LII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteKommando-Stab Hannover, Kommando-Stab Scharnhörst

Origine: Wehrkreis III (Köln)

Korpstrupen:
Arko 137
Korps-Nachrichten-Abteilung 452
Korps-Nachschubtruppen 452
(Heimdal)
Turkmenisches-Infanterie-Bataillon 452

Kommandeure:
25/10/1940-20/11/1941: General der Infanterie Kurt von Briesen
20/11/1941-10710/1942: Generalleutnant Albert Zehler
10/10/1942-01/10/1943: General der Infanterie Eugen Ott
01/10-20/11/1943: General der Infanterie Hans-Karl von Scheele
20/11/1943-01/02/1944: General der Infanterie Erich Buschenhagen
01/02-01/04/1944: General der Infanterie Rudolf von Bünau (ad interim)
01/04-27/09/1944 : General der Infanterie Erich Buschenhagen

Storia:

25/10/1940: Venne creato a Köln con il nome in codice di Kommando-Stab Hannover.

12/1940: Era in GERMANIA (Heimat), sotto il comando della 11. Armee dell’Heeresgruppe C.

12/12/1940: Aveva in organico:

111. Infanterie-Division
131. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division
121. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division

01/1941: Era sempre in GERMANIA, ancora sotto la 11. Armee (HG C).

28/02/1941: Cambiò il nome in codice in Kommando-Stab Scharnhörst.

12/03/1941: Aveva in organico:

111. Infanterie-Division
131. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division
170. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division

09/04/1941: Abbandonò il nome in codice di Kommando-Stab Scharnhörst.

05/1941: Era ancora in GERMANIA, sempre sottoposto alla 11. Armee (HG C).

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in UNIONE SOVIETICA, operando sotto la 17. Armee dell’Heeresgruppe Süd. Aveva in organico:

101. leichte Infanterie-Division

07/1941: Avanzò verso UMAN, KIEW e il fiume DONEZ sempre combattendo in seno alla 17. Armee (HG Süd).

03/09/1941: Aveva in organico:

97. leichte Infanterie-Division
100. leichte Infanterie-Division
76. Infanterie-Division

01/1942: Sempre con la 17. Armee (HG Süd) arretrò dal fiume DONEZ al fiume ISJUM.

02/01/1942: Aveva in organico:

111. Infanterie-Division
metà della 97. leichte Infanterie-Division
101. leichte Infanterie-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

111. Infanterie-Division

08/1942: Avanzò con la 1. Panzerarmee dell’Heeresgruppe A verso il CAUCASO SETTENTRIONALE (Nordkaukasus).

22/12/1942: Aveva in organico:

50. Infanterie-Division
111. Infanterie-Division
370. Infanterie-Division

01/1943: Ancora nel CAUCASO (Kaukasus) con la 1. Panzerarmee (HG A).

02/1943: Venne trasferito alla 17. Armee (HG A) con cui si batté nel KUBAN.

04/1943: Era a CHARKOW alle dipendenze dell’Armee-Abteilung Kempf dell’Heeresgruppe Süd.

29/04/1943: Aveva in organico:

57. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
332. Infanterie-Division
Heerestruppen
Kanonen-Abteilung 842
Kanonen-Abteilung 3./731
Beobachtungs Abteilung 19
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 677
Pionier-Bataillon 74
Brückenkolonne B 23
Brückenkolonne B 80
Baubataillon 217

05/1943: Sempre a CHARKOW, venne sottoposto all’Auffrischungs-Stab Charkow (HG Süd).

25/06/1943: Aveva in organico:

57. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
332. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Abteilung 842 meno una Batterie
Artillerie-Abteilung 3./731
III./Artillerie-Regiment 109 (solo una Batterie)
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 677
Pionier-Bataillon 74
Brückenkolonne B 23
Brückenkolonne B 80
Baubataillon 217

07/1943: Venne impiegato nell’Operazione Zitadelle, dove combatté sotto la 4. Panzerarmee (HG Süd) nella zona di BELGOROD.

06/07/1943: Aveva in organico:

57. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
352. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 677
Pionier-Bataillon 74
Brückenkolonne B 23
Brückenkolonne B 80
Baubataillon 217
Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226 (senza una Kompanie)

18/07/1943: Aveva in organico:

57. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
352. Infanterie-Division
Heerestruppen
Oberbaustab 14
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 677
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 680
Pionier-Bataillon 74
Pionier-Bataillon 627
Pionier-Lehr-Bataillon 1
Bau-Bataillon 81
Bau-Bataillon 410
Bau-Bataillon 217
Brückenkolonne B 23
Brückenkolonne B 80
Radfahr-Sicherungs-Bataillon 226 (senza una Kompanie)

26/08/1943: Aveva in organico:

elementi della 255. Infanterie-Division
112. Infanterie-Division
57. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 677
Brückenkolonne B 31

09/1943: Combatteva sul sotto la 8. Armee (HG Süd).

10/1943: Combatteva sul DNJEPR sotto la 1. Panzerarmee (HG Süd).

26/12/1943: Aveva in organico:

76. Infanterie-Division
384. Infanterie-Division
17. Panzer-Division
elementi della SS-Division “Totenkopf”
13. Panzer-Division
2. FallschirmJäger-Division

01/1944: Sempre sul DNJEPR, passò alla 6. Armee (HG Süd).

02/1944: Ancora sul DNJEPR, passò alla 8. Armee (HG Süd). Ebbe per breve tempo in linea la Panzergrenadier-Division “Großdeutschland”.

03/1944: Era a UMAN con la 6. Armee, allora passata all’Heeresgruppe A. Ricevette la 320. Infanterie-Division.

04/1944: Sempre con la 6. Armee, passata all’Heeresgruppe Südukraine, arretrò sul fiume DNJESTR.

15/04/1944: Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
elementi della 4. Gebirgs-Division
Korps-Abteilung A
elementi della 13. Panzer-Division

05/1944: Cedette temporaneamente il Kampfgruppe della 320. Infanterie-Division al XXXX.
Panzerkorps
.

15/07/1944: Aveva in organico:

4. Gebirgs-Division
294. Infanterie-Division
Kampfgruppe della 320. Infanterie-Division
Korps-Abteilung A

08/1944: Venne annientato dopo aver combattuto sotto la 6. Armee (HG Südukraine) nel corso delle ritirate dal DNIEPR e DNIESTR dovute all’Operazione sovietica Bagration.

15/08/1944: Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division
384. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division

27/09/1944: Venne ufficialmente disciolto.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone