XXXXIV. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGruppe Angelis
Emblema visto nell'inverno 1943/1944 nel settore di POLTAVA

Origine: Wehrkreis XVII (Dresden)

Korpstruppen:
Arko 134
Korps-Nachrichten-Abteilung 444
Korps-Nachschubtruppen 444

Kommandeure:
15/04/1940-01/01/1942: General der Infanterie Fritz Koch
01-26/01/1942: General der Infanterie Otto Stapf
26/01/1942-30/11/1943: General der Artillerie Maximilian de Angelis
30/11/1943-15/01/1944: General der Infanterie Friedrich Köchling
15/01-27/09/1944: General der Artillerie Maximilian de Angelis

Storia:

15/04/1940: Venne creato nel XVII Wehkreis.

05/1940: Combatté in FRANCIA in seno alla 6. Armee dell’Heeresgruppe B.

06/1940: Prese parte agli scontri sul FIUME AISNE e sulla MARNE. Arrivò poi fino alla SEINE e all’INDRE, attraversò la LOIRE e prese ORLEANS, sempre agli ordini della 6. Armee (HG B).

08/06/1940: Aveva in organico:

83. Infanterie-Division
72. Infanterie-Division
1. Gebirgs-Division
98. Infanterie-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler (in arrivo)

07/1940: Venne subito trasferito alla frontiera orientale, nel GENERALGOUVERNEMENT, dove venne sottoposto alla 18. Armee, a sua volta direttamente dipendente dall’OKH.

13/09/1940: Era sempre nel GENERALGOUVERNEMENT, dove passò alla 4. Armee  dell’Heeresgruppe B. Aveva in organico:

268. Infanterie-Division
252. Infanterie-Division
1. Kavallerie-Division

21/12/1940: Aveva in organico:

268. Infanterie-Division
252. Infanterie-Division
1. Kavallerie-Division

01/1941: Era ancora nel GENERALGOUVERNEMENT, sempre sotto alla 4. Armee (HG B).

12/03/1941: Aveva in organico:

268. Infanterie-Division
252. Infanterie-Division
1. Kavallerie-Division

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 6. Armee dell’Heeresgruppe Süd avanzando in UCRAINA fino a BRODY e al fiume DNJEPR.

27/06/1941: Aveva in organico:

262. Infanterie-Division
57. Infanterie-Division
297. Infanterie-Division
9. Infanterie-Division

08/1941: Era in linea nella zona di UMAN con il Panzergruppe 1 (HG Süd).

09/1941: Venne assegnato alla 17. Armee (HG Süd), con cui si batté sul fiume DONEZ a KIEW.

03/09/1941: Aveva in organico:

297. Infanterie-Division
68. Infanterie-Division

01/1942: Era sempre in linea con la 17. Armee (HG Süd) sul fiume DONEZ, a ISJUM.

02/01/1942: Aveva in organico:

295. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
298. Infanterie-Division
1/3 della 9. Infanterie-Division
68. Infanterie-Division
metà della 97. leichte Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

68. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
97. leichte Infanterie-Division

06/1942: Venne trasferito alla 1. Panzerarmee (HG Süd) con cui combatté avanzando dal fiume DONEZ al DON.

24/06/1942: Aveva in organico:

257. Infanterie-Division
101. leichte Infanterie-Division
97. leichte Infanterie-Division
68. Infanterie-Division

08/1942: Ancora con la 1. Panzerarmee, allora passata all’Heeresgruppe A, avanzò verso  il CAUCASO (Kaukasus).

09/1942: Venne di nuovo trasferito sotto il comando della 17. Armee (HG A), con cui si spinse fino a ovest del CAUCASO.

02/09/1942: Aveva in organico:

101. Jäger-Division
97. Jäger-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

101. Jäger-Division
198. Infanterie-Division

01/1943: Era ancora con la 17. Armee (HG A) con cui combatté nel KUBAN.

02/1943: Prese anche il nome di Gruppe Angelis.

04/03/1943: Aveva in organico:

101. Jäger-Division
9. Infanterie-Division
19. rumänische Infanterie-Division
97. Jäger-Division
3. rumänische Gebirgs-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

97. Jäger-Division
79. Infanterie-Division
101. Jäger-Division
elementi della 3. rumänische Infanterie-Division
gran parte della 10. rumänische Infanterie-Division
98. Infanterie-Division
gran parte della 125. Infanterie-Division

05/09/1943: Aveva in organico:

97. Jäger-Division
98. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division
gran parte della 10. rumänische Infanterie-Division
gran parte della 125. Infanterie-Division

10/1943: Venne trasferito alla 6. Armee (HG A) con la quale ripiegò sul fiume DNIEPR, nel settore di NIKOPOL.

26/12/1943: Aveva in organico:

4. Gebirgs-Division
101. Jäger-Division
73. Infanterie-Division
elementi della 153. Feldausbildungs-Division

01/1944: Venne momentaneamente distaccato alla 3. rumänische Armee (HG A), che lo impiegò sul fiume DNJEPR alla testa di ponte di NIKOPOL.

01/03/1944: Aveva in organico:

304. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division

03/1944: Tornò alla 6. Armee (HG A), con cui si batté a UMAN.

04/1944: Era ancora sotto il comando della 6. Armee, allora passata sotto l’Heeresgruppe Südukraine, e combatté a KISCHINIEW, sul fiume DNJESTR e in BESSARABIA.

15/05/1944: Aveva in organico:

11. Panzer-Division
10. Infanterie-Division
282. Infanterie-Division
Korps-Abteilung F

08/1944: Venne annientato nel settore di KISCHINIEV mentre era agli ordini dell’Heeresgruppe Südukraine. La sua dislocazione a quel tempo è sconosciuta.

27/09/1944: Venne ufficialmente disciolto.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone