XXXVIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteFestungs Baustab 38
Emblema visto nell'autunno 1944 nel settore di RIGA

Origine: Wehrkreis II

Korpstruppen:
Arko 30
Korps-Nachrichten-Abteilung 438
Korps-Nachschubtruppen 438

Kommandeure:
01/02/1940-15/03/1941: Generalleutnant Erich von Levinski von Manstein
15/03/1941-23/04/1942: Generalleutnant Friedrich-Willhelm von Chappuis
23/04-29/06/1942: General der Infanterie Siegfried Hänicke
29/06/1942-01/1945: General der Infanterie Kurt Herzog

Storia:

27/01/1940: Venne creato nel Wehrkreis II.

06/1940: Ebbe il nome in codice di Festungs-Baustab 38. Con questo nome combatté nella Campagna di FRANCIA con la 4. Armee dell’Heeresgruppe B, con cui avanzò nelle regioni della SOMME e della LOIRE.

08/06/1940: Aveva in organico:

6. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
27. Infanterie-Division
1. Kavallerie-Division

07/1940: Era nella zona di ORLEANS con compiti di occupazione sotto la 2. Armee dell’Heeresgruppe C. Nel corso del mese ricevette per breve tempo la 36. Infanterie-Division e la 25. Infanterie-Division.

08/1940: Era sulle coste della MANICA (Kanalküste) sotto la 16. Armee (HG A).

13/09/1940: Sempre sulle coste della MANICA, passò alla 9. Armee (HG A). Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division

15/01/1941: Ancora sulle coste della MANICA, sempre con la 9. Armee (HG A). Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division

12/03/1941: Sulle coste della MANICA con la 9. Armee (HG A). Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division

05/1941: Passò alla 15. Armee dell’Heeresgruppe D, sempre restando sulle coste della MANICA.

05/06/1941: Arrivò sul confine orientale, dove venne sottoposto alla 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

27/06/1941: Prese parte alla invasione dell’UNIONE SOVIETICA con la 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord, avanzando in LETTONIA (Lettland). Aveva in organico:

58. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division

08/1941: Combatté sui fiumi LUGA e NARWA agli ordini del Panzergruppe 4 (HG Nord).

09/1941: Combatté a ORANIENBAUM e nei dintorni di LENINGRADO (Leningrad) sotto la 18. Armee (HG Nord).

03/09/1941: Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division

12/1941: Era schierato nel settore di WOLCHOW sotto la 16. Armee (HG Nord).

01/1942: Era sempre nel settore di WOLCHOW, ancora sotto la 16. Armee (HG Nord).

02/01/1942: Aveva in organico:

250. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division

03/1942: Ancora nel settore di WOLCHOW, passò alla 18. Armee (HG Nord).

24/06/1942: Aveva in organico:

250. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division
SS-Brigade 2
elementi della 285. Sicherungs-Division

09/07/1942: Aveva in organico:

126. Infanterie-Division
285. Sicherungs-Division
SS-Brigade 2
58. Infanterie-Division
250. Infanterie-Division
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 511 (1 Batterie)
II./Artillerie-Regiment 58
leichte Beobachtungs-Abteilung 12
Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Kompanie 665
Pionier-Kompanie 674
Pionier-Kompanie 675
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 1./430
Kommandeur der Bautruppen 7
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 414
Straßen-Bau-Bataillon 510

14/08/1942: Aveva in organico:

212. Infanterie-Division
250. Infanterie-Division
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 633
II./Artillerie-Regiment 58
Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Kompanie 665
Pionier-Kompanie 674
Pionier-Kompanie 675
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 1./430
Kommandeur der Bautruppen 7
Bau-Bataillon 121
Bau-Bataillon 414
Straßen-Bau-Bataillon 510
Sicherungs-Bataillon 232
Kosakenhundertschaft 38

14/09/1942: Aveva in organico:

212. Infanterie-Division
20. Infanterie-Division (mot.)
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 633
II./Artillerie-Regiment 58
leichte Beobachtungs-Abteilung 12
Pionier-Regiments-Stab 519
Brückenkolonne B 1./430
Bau-Bataillon 414
4./Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 510
Sicherungs-Bataillon 232
Kosakenhundertschaft 38

14/10/1942: Aveva in organico:

212. Infanterie-Division
20. Infanterie-Division (mot.)
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 633
leichte Beobachtungs-Abteilung 12
Pionier-Regiments-Stab 519
Brückenkolonne B 1./430
2./Bau-Bataillon 257
Bau-Bataillon 414
4./Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 510
4./Straßen-Bau-Bataillon 677
Kosakenhundertschaft 38

14/11/1942: Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
212. Infanterie-Division
20. Infanterie-Division (mot.)
1. Flak Korps (in arrivo)
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 633
leichte Beobachtungs-Abteilung 12
Brückenkolonne B 1./430
2./Bau-Bataillon 257
Bau-Bataillon 414
Straßen-Bau-Bataillon 510
4./Straßen-Bau-Bataillon 677
lettisches Schtzm.-Bataillon 26
1. e 4./Ost-Bataillon (russ.) 667
Strafgefangenen-Abteilung 6 (2 Kompanien)

22/12/1942: Aveva in organico:

1. Luftwaffen-Feld-Division
212. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Regiments Stab 785
schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 815
Eisenbahn-Artillerie-Abteilung 672 (senza pezzi)
18 pezzi da 22 cm Mörser (fr)
4 pezzi 15,2 cm Kanonen (r)
8 pezzi 15 cm schwere Feldhaubitzen 414
Brückenkolonne B 1./430
Kommandeur der Bautruppen 7
Bau-Bataillon 414
Straßen-Bau-Bataillon 510
lettisches Schutzm. Front-Bataillon 26
1. e 4./Ost-Bataillon (russ.) 667

01/1943: Sempre nel settore di WOLCHOW, ancora con la 18. Armee (HG Nord).

04/03/1943: Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
1. Luftwaffen-Feld-Division
217. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

1. Luftwaffen-Feld-Division
717. Infanterie-Division
lettische SS-Freiwilligen-Brigade

08/1943: Venne trasferito nel settore del LAGO ILMEN (Ilmensee) sotto la 16. Armee (HG Nord).

04/08/1943: Aveva in organico:

1. Luftwaffen-Feld-Division
217. Infanterie-Division
lettische SS-Freiwilligen Brigade
Heerestruppen
Brückenkolonne B 803 (il materiale)
Brückenkolonne B 804 (il materiale)
Brückenkolonne T 158
Brückenkolonne T 317
Straßen-Bau-Bataillon 510

14/09/1943: Aveva in organico:

1. Luftwaffen-Feld-Division
217. Infanterie-Division
lettische SS-Freiwilligen-Brigade
Heerestruppen
Brückenkolonne B 803 (il materiale)
Brückenkolonne B 804 (il materiale)
Brückenkolonne T 158
Brückenkolonne T 317 (il materiale)
23. Infanterie-Division (in arrivo)

10/1943: Sempre nel settore del LAGO ILMEN (Ilmensee), passò alla 18. Armee (HG Nord).

26/12/1943: Aveva in organico:

1. Feld-Division (L)
28. Jäger-Division
lettische SS-Freiwilligen-Brigade

01/1944: Sempre con la 18. Armee (HG Nord) si ritirò dal LAGO ILMEN verso PLESKAU e poi in LETTONIA (Lettland).

03/1944: Ricevette la 8. Jäger-Division.

16/09/1944: Aveva in organico:

83. Infanterie-Division
21. Feld-Division (L)
227. Infanterie-Division

10/1944: Venne assegnato in CURLANDIA (Kurland) all’Armee-Abteilung Grasser (HG Nord).

11/1944: Sempre in CURLANDIA, passò all’Armee-Abteilung Kleffel (HG Nord).

12/1944: Era in linea in CURLANDIA nei ranghi della 16. Armee (HG Nord).

01/1945: Venne riorganizzato nel XXXVIII. Panzerkorps.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone