XXXXII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteXXXXII. Armee-Korps (z.b.V.), Gruppe Mattenkloth, Befehlshaber der Krim
Emblema visto nel 1941 in seno all'HG Nord nel settore di LENINGRADO

Origine: Wehrkreis XIII

Korpstruppen:
Arko 107
Korps-Nachrichten-Abteilung 442
Korps-Nachschubtruppen 442
Sturm-Regiment XXXXII. SK
Korps-MG-Bataillon 442
1944
Arko 442
Korps-Nachrichten-Abteilung 442
Korps-Nachschubtruppen 442
Sturm-Regiment XXXXII. SK
Korps-MG-Bataillon 442

Kommandeure:
29/01/1940-10/10/1941: General der Pioniere Walter Kuntze
10-29/10/1941: Generalleutnant Hans Graf von Sponeck
29/10/1941-01/01/1942: General der Infanterie Bruno Bieler
01/01/1942-22/06/1943: General der Infanterie Franz Mattenklott
22/06/1943-05/01/1944: General der Infanterie Anton Dostler
05/01-14/06/1944: General der Infanterie Franz Mattenklott
14/06/1944-08/05/1945: General der Infanterie Hermann Recknagel

Storia:

29/01/1940: Venne creato nel Wehrkreis XIII.

05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA in seno alla 9. Armee  dell’Heeresgruppe A.

06/1940: Era in linea sul CHEMIN DES DAMES, sempre con la 9. Armee (HG A).

08/06/1940: Aveva in organico:

292. Infanterie-Division
50. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division

07/1940: Venne trasferito sulle Coste della MANICA (Kanalküste) con compiti di occupazione e sottoposto alla 16. Armee (HG A).

13/09/1940: Aveva in organico:

164. Infanterie-Division
45. Infanterie-Division

15/01/1941: Era sempre sulla MANICA, ancora sotto la 16. Armee (HG A). Aveva in organico:

225. Infanterie-Division
267. Infanterie-Division

12/03/1941: Aveva in organico:

45. Infanterie-Division
96. Infanterie-Division

05/1941: Era ancora sulle coste della MANICA, allora agli ordini della 15. Armee dell’Heeresgruppe D.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 9. Armee dell’Heeresgruppe Mitte.

05/06/1941: Aveva in organico:

96. Infanterie-Division
95. Infanterie-Division
711. Infanterie-Division

07/1941: Era a disposizione diretta dell’OKH nel settore dell’Heeresgruppe Mitte sul Fronte Orientale.

08/1941: Combatteva a LENINGRADO (Leningrad) agli ordini della 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

03/09/1941: Aveva in organico:

61. Infanterie-Division
217. Infanterie-Division
Gruppe Friedrich

11/1941: Venne trasferita in CRIMEA (Krim), dove venne sottoposta alla 11. Armee dell’Heeresgruppe Süd.

01/1942: Ancora in CRIMEA, sempre con la 11. Armee, nel frattempo passata all’Heeresgruppe A.

02/01/1942: Aveva in organico:

rumänisches gebirgs-Korps
170. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
1/3 della 72. Infanterie-Division
1/3 della 73. Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

46. Infanterie-Division
8. rumänische Kavallerie-Brigade
18. rumänische Infanterie-Division

06/1942: Prese il nome di Gruppe Mattenkloth.

24/06/1942: Aveva in organico:

Gruppe Ritter
8. rumänische Kavallerie-Division
10. rumänische Infanterie-Division
19. rumänische Infanterie-Division
elementi della 22. Panzer-Division
2/3 della 132. Infanterie-Division

08/1942: Combatteva ancora in CRIMEA sotto la 11. Armee (HG A). Prese di nuovo  il nome di Gruppe Mattenkloth.

12/08/1942: Aveva in organico:

46. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division
8. rumänische Kavallerie-Division
19. rumänische Infanterie-Division
18. rumänische Infanterie-Division
3. rumänische Gebirgs-Division

19/08/1942: In questo periodo prese il ruolo di Befehlshaber der Krim.

09/1942: Sempre in CRIMEA, era alle dirette dipendenze dell’Heeresgruppe A.

22/12/1942: Aveva in organico:

5. Luftwaffen-Feld-Division

153. Reserve-Division

rumänisches Gebirgs-Korps

01/1943: Era ancora in CRIMEA alle dipendenze dirette dell’Heeresgruppe A.

04/1943: Cessò di avere il ruolo di Befehlshaber der Krim.

05/1943: Passò a CHARKOW sotto gli ordini dell’Armee-Abteilung Kempf dell’Heeresgruppe Süd in vista dell’Operazione Zitadelle.

07/07/1943: Aveva in organico:

rumänisches Gebirgs-Korps
153. Feld-Ausbildungs-Division
elementi della 13. Panzer-Division
355. Infanterie-Division
381. Feld-Ausbildungs-Division

09/1943: Combatteva a CHARKOW con la 8. Armee (HG Süd).

10/1943: Era in linea con la 4. Panzerarmee (HG Süd) tra i fiumi DNJEPR e DNJESTR.

26/12/1943: Aveva in organico:

sconosciuto

01/1944: Era in linea a WINNITZA con la 4. Panzerarmee (HG Süd). Subì gravi perdite al momento della ritirata sul fiume DNIEPR.

02/1944: Rimasto isolato nella Sacca di TSCHERKASSY, passò agli ordini della 8.
Armee
(HG Süd).

03/1944: Il corpo venne distrutto nei combattimenti per la Sacca di TSCHERKASSY. I suoi resti servirono per la ricostituzione della 88. Infanterie-Division.

15/03/1944: Venne ricreato come XXXXII. Armee-Korps z.b.V.; a quel tempo si trovava in POLONIA in riorganizzazione.

04/1944: Venne assegnato alla 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Nordukraine,
con cui si batté a KOWEL.

19/07/1944: Riprese il nome di Generalkommando XXXXII. Armee-Korps.

09/1944: Combatteva in POLONIA MERIDIONALE.

16/09/1944: Aveva in organico:

1. Skijäger-Division
17. Panzer-Division
88. Infanterie-Division
72. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division

10/1944: Era in linea sulla VISTOLA (Weichsel) e a BARANOW, ancora sottoposto alla 4. Panzerarmee, a quel tempo passata all’Heeresgruppe A.

01/1945: Venne annientato sulla VISTOLA mentre era ancora agli ordini della 4. Panzerarmee (HG A).

02/1945: I suoi resti erano a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Mitte.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone