XXX. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteXXX Armee-Korps z.b.V.

Emblema visto in OLANDA nel 01/1945 in seno alla 25. Armee

Origine: Wehrkreis XI

Korpstruppen:
Arko 19
Korps-Nachrichten-Abteilung 430
Korps-Nachschubtruppen 435
1940
Arko 110
Korps-Nachrichten-Abteilung 430
Korps-Nachschubtruppen 435
11/1944
Arko 430
Korps-Nachrichten-Abteilung 430
Korps-Nachschubtruppen 430

Kommandeure:
09/1939-02/1941: General der Artillerie Otto Hartmann
25/03-10/05/1941: General der Infanterie Eugen Ott
10/05-27/12/1941: Generaloberst von Salmuth
27/12/1941-01/1943: General der Artillerie Maximilian Fretter-Pico

03/02/1943-16/07/1944: General der Artillerie Maximilian Fretter-Pico
16/07-08/1944: Generalleutnant Georg Postel

23/11-16/12/1944: Generalleutnant Friedrich-Wilhelm Neumann
16/12/1944-08/05/1945: General der Infanterie Philipp Kleffel

Storia:

26/08/1939: Venne creato.

08/1939: Era schierata a presidio del confine occidentale, sul BASSO RENO (Niederrhein) agli ordini dell’Armee-Abteilung A dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Venne assegnato alla 5. Armee (HG C). Aveva in organico:

Grenzschutz-Abschnitt-Kommando 9

10/1939: Era schierato nella SAARPFALZ agli ordini della 1. Armee (HG C).

01/1940: Sempre nella SAARPFALZ ancora con la 1. Armee (HG C).

05/1940: Combatté in FRANCIA in seno alla 1. Armee (HG C).

08/06/1940: Aveva in organico:

258. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division

07/1940: Venne trasferito nel Generalgouvernement e posto sotto la 18. Armee, a sua volta direttamente sottoposta all’OKH.

09/1940: Presidiava il confine orientale nel Generalgouvernement agli ordini della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

12/12/1940: Aveva in organico:

76. Infanterie-Division
258. Infanterie-Division

01/1941: Venne assegnato alla 12.Armee (OKH) in ROMANIA.

10/02/1941: Era ancora in linea in ROMANIA con la 12.Armee (OKH). Aveva in organico:

50. Infanterie-Division
72. Infanterie-Division
164. Infanterie-Division

03/1941: Passò in BULGARIA con il Panzergruppe 1 (OKH).

05/04/1941: Nell’ambito dell’Operazione Marita avanzo attraverso la YUGOSLAVIA e la GRECIA agli ordini della 12. Armee (OKH). Aveva in organico:

50. Infanterie-Division
164. Infanterie-Division

21/06/1941: Prese parte all’invasione dell’UNIONE SOVIETICA in seno alla 11.  Armee dell’Heeresgruppe Süd avanzando fino al fiume PRUTH.

22/06/1941: Aveva in organico:

198. Infanterie-Division
8. Infanterie-Division (rum.)
14. Infanterie-Division (rum.)
6. Infanterie-Division (rum.)
Artillerie-Regiments-Stab 49 (mot.)

03/09/1941: Aveva in organico:

46. Infanterie-Division
22. Infanterie-Division

10/1941: Era nel settore di PEREKOP.

11/1941: Avanzava in CRIMEA (Krim) sotto la 11. Armee (HG Süd).

01/1942: Era sempre con la 11. Armee (HG Süd) e combatté a KRETSCH e SBASTOPOLI (Sewastopol).

02/01/1942: Aveva in organico:

1. Gebirgs-Division (rum.)
2/3 della 72. Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

132. Infanterie-Division
170. Infanterie-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

72. Infanterie-Division
170. Infanterie-Division
28. leichte Infanterie-Division
elementi della 213. Sicherungs-Division
elementi della 444. Sicherungs-Division
1/3 della 125. Infanterie-Division

08/1942: Era ancora in linea a SEBASTOPOLI, sempre con la 11. Armee allora passata all’Heeresgruppe A.

09/1942: Venne trasferito sul fronte di LENINGRADO (Leningrad) dove passò per breve tempo nella riserva della 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

08/10/1942: Era sempre nel settore di LENINGRADO, dove tornò alla 11. Armee (HG Nord). Aveva in organico:

132. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
223. Infanterie-Division

11/1942: Torno alla 18. Armee (HG Nord), sempre restando nel settore di LENINGRADO.

15/11/1942: Aveva in organico:

12. Panzer-Division
5. Gebirgs-Division

12/1942: Venne spostato nel settore di WELISH, passando alla 9. Armee dell’Heeresgruppe Mitte.

01/1943: Venne designato Armee-Abteilung Fretter-Pico mentre combatteva sui fiumi DON e DONEZ.

03/02/1943: Venne ricreato quando l’Armee-Abteilung Fretter-Pico perse le unità assegnategli per tornare ad essere il XXX. Armee-Korps, in linea sul fiume DONEZ con la 1. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Don. Aveva in organico:

335. Infanterie-Division

03/1943: Combatté sul DONEZ, poi sul DNJEPR e a NIKOPOL, sempre con la 1. Panzerarmee, allora passata all’Heeresgruppe Süd.

07/07/1943: Aveva in organico:

62. Infanterie-Division
38. Infanterie-Division
387. Infanterie-Division

04/10/1943: Aveva in organico:

15. Infanterie-Division
387. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

304. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
387. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
16. Panzergrenadier-Division

01/01/1944: Era a NIKOPOL con la 6. Armee (HG Süd). Aveva in organico:

Panzergrenadier-Division “Großdeutschland”
9. Panzer-Division
15. Infanterie-Division
16. Panzergrenadier-Division
304. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
387. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division

02/1944: Subì grosse perdite al momento dell’evacuazione della testa di ponte di NIKOPOL nel BASSO DNIEPR.

03/1944: Sempre con la 6. Armee, allora passata sotto l’Heeresgruppe A si ritirò fino a UMAN.

04/1944: Combatté sul fiume DNJESTR e a KISCHINEW con la 6. Armee, allora passata sotto l’Heeresgruppe Südukraine.

15/04/1944: Aveva in organico:

14. Panzer-Division
384. Infanterie-Division
3. Gebirgs-Division
257. Infanterie-Division
15. Infanterie-Division
97. Jäger-Division

15/08/1944: Aveva in organico:

384. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
15. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
302. Infanterie-Division

08/1944: Venne distrutto a ovest del fiume DNIESTR mentre combatteva con l’Heeresgruppe Südukraine contro le truppe sovietiche impegnate nell’offensiva dell’Operazione Bagration. Nel rapporto mensile viene dato come disperso.

09/1944: I suoi resti vennero trasferiti in OLANDA.

24/10/1944: Venne creato a BONN come Generalkommando z.b.V. XXX. Armee-Korps dall’unione dei due sottocomandi (Luftwaffen- e Heeresstab) dell’Armee-Korps LXV z.b.V. creato in precedenza allo scopo di controllare le truppe addette al lancio delle armi V-2/A4.

15/11/1944: Venne privato del controllo operativo dei reparti di lancio V-2/A4 a favore delle Waffen-SS. Da alcuni elementi del corpo venne derivato lo Stab della 5. Flak-Division (W) posto sotto il comando dell’Oberst Walter, che in precedenza era stato il Generalstabschef del corpo. Questa divisione era ormai responsabile dell’impiego delle V-1.

26/11/1944: Gli elementi di terra del XXX. Armee-Korps divennero in OLANDA (Niederlande) un normale Korpsstab – anche se sotto organico – della 15. Armee (Wehrmachtsbefehlshaber Niederlande) dell’Heeresgruppe H. Aveva in organico:

346. Infanterie-Division (bodenstandige)

31/12/1944: Passò alla 25. Armee (HG H) con cui rimase in OLANDA.

01/03/1945: Aveva in organico:

Kampfgruppe 346. Infanterie-Division

11/03/1945: Aveva in organico:

Brigade z.b.V. 20
Divisions-Stab z.b.V. 221
Festung Hoek von Holland

04/1945: Ancora in OLANDA, passò con la 25. Armee sotto il comando diretto dell’OB Nordwest.

12/04/1945: Aveva in organico:

249. Infanterie-Division
34. SS-Freiwillige-Grenadier-Division “Landstorm Nederland” (niederl.Nr.2)
Brigade z.b.V. 20

05/1945: Si arrese agli alleati (in OLANDA?).

Bibliografia:

Si ringrazia il Military
Historical Center
per alcune delle informazioni fornite per questa pagina

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Roberto Machella Military Historical Center Italia, 2002
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone