LIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis XVIII

Korpstruppen:
Arko 148
Arko 502 (solo 01/1944)
Korps-Nachrichten-Abteilung 453
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Korps-Nachschubtruppen 453
03/1945
Arko 113
Korps-Nachrichten-Abteilung 453
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Korps-Nachschubtruppen 453

Kommandeure:
15/02/1941-01/12/1941: General der Infanterie Karl Weisenberger
01/12/1941-15/01/1942: General der Infanterie Walther Fischer von Weikerstahl
15/01/1942-22/06/1943: General der Infanterie Heinrich Clößner
22/06/1943-03/11/1944: General der Infanterie Friedrich Gollwitzer
03/11/1944-06/03/1945: General der Kavallerie Edwin Graf von Rothkirch und Trach
06-24/03/1945: Generalleutnant Walter Botsch
24/03-08/05/1945: Generalleutnant Fritz Bayerlein (ad interim)

Storia:

15/02/1941: Venne creato nel Wehrkreis XVIII.

05/04/1941: Era in GERMANIA (Heimat), nella riserva della 11. Armee dell’Heeresgruppe C.

05/1941: Sempre in GERMANIA, venne trasferito assieme alla 11. Armee nella riserva dell’OKH in vista dell’Operazione Barbarossa.

06/1941: Prese parte all’Operazione Barbarossa dapprima come riserva  dell’Heeresgruppe Mitte, ma entrò subito in linea sotto la 4. Armee (HG Mitte) nella zona di VILNIUS (Wilna).

22/06/1941: Aveva in organico:

293. Infanterie-Division

07/1941: Tornò a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Mitte.

08/1941: Era in linea nel settore di BOBRUISK agli ordini della 2. Armee (HG Mitte).

09/1941: Tornò a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Mitte.

03/09/1941: Aveva in organico:

52. Infanterie-Division
252. Infanterie-Division

10/1941: Venne assegnato alla 2. Armee (HG Mitte), con cui combatté nella zona di BRJANSK.

11/1941: Passò alla 2. Panzerarmee (HG Mitte), che appoggiò nel tentativo di conquistare MOSCA attraverso un attacco su TULA.

01/1942: Sempre assegnato alla 2. Panzerarmee (HG Mitte), arretrò sulle posizioni tra BRJANSK e OREL.

02/01/1942: Aveva in organico:

elementi della 10. Infanterie-Division (mot.)
4. Panzer-Division
112. Infanterie-Division
1/3 della 56. Infanterie-Division
167. Infanterie-Division
296. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment (mot.) “Großdeutschland”

10/03/1942: Aveva in organico:

25. Infanterie-Division (mot.)
296. Infanterie-Division
167. Infanterie-Division
Infanterie-Division (mot.) “Großdeutschland”
112. Infanterie-Division
56. Infanterie-Division
17. Panzer-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

25. Infanterie-Division (mot.)
112. Infanterie-Division
296. Infanterie-Division
56. Infanterie-Division
134. Infanterie-Division

02/09/1942: Aveva in organico:

25. Infanterie-Division (mot.)
296. Infanterie-Division
112. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division
20. Panzer-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

112. Infanterie-Division
296. Infanterie-Division
25. Infanterie-Division (mot.)
293. Infanterie-Division
134. Infanterie-Division

01/1943: Era ancora agli ordini della 2. Panzerarmee (HG Mitte), sempre in linea tra BRJANSK e OREL.

04/03/1943: Aveva in organico:

25. Infanterie-Division (mot.)
296. Infanterie-Division
112. Infanterie-Division
134. Infanterie-Division
293. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

208. Infanterie-Division
1/3 della 221. Sicherungs Division
25. Panzergrenadier-Division
211. Infanterie-Division
293. Infanterie-Division

09/1943: Venne ritirato dalla linea e messo a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Mitte.

10/1943: Tornò in linea nel settore di WITEBSK questa volta agli ordini della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

15/10/1943: Aveva in organico:

246. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Jäger-Bataillon 1
Sicherungs-Bataillon 557
Sicherungs-Bataillon 564
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106

17/11/1943: Aveva in organico:

6. Feld-Division (L) (sbordinazione prevista)
4. Feld-Division (L)
Heerestruppen
Sicherungs-Bataillon 787
due Kompanien del Sicherungs-Bataillon 795
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Pionier-Bataillon 745
Bau-Pionier-Bataillon 123
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106

26/12/1943: Aveva in organico:

elementi della 4. Feld-Division (L)
3. Luftwaffen Feld-Division (in arrivo)
Kampfgruppe della 129. Infanterie-Division
Kampfgruppe della 252. Infanterie-Division
Resti della 2. Luftwaffen Feld-Division
6. Feld-Division (L)

01/1944: Era ancora con la 3. Panzerarmee (HG Mitte), sempre nel settore di WITEBSK.

26/01/1944: Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
Kampfgruppe della 87. Infanterie-Division
Kampfgruppe della 6. Feld-Division (L)
4. Feld-Division (L)
Heerestruppen
Pionier-Bataillon 745
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Sturmgeschütz-Abteilung 245
schwere Heeres Panzer-Abteilung 505
schwere Panzerjäger-Abteilung 655 (Armeereserve)

04/03/1944: Aveva in organico:

6. Feld-Division (L)
5. Jäger-Division
95. Infanterie-Division
4. Feld-Division (L)
246. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
Standort Kommandeur 282
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
Infanterie-Bataillon z.b.V. 550
Landwehr-Bataillon z.b.V. 5

27/04/1944: Aveva in organico:

6. Feld-Division (L)
4. Feld-Division (L)
206. Infanterie-Division
Standort Kommandeur 282
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
2. e 3./schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664
Landwehr-Bataillon z.b.V. 5

03/06/1944: Aveva in organico:

6. Feld-Division (L)
4. Feld-Division (L)
246. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 9
3./Sturmgeschütz-Brigade 281
2. e 3./schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664
2./schwere Panzerjäger-Abteilung 519
Sicherungs-Bataillon 335
Landwehr-Jäger-Bataillon z.b.V. 6

06/1944: A fine mese venne travolto e distrutto dall’offensiva sovietica dell’Operazione Bagration nel settore di WITEBSK mentre ancora combatteva in seno all’Heeresgruppe Mitte.

07/1944: Veniva dato per disperso nei rapporti ufficiali (Verbleib unbekannt).

1-13/08/1944: Parte dei suoi resti vennero impiegati per la ricostruzione del XII. SS-Armee-Korps e parte vennero trasformati nel XXXXI. Panzerkorps z.b.V. che rimase con la 4. Armee in PRUSSIA ORIENTALE fino alla fine della guerra.

11/11/1944: Venne ricostituito nei pressi di DANZICA (Danzig) e impiegando il Generalkommando von Rothkirch (che in precedenza controllava una parte delle retrovie del Fronte Orientale) e le Korpstruppen del LIV. Armee-Korps. Nel corso del mese di novembre venne inviato sul fronte occidentale dove gli venne affidata l’ala meridionale del fronte della 7. Armee.

12/1944: Prese parte alla Battaglia delle ARDENNE avanzando dal settore di TRIER con la 7. Armee dell’Heeresgruppe B.

16/12/1944: Aveva in organico:

44. Festungs-MG-Bataillon
XIII./999. Festung-Division
Heeresschule Trier (?)

01/1945: Sempre nel settore di TRIER, ancora sotto alla 7. Armee (HG B). Ricevette per breve tempo la 9. Volks-Grenadier-Division.

02/1945: Impiegò per breve tempo la 352. Volks-Grenadier-Division.

01/03/1945: Aveva in organico:

Kampfgruppe della 326. Volks-Grenadier-Division
167. Volks-Grenadier-Division
340. Volks-Grenadier-Division

04/1945: Si arrese nella Sacca della RUHR, tra l’EMS e la WESER, mentre era sottoposto all’Armee-Abteilung von Lüttwitz (HG B). Aveva in organico:

gran parte della 116. Panzer-Division

Bibliografia:

Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
J.P. Pallud Battle of the Bulge then and Now After the Battle UK, 1984


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone