LIV. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGruppe General Hilpert

Origine: Wehrkreis

Korpstruppen:
Arko 20
Korps-Nachrichten-Abteilung 454
Korps-Nachschubtruppen 454
dal 11/1942
Arko 138
Korps-Nachrichten-Abteilung 454
Korps-Nachschubtruppen 454

Kommandeure:
01/06/1941-20/01/1943: General der Kavallerie Erik Hansen
20/01/1943-01/08/1943: Generaloberst poi General der Infanterie Carl Hilpert
01/08/1943-02/1944: General der Infanterie Otto Sponheimer

Storia:

01/06/1941: Venne creato presso la Deutschen Militärmission in Rumänien.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 11. Armee dell’Heeresgruppe Süd, avanzando in UCRAINA MEDIDIONALE attraverso ODESSA, ANTONOWKA e PEREKOP. Resterà sempre sul Fronte Russo.

10/06/1941: Aveva in organico:

170. Infanterie-Division
50. Infanterie-Division
Heerestruppen
Brücken-Kolonne B 2./430

03/09/1941: Aveva in organico:

72. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division

12/09/1941: Aveva in organico:

73. Infanterie-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler

11/1941: Avanzava in CRIMEA.

12/1941: Prese parte all’assedio di SEBASTOPOLI (Sewastopol), sempre alle dipendenze la 11. Armee (HG Süd).

02/01/1942: Era a SEBASTOPOLI e aveva in organico:

72. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
50. Infanterie-Division
22. Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

1. Gebirgs-Brigade (rum.)
50. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
22. Infanterie-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

1/3 della 132. Infanterie-Division (in arrivo)
2/3 della 46. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
22. Infanterie-Division
1/3 della 73. Infanterie-Division
50. Infanterie-Division
4. rumänische Gebirgs-Division

05/08/1942: Aveva in organico:

24. Infanterie-Division
22. (Luftlande) Infanterie-Division (in trasferimento verso la GRECIA)
50. Infanterie-Division

12/08/1942: Ancora in CRIMEA, venne ritirato dalla linea e posto nella riserva della 11. Armee (HG A).

03/09/1942: Venne trasferito nella riserva della 18. Armee (HG Nord), nel settore di LENINGRADO (Leningrad).

08/10/1942: Entrò in linea a LENINGRADO, dove passò agli ordini della 11. Armee, a sua volta direttamente sottoposta all’OKH. Aveva in organico:

250. Infanterie-Division (Division Azul)
SS-Polizei Division

05/11/1942: Sempre nel settore di LENINGRADO, venne sottoposto alla 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

14/11/1942: Aveva in organico:

250. Infanterie-Division (Division Azul)
SS-Polizei Division
5. Gebirgs-Division
170. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Regiments-Stab 49
Artillerie-Regiments-Stab 785
schwere Artillerie-Abteilung 768
schwere Artillerie-Abteilung 615
II./Artillerie-Regiment 814
Kanonen-Batterie (Sfl) 917
Eisenbahn-Batterie 459
Eisenbahn-Batterie 695
Eisenbahn-Batterie 744
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 289
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 531
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 910
Heeres-Küsten-Batterie 514
leichte Beobachtungs-Abteilung 30
Stab/Beobachtungs-Abteilung 63 con 1/2 Beobachtungs-Abteilung 39
Pionier-Regiments-Stab 690
Pionier-Kompanie 675
Polizei-Bataillone III./16 e 121
Sicherungs-Bataillon 636

22/12/1942: Aveva in organico:

250. Infanterie-Division (Division Azul)
SS-Polizei Division
5. Gebirgs-Division

01/1943: Sempre con la 18. Armee (HG Nord), ancora in linea a LENINGRADO.

04/03/1943: Aveva in organico:

223. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
5. Gebirgs-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

21. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
Kampfgruppe SS-Polizei-Division
58. Infanterie-Division

05/09/1943: Aveva in organico:

11. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
Kampfgruppe SS-Polizei-Division
28. Jäger-Division

10/1943: Era anche designato come Gruppe General Hilpert dal nome del suo comandante.

26/12/1943: Aveva in organico:

225. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division

01/1944: Sempre a LENINGRADO, ancora sotto alla 18. Armee (HG Nord).

01/02/1944: Aveva in organico:

sembra solo la Panzergrenadier-Division “Feldherrnhalle”

02/1944: Cambiò denominazione in Armee-Abteilung Narwa.

11/11/1944: Le sue Korpstruppen vennero definitivamente cedute per ricostruire il LIII. Armee-Korps.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone