XXXIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteTerritorialbefehlshaber Norwegen

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Korps-Nachrichten-Abteilung 433
Korps-Nachschubtruppen 433
Feldersatz-Bataillon XXXIII

Kommandeure:
23/01-25/12/1943: General der Artillerie Erwin Engelbrecht
25/12/1943-06/1944: General der Infanterie Ludwig Wolf

08/1944-31/03/1945: General der Kavallerie Karl-Erik Köhler
31/03-05/04/1945: Generalmajor Friedrich von Unger
05/04-08/05/1945: Generalleutnant Friedrich-Wilhelm Neumann

Storia:

23/01/1943: Venne creato a TRONDHEIM (Drontheim), in NORVEGIA, dal cambio di denominazione dell’Höheres-Kommando z.b.V. XXXIII. Era sottoposto all’Armee Norwegen, a sua volta direttamente dipendente dall’OKW.

07/07/1943: Aveva in organico:

181. Infanterie-Division
702. Infanterie-Division
Luftwaffen-Feld-Division 14

26/12/1943: Aveva in organico:

295. Infanterie-Division
702. Infanterie-Division
14. Feld-Division (L)

01/1944: Era sempre a TRONDHEIM sotto l’Armee Norvegen (OKW).

16/09/1944: Aveva in organico:

295. Infanterie-Division
702. Infanterie-Division
14. Feld-Division (L)

01/1945: Era sotto il comando della 20. Gebirgs-Armee (OKW), sempre a TRONDHEIM.

01/03/1945: Aveva in organico:

295. Infanterie-Division
702. Infanterie-Division
199. Infanterie-Division
14. Feld-Division (L)

08/05/1945: Si arrese in NORVEGIA agli alleati.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone