XXVII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis II

Korpstruppen:
09/1939
Arko 130
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
Korps-Nachschubtruppen 427
11/1939
Arko 108
Arko 27
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
Korps-Nachschubtruppen 427
06/1940
Arko 130
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
Korps-Nachschubtruppen 427
10/1941
Arko 131
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
Korps-Nachschubtruppen 427
12/1941
Arko 130
Korps-Nachrichten-Abteilung 427
Korps-Nachschubtruppen 427

Kommandeure:

26/08-06/11/1939: General der Infanterie Karl Ritter von Prager
06/11/1939-23/12/1941: General der Infanterie Alfred Wäger
23/12/1941-13/01/1942: Generalleutnant Eccard Freiherr von Gablenz
13/01-01/07/1942: General der Infanterie Joachim Witthöft
01/07/1942-10/02/1943: Generaloberst Walter Weiß
10/02-08/06/1943: Generalleutnant Karl Burdach
08/06/1943-?/07/1944: General der Infanterie Paul Völckers

27/07-21/10/1944: General der Infanterie Hellmuth Prieß
21-26/10/1944: Generalleutnant Vinzenz Müller
26/10/1944-15/04/1945: General der Artillerie Maximilian Felzmann
15/04-08/05/1945: General der Infanterie Walter Hörnlein

Storia:

26/08/1939: Venne formato.

09/1939: Era in linea nel BASSO RENO (Niederrhein), sottoposto all’Armee-Abteilung A dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Aveva in organico:

16. Infanterie-Division
69. Infanterie-Division
211. Infanterie-Division
216. Infanterie-Division

10/1939: Venne trasferito alla 4. Armee dell’Heeresgruppe B, rimanendo sempre nel BASSO RENO.

02/11/1939: Aveva in organico:

225. Infanterie-Division
61. Infanterie-Division
269. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Bataillon 51
MG-Bataillon 7
Flak-Abteilung I./29

12/1939: Era ancora nel BASSO RENO, sottoposto alla 6. Armee (HG B).

01/1940: Sempre sottoposto alla 6. Armee (HG B), ancora nel BASSO RENO.

05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA in seno alla 6. Armee (HG B) e avanzò attraverso il BELGIO (Belgien).

06/1940: Era in linea nell’ALTO RENO (Oberrhein) agli ordini della 7. Armee dell’Heeresgruppe C.

08/06/1940: Aveva in organico:

213. Infanterie-Division
218. Infanterie-Division
211. Infanterie-Division
239. Infanterie-Division

07/1940: Venne trasferito nella FRANCIA ORIENTALE (Ostfrankreich), dove passò sotto il comando della 12. Armee (HG C).

13/09/1940: Sempre in FRANCIA ORIENTALE, passò sotto alla 1. Armee (HG C). Aveva in organico:

260. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division
15. Infanterie-Division

11/1940: Ancora in FRANCIA ORIENTALE, assieme alla 1. Armee passò sotto all’Heeresgruppe D.

10/02/1941: Venne brevemente assegnato alla 12. Armee (OKH).

15/01/1941: In FRANCIA ORIENTALE, sempre sotto la 1. Armee (HG D). Aveva in organico:

260. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division
15. Infanterie-Division
198. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division

12/03/1941: Aveva in organico:

260. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division
15. Infanterie-Division
198. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division

22/06/1941: Era in FRANCIA alla 1. Armee (HG D). Aveva in organico:

327. Infanterie-Division
337. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division

15/09/1941: Aveva in organico:

327. Infanterie-Division
337. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division

22/09/1941: Venne trasferito sul Fronte Orientale tra WJASMA e RSHEW nella riserva della 9. Armee (HG Mitte).

02/10/1941: Entrò in linea tra WJASMA e RSHEW. Aveva in organico:

255. Infanterie-Division
162. Infanterie-Division
86. Infanterie-Division

01/1942: Sempre a RSHEW, ancora con la 9. Armee (HG Mitte).

02/01/1942: Aveva in organico:

86. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
162. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

162. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

86. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division (mot.)

08/1942: Venne trasferita sotto la 4. Armee (HG Mitte), con cui si batté nella zona di SPASS-DEMENSK.

02/09/1942: Tornò alla 9. Armee (HG Mitte), allora schierata a WELISH e sul fiume NEWEL. Aveva in organico:

256. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division (mot.)
328. Infanterie-Division
72. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

95. Infanterie-Division
72. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
2/3 della 129. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division (mot.)
elementi della 110. Infanterie-Division
elementi della Division Großdeutschland

01/1943: Sempre a WELISH e sulla NEWEL, ancora con la 9. Armee (HG Mitte).

04/03/1943: Aveva in organico:

6. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division
86. Infanterie-Division
95. Infanterie-Division

09/04/1943: Si batteva sulla NEWEL e ad ORSCHA con la 4. Armee (HG Mitte).

07/07/1943: Aveva in organico:

246. Infanterie-Division
197. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division

24/09/1943: Aveva in organico:

256. Infanterie-Division
197. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division
25. Panzergrenadier-Division
246. Infanterie-Division
113. Infanterie-Division
18. Panzer-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

25. Panzergrenadier-Division
78. Sturm-Division

01/1944: Era nella zona di ORSCHA, sempre con la 4. Armee (HG Mitte).

03/03/1944: Aveva in organico:

78. Sturm-Division
26. Infanterie-Division
25. Panzergrenadier-Division

15/05/1944: Aveva in organico:

78. Sturm-Division
25. Panzergrenadier-Division
57. Infanterie-Division

15/06/1944: Aveva in organico:

78. Sturm-Division
260. Infanterie-Division
25. Panzergrenadier-Division
elementi della 57. Infanterie-Division

06/1944: Subì gravi perdite a MINSK mentre combatteva sotto l’Heeresgruppe Mitte, sopportando l’urto delle truppe sovietiche impegnate nell’Operazione Bagration. Nel corso del mese successivo si persero le sue tracce.

09/07/1944: Il suo comandante General der Infanterie Paul Völckers venne catturato dai russi.

28/07/1944: Venne ricostruito integrando ai propri resti quelli del disciolto Generalkommando XII. Armee-Korps.

08/1944: Era in ricostituzione in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) in seno alla 4. Armee dell’Heeresgruppe Mitte.

31/08/1944: Rientrò in linea sotto alla 4. Armee (HG Mitte). Aveva in organico:

547. Grenadier-Division
196. Infanterie-Division
131. Infanterie-Division

16/09/1944: Aveva in organico:

131. Infanterie-Division
547. Grenadier-Division
561. Grenadier-Division

05/11/1944: Aveva in organico:

131. Infanterie-Division
286. Sicherungs-Division
KG Hannibal
203. Sicherungs-Division

01/1945: Venne trasferito in PRUSSIA OCCIDENTALE (Westpreußen), dove passò agli ordini della 2. Armee (HG Mitte).

02/1945: Sempre in PRUSSIA OCCIDENTALE, passò con la 2. Armee all’Heeresgruppe Weichsel.

21/01/1945: Aveva in organico:

542. Volks-Grenadier-Division
252. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
7. Panzer-Division

01/03/1945: Aveva in organico:

542. Volks-Grenadier-Division
232. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
357. Infanterie-Division
83. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division

30/04/1945: Era sul fiume ODER come riserva dell’OKH. A fine mese venne assegnata alla 21. Armee (HG Weichsel).

02/05/1945: Aveva in organico:

547. Volks-Grenadier-Division
Fallschirmjäger-Ersatz- und Ausbildungs-Brigade 2
Panzer-Jagd-Verband “1001 Nacht” (SS-Panzer-Jagd-Abteilung 560)
elementi della 23.SS-Panzergrenadier-Division “Nederland” (niederl.Nr.1)

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche sul fiume ODER dopo aver combattuto sotto alla 21. Armee (HG Weichsel).

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone