XXXXI. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteXXXXI. Armee-Korps (mot.), Festungs-Stab Allenstein

Origine: Wehrkreis VIII

Korpstruppen:
Arko 30 (dal 12/1941)
Feldpostamt 441 (mot.)
Feldgendarmerie-Trupp 441 (mot.)
Korps-Nachschubtruppen 441
Korps-Nachrichten-Abteilung 441
Feldgendarmerie-Abteilung 551 (mot.)
Ost-Bataillon 441 (Heimdal)
schweres Granatwerfer-Bataillon 441 (Heimdal)

Kommandeure:
15/02/1940-30/09/1941: Generalleutnant Georg-Hans Reinhardt
30/09-13/10/1941: General der Panzertruppen Walter Model
13/10-15/11/1941: Generalleutnant Friedrich Kirchner (ad interim)
15/11/1941-14/01/1942: General der Panzertruppen Walter Model
14/01-10/07/1942: Generalleutnant Josef Harpe

Storia:

24/02/1940: Venne creato nel Wehrkreis VIII.

05/1940: Prima dell’Invasione della FRANCIA ebbe il nome in codice di Festungs-Stab Allenstein.

10/05/1940: Prese parte all’invasione della FRANCIA sotto al Panzergruppe von Kleist-XXII. Armee-Korps della 12. Armee (HG A) con cui partecipò all’invasione dei PAESI BASSI e poi combatté in Francia a SEDAN e a CAMBRAI.

08/06/1940: Sempre in FRANCIA, passò al Panzergruppe Guderian-XIX. Armee-Korps (mot.) della 12. Armee (HG A), con cui avanzò da SAINT-QUENTIN a BESANÇON passando per BETHUNE, RETHEL, BAR-LE-DUC e CHAUMONT e così scendendo dalla regione dell’AISNE fino alle ALPI OCCIDENTALI (Westalpen). Aveva in organico:

6. Panzer-Division
8. Panzer-Division
20. Infanterie-Division (mot.)

07/1940: Alla fine della Campagna di FRANCIA venne trasferito in GERMANIA (Heimat) dove entrò a far parte del BdE, la riserva.

09/1940: Venne trasferito in OLANDA (Niederlande) come truppa di occupazione, e fu sottoposto alla 16. Armee dell’Heeresgruppe A.

01/1941: Era nella zona di PARIGI (Raum Paris) sotto la 1. Armee dell’Heeresgruppe D.

12/03/1941: Aveva in organico:

20. Infanterie-Division (mot.)
8. Panzer-Division
SS-Division “Reich” (mot.)

03/1941: A fine mese partì per l’UNGHERIA dove si stabilì a KECSEMET in vista dell’invasione dei BALCANI.

05/04/1941: Partecipò all’invasione della SERBIA (Serbien) e della JUGOSLAVIA, dove si distinse a BELGRADO (Belgrad) in seno al Panzergruppe 1, che operava
agli ordini diretti dell’OKH, poi tornò in UNGHERIA. Aveva in organico:

SS-Division “Das Reich”
Infanterie-Regiment “Grossdeutschland” (mot.)

05/1941: Venne trasferito in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) dove passò agli ordini del Panzergruppe 4 dell’Heeresgruppe C.

22/06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno al Panzergruppe 4 dell’Heeresgruppe Nord. Partito da MEMEL attraversò la LITUANIA (Litauen), dove combatté a DÜNABURG, e arrivò davanti a LENINGRADO. Per l’attacco iniziale ebbe in organico:

1. Panzer-Division
6. Panzer-Division
36. Infanterie-Division (mot.)
269. Infanterie-Division
Arko 30
Artillerie-Regiment-Stab 618 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 59 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 67 (mot.)
Artillerie-Abteilung 611 (mot.)
Mörser-Abteilung 15 (mot.)
Beobachtungs-Abteilung 2 (mot.)
Pionier-Regiment-Stab 628 (mot.)
Pionier-Bataillon 52 (mot.)
Br.Bau-Bataillon 26
Heeres-Brückenkolonne B I./430 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 661 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 2./406 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 52 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 2./411 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 36 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 37 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 57 (mot.)
Kommandeur der Bau-Truppen 71
Bau-Bataillon 62
Bau-Bataillon 254
Nebelwerfer-Regiment 52
Flak-Bataillon 601

03/09/1941: Aveva in organico:

8. Panzer-Division
1. Panzer-Division
6. Panzer-Division
36. Infanterie-Division (mot.)

10/1941: Partecipò alla marcia verso MOSCA (Moskau) passando al Panzergruppe 3 (HG Nord).

02/10/1941: Aveva in organico:

14. Infanterie-Division (mot.)
6. Infanterie-Division
36. Infanterie-Division (mot.)
1. Panzer-Division
Heerestruppen
Beobachtungs-Abteilung 14 (mot.)
Sturmgeschütz-Abteilung 600
Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 803
1./Panzerjäger-Abteilung 8
Panzer-Abteilung 101 (Fl.)
Pionier-Regiments-Stab 628 (mot.)

11/1941: Arrivò fino al CANALE MOSCA-VOLGA passando per WJASMA, BRIANSK e KALININ.

12/1941: Dovette ripiegare a causa degli attacchi invernali dell’Armata Rossa.

24/12/1941: Aveva in organico:

36. Infanterie-Division (mot.)
1. Panzer-Division
2. Panzer-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 628 (mot.)
1 Kompanie e mezzo del Feldgendarmerie-Abteilung 551

01/1942: Era agli ordini della 3. Panzerarmee, ex Panzergruppe 3, allora passata all’Heeresgruppe Mitte, nella zona di WELISH.

28/01/1942: Aveva in organico:

36. Infanterie-Division (mot.)
2. Panzer-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 628 (mot.)

06/02/1942: Venne trasferito alla 9. Armee (HG Mitte) con cui combatté ancora WELISH e a RSHEW.

13/04/1942: Aveva in organico:

36. Infanterie-Division (mot.)
Schützen-Brigade 2
342. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 628 (mot.)

10/05/1942: Aveva in organico:

161. Infanterie-Division
36. Infanterie-Division (mot.)
342. Infanterie-Division
Heerestruppen
Brücken-Bau-Bataillon 54
Brücken-Bau-Bataillon 548 (senza la 1. Kompanie)
Bau-Bataillon 218

16/06/1942: Aveva in organico:

161. Infanterie-Division
36. Infanterie-Division (mot.)
342. Infanterie-Division
Heerestruppen
Brücken-Bau-Bataillon 54
Brücken-Bau-Bataillon 548 (senza la 1. Kompanie)
Brückenkolonne B 900
RAD-Abteilung 84

10/07/1942: Cambiò nome e struttura per diventare il XXXXI. Panzerkorps.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone