 468

Kommandeure:
09/04/1943-08/12/1944: General der Flieger Hellmuth Felmy
08/12/1944-29/01/1945: General der Infanterie Friedrich-Wilhelm Müller
29/01-08/05/1945: General der Gebirgstruppen Rudolf Konrad

Storia:

09/04/1943: Venne creato come Generalkommando z.b.V. LXVIII dalla trasformazione dell’Höheres-Kommando z.b.V. LXVIII.

01-21/06/1943: Era ad ATENE (Athen) nella riserva dell’Heeresgruppe E, a sua volta sottoposto all’Heeresgruppe F.

07/07/1943: Aveva in organico:

1. Panzer-Division
117. Jäger-Division

09/1943: Era ancora ad ATENE, dove venne subordinato alla 11a Armata italiana (11. italienische Armee, HG F).

15/09/1943: Aveva in organico:

1. Panzer-Division
117. Jäger-Division

30/09/1943: Cambiò denominazione in LXVIII. Armee-Korps.

10/1943: Sempre ad ATENE, tornò in seno all’Heeresgruppe E (HG F).

05/11/1943: Aveva in organico:

117. Jäger-Division
Regiment 1 “Brandenburg”
11. Feld-Division (L)
Festungs-Infanterie-Regiment 965
SS-Polizei-Panzergrenadier-Regiment 8

03/12/1943: Passò per breve tempo alla 2. Panzerarmee (HG F), dove ebbe il seguente organico:

187. Reserve-Division
173. Reserve-Division
elementi della 1. Kosaken-Division
4. SS-Panzergrenadier-Brigade “Nederland”
367. Infanterie-Division
Panzergrenadier-Lehr-Regiment 901

01/1944: Tornò presto ad ATENE ancora all’Heeresgruppe E (HG F).

15/04/1944: Aveva in organico:

117. Jäger-Division
11. Feld-Division (L)
41. Festungs-Division

06-09/1944: Diresse l’evacuazione delle truppe di stanza nelle Isole del MARE EGEO e nel PELOPONNESO. Abbandonò a sua volta ATENE e ripiegò attraverso la YUGOSLAVIA con l’Heeresgruppe E.

15/06/1944: Aveva in organico:

117. Jäger-Division
11. Feld-Division (L)
41. Festungs-Division

16/09/1944: Aveva in organico:

117. Jäger-Division
41. Festungs-Division

10/1944: Ricevette la Panzergrenadier-Division Brandenburg.

11/1944: Venne assegnato alla 2. Panzerarmee (HG F) con cui combatté in SERBIA (Serbien) e poi in UNGHERIA (Ungarn). Cedette la Panzergrenadier-Division “Brandenburg” al Panzerkorps “Großdeutschland”.

26/11/1944: Aveva in organico:

117. Jäger-Division
44. Infanterie-Division
Panzergrenadier-Division “Brandenburg” (in trasferimento)
1. Gebirgs-Division
31. SS-Freiwillige-Grenadier-Division
13. Waffen-Gebirgs-Division der SS “Handschar” (kroat.Nr.1)
Grenadier-Brigade 92 (mot.)

01/1945: Era ancora in UNGHERIA, fra il lago BALATON e la DRAVA, sempre agli ordini della 2. Panzerarmee, allora passata all’Heeresgruppe Süd.

01/02/1945: Aveva in organico:

71. Infanterie-Division
13. Waffen-Gebirgs-Division der SS “Handschar” (kroat.Nr.1)

01/03/1945: Aveva in organico:

71. Infanterie-Division
13. Waffen-Gebirgs-Division der SS “Handschar” (kroat.Nr.1)

06-16/03/1945: Prese parte all’operazione “Frühlingserwachen” in UNGHERIA, presso il Lago BALATON.

03-04/1945: In seguito al fallimento dell’Operazione “Frühligserwachen” iniziò un ripiegamento che arrivò fino in AUSTRIA.

07/05/1945: Aveva in organico:

71. Infanterie-Division
13. Waffen-Gebirgs-Division der SS “Handschar” (kroat.Nr.1)
118. Jäger-Division

05/1945: Si arrese agli alleati in STIRIA (Steiermark), dopo aver combattuto in seno alla 2. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Südost.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone