XXXXIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteAbschnitt Küste
Emblema visto nel 1943 nel settore della NEWEL

OrigineWehrkreis XI (Hannover)

Korpstruppen:
Arko 133
Korps-Nachrichten-Abteilung 443
Korps-Kartenstelle 443
Feldgendarmerie-Trupp 443
Korps-Nachschubtruppen 443
Kosaken-Bataillon 443 (dal 01/08/1943 al 24/1/1943)

Kommandeure:
15/04-31/05/1940: General der Artillerie Hermann Ritter von Speck
31/05-17/06/1940: General der Gebrirgstruppen Franz Böhme
17/06/1940-20/01/1942: Generaloberst Gotthard Heinrici
20/01-01/02/1942: Generalleutnant Gerhard Berthold
01/02-28/06/1942: General der Infanterie Kurt Brennecke
28/06-15/08/1942: General der Infanterie Joachim von Kortzfleisch
15/08/1942-24/01/1943: General der Infanterie Kurt Brennecke
24/01/1943-25/03/1944: General der Infanterie Karl von Oven
25/03-03/09/1944: General der Infanterie Ehrenfried Böge
03/09/1944-20/04/1945: General der Gebirgstruppen Kurt Versock
20/04-08/05/1945: Generalleutnant Arthur Kullmer

Storia:

15/04/1940: Venne creato ad HANNOVER nel Wehrkreis XI.

05/1940: Combatté in FRANCIA in seno alla 9. Armee dell’Heeresgruppe B, con cui si batté sull’AISNE.

06/1940: Sempre con la 9. Armee (HG B) avanzò in territorio francese fino al CHEMIN DES DAMES, e poi fino alla LOIRE e la CHER.

08/06/1940: Aveva in organico:

88. Infanterie-Division
96. Infanterie-Division

07/1940: Era di stanza sulle COSTE DELLA MANICA (Kanalküste), dove passò momentaneamente sotto alla 16. Armee dell’Heeresgruppe A.

08/1940: Sempre sulle COSTE DELLA MANICA, tornò in seno alla 9. Armee (HG A).

01/1941: Era ancora sulle COSTE DELLA MANICA, sempre sottoposta alla 9. Armee (HG A).

15/01/1941: Aveva in organico:

57. Infanterie-Division
170. Infanterie-Division

04-07/1941: Per nascondere il trasferimento del corpo al confine orientale, l’Höheres-Kommando z.b.V. LX sulle COSTE DELLA MANICA prese temporanemante il nome di XXXXIII. Armee-Korps.

05/1941: In vista dell’invasione dell’UNIONE SOVIETICA, venne trasferito nel GENERALGOUVERNEMENT (in POLONIA), dove fu posto agli ordini della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 4. Armee dell’Heeresgruppe Mitte, con cui avanzò verso BREST-LITOWSK, BYALISTOCK e SLONIM.

27/06/1941: Aveva in organico:

252. Infanterie-Division
134. Infanterie-Division
131. Infanterie-Division

08/1941: Passato alla 2. Armee (HG Mitte), attraversò la BERESINA, combatté a GOMEL e KIEW e partecipò alla doppia battaglia di accerchiamento di WJASMA-BRJANSK.

11/1941: Venne trasferito alla 2. Panzerarmee (HG Mitte) e avanzò verso MOSCA combattendo a TULA.

01/1942: Si batteva a JUCHNOV e nel settore di SPASS-DEMENSK agli ordini della 4. Armee (HG Mitte).

02/01/1942: Aveva in organico:

137. Infanterie-Division
Polizei-Regiment
31. Infanterie-Division

SS-Regiment 4
131. Infanterie-Division
1/3 della 52. Infanterie-Division

22/04/1942: Aveva in organico:

elementi della 31. Infanterie-Division
elementi della 131. Infanterie-Division
elementi della 34. Infanterie-Division
elementi della 10. Infanterie-Division (mot.)
elementi della 211. Infanterie-Division
elementi della 286. Sicherungs-Division
ArKo 133

24/06/1942: Aveva in organico:

31. Infanterie-Division
elementi della 201. Sicherungs-Division
gran parte della 34. Infanterie-Division
137. Infanterie-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

34. Infanterie-Division
137. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division

01/1943: Era sempre in linea con la 4. Armee (HG Mitte) nel settore di SPASS-DEMENSK.

04/1943: Venne trasferito alla 3. Panzerarmee (HG Mitte), con cui si batté a WELISH.

07/07/1943: Aveva in organico:

20. Infanterie-Division (mot.) (in riorganizzazione)
205. Infanterie-Division

08/1943: Passò alla 16. Armee dell’Heeresgruppe Nord con cui combatté sul fiume NEWEL.

01/08/1943: Aveva in organico:

223. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
83. Infantere Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 504
Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

06/09/1943: Aveva in organico:

205. Infanterie-Division
83. Infantere Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 504
Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

14/10/1943: Aveva in organico:

205. Infanterie-Division
83. Infantere Division
Heerestruppen
elementi del Panzerjäger-Abteilung 666
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 504
Pionier-Regiments-Stab 35
Pionier-Bataillon 656
Stellungs-Pionier-Bataillon 786

24/11/1943: Aveva in organico:

83. Infantere Division
205. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 504

26/12/1943: Aveva in organico:

205. Infanterie-Division
83. Infantere Division
gran parte della 263. Infanterie-Division
15. Lettische Freiwilligen Division
12. Infantere Division

01/1944: Era ancora sulla NEWEL, sempre con la 16. Armee (HG Nord).

05/01/1944: Aveva in organico:

205. Infanterie-Division
83. Infantere Division
263. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 504
Pionier-Regiments-Stab 35 (presso lo Stab Müller)

01/02/1944: Aveva in organico:

Kampfgruppe della 69. Infantere Division
Kampfgruppe della 23. Infantere Division
290. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 31
Sturmgeschütz-Abteilung 912
2./Sturmgeschütz-Abteilung 226
schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 666
schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 751 (Stab, 2. e parti 3. Kp)
Granatwerfer-Bataillon 10
I./Werfer-Regiment 3 (Stab e 2 Batterien)
21./(Pz) Werfer-Regiment 70 (in arrivo)

04/1944: Combatteva a NARWA, dove passò sotto agli ordini dell’Armee-Abteilung Narwa (HG Nord).

15/05/1944: Era ancora sottoposto all’Armee-Abteilung Narwa (HG Nord), di cui costituiva l’Abschnitt Küste. Aveva in organico:

Kommandeur der Küstenverteidigung Ost (2. Flak-Division)
Kommandeur der Küstenverteidigung West (285. Sicherungs-Division)

15/06/1944: Aveva in organico:

170. Infanterie-Division
122. Infanterie-Division
61. Infantere Division

08/1944: Tornò alla 16. Armee (HG Nord), con cui si ritirò in CURLANDIA SETTENTRIONALE (Nordkurland) e a OESEL, sulle isole del MAR BALTICO.

16/09/1944: Aveva in organico:

58. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division
389. Infanterie-Division

02/01/1945: Era in linea in CURLANDIA (Kurland) sempre sotto la 16. Armee (HG Nord). Aveva in organico:

207. Sicherungs-Division
201 Sicherungs-Division
218. Infanterie-Division
Festungs Kommandant Windau

02/1945: Sempre in CURLANDIA, passò con la 16. Armee all’Heeresgruppe Kurland.

01/03/1945: Aveva in organico:

Kommandant Küste
Gruppe Ost
Stab Sicherungs-Division z.b.V. 207
Gruppe Nord
Gruppe Nordwest
Festungs Kommandant Windau
Gruppe Südwest

04/1945: Evacuato via mare dalla Sacca di CURLANDIA, venne trasferito tra l’UNGHERIA SETTENTRIONALE (Nordungarn) e la SLOVACCHIA (Slowakei), dove fu sottoposto alla 8. Armee dell’Heeresgruppe Süd.

07/05/1945: Aveva in organico:

96. Infanterie-Division
44. Infanterie-Division “Hoch- und Deutschmeister”
101. Jäger-Division
48. Infanterie-Division

05/1945: Passato con la 8. Armee all’Heeresgruppe Ostmark, ripiegò verso il nord dell’AUSTRIA (Österreich) per arrendersi a LINZ alle truppe alleate.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone