XXXIX. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteXXXIX. Armee-Korps (mot.)

Origine: Wehrkreis XII (?IX)

Korpstruppen:
Arko 140
Korps-Nachrichten-Abteilung 439
Korps-Nachschubtruppen 439
OstBataillon 439

Kommandeure:
01/02-11/11/1941: Generaloberst Rudolf Schmidt
11/11/1941-09/07/1942: Generaloberst Hans-Jürgen von Arnim

Storia:

27/01/1940: Venne creato.

01/05/1940: Venne posta in seno alla 2. Armee (OKH) in vista dell’invasione della FRANCIA.

10/05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA (Frankreich) avanzando in OLANDA e BELGIO fino alla caduta di ROTTERDAM e la capitolazione olandese.

08/06/1940: Venne trasferito ad AIX e partecipò al resto della campagna con l’Armeegruppe Guderian/XIX. Armee-Korps (mot.) della 12. Armee (HG A). Aveva in organico:

1. Panzer-Division
2. Panzer-Division
29. Infanterie-Division (mot.)

21/07-07/10/1940: Rimase in FRANCIA con compiti di occupazione sotto la 2. Armee dell’Heeresgruppe C.

21/07/1940: Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
19. Infanterie-Division
1. Panzer-Division

08/1940: Nel corso del mese ricevette per breve tempo la 25. Infanterie-Division.

11/1940: Era ancora in FRANCIA, dove passò sotto la 1 .Armee dell’Heeresgruppe D.

12/12/1940: Aveva in organico:

16. Infanterie-Division (mot.)
Polizei-Division

01/1941: Venne trasferito in FRANCIA SUDOCCIDENTALE (Südwestfrankreich), dove passò alla 7. Armee (HG D).

12/03/1941: Aveva in organico:

SS-Division (mot.) “Totenkopf”
4. Panzer-Division

05/1941: Venne trasferito al confine orientale sempre restando subordinato alla 7. Armee.

22/06/1941: Prese parte alla Campagna di RUSSIA avanzando assieme al Panzergruppe 3 dell’Heeresgruppe Mitte attraverso VILNIUS (Wilna), MINSK e SMLOENSK. Aveva in organico:

20. Infanterie-Division (mot.)
7. Panzer-Division
20. Panzer-Division
14. Infanterie-Division (mot.)
Arko 35
Artillerie-Regiments-Stab 69 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 70 (mot.)
Artillerie-Abteilung 620 (mot.)
Mörser-Abteilung 733 (mot.)
Beobachtungs-Abteilung 30 (mot.)
Pionier-Regiments-Stab 614 (mot.)
Pionier-Lehr-Bataillon 1 (mot.)
Brücken-Bau-Bataillon 210
Heeres-Brücken-Kolonne B 626 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 1./411 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 1./422 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 43 (mot.)
Brücken-Kolonne B 14 (mot.)
Brücken-Kolonne B 20 (mot.)
Brücken-Kolonne B 60 (mot.)
Brücken-Kolonne B 92 (mot.)
leichte Radfahrer-Straßen-Bau-Bataillon 506
Nebelwerfer-Regiment 51
Panzerjäger-Abteilung 643
Panzerjäger-Kompanie 1./8
Fla-Bataillon 605
Panzer-Abteilung 101 (Fl.)
I./Flak-Regiment 36 (senza 1.Bttr.)
Flak-Abteilung 84
Flak-Abteilung 74

03/09/1941: Passò agli ordini del Gruppe Schmidt della 16. Armee (HG Nord).

12/09-27/11/1941: Venne sottoposto alla 16. Armee (HG Nord), con cui combatté sul lago LADOGA e a TICHWIN.

12/09/1941: Aveva in organico:

12. Panzer-Division
20. Infanterie-Division (mot.)
Heerestruppen
Panzer-Abteilung 101 (Fl.)

04-24/12/1941: Sempre con la 16. Armee (HG Nord).

18/12/1941: Aveva in organico:

20. Infanterie-Division (mot.)
18. Infanterie-Division (mot.)
61. Infanterie-Division
215. Infanterie-Division

02/01/1942: Combatteva a CHOLM, sempre sotto la 16. Armee (HG Nord).

10/03/1943: Aveva in organico:

8. Panzer-Division

04/07/1942: Sempre sotto la 16. Armee (HG Nord), aveva in organico (già come Panzerkorps):

8. Panzer-Division
218. Infanterie-Division

09/07/1942: Cambiò denominazione in XXXIX. Panzerkorps.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone