XXVI. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteFührungsstab z.b.V. 1
Emblema visto in seno all'HG Nord nel settore di LENINGRADO nell'este 1942

Origine: Wehrkreis I

Korpstruppen:
Arko 113
Korps-Nachrichten-Abteilung 426
Korps-Nachschubtruppen 426
Feldgendarmerie-Trupp 426

Kommandeure:
01/10/1942-01/07/1943: General der Infanterie Ernst von Leyser
01/07-19/08/1943: General der Panzertruppen Gustav Fehn (ad interim ??)
19/08-31/10/1943: General der Infanterie Ernst von Leyser
31/10/1943-01/01/1944: Generaloberst Carl Hilpert
01/01-15/02/1944: General der Infanterie Martin Grase
15/02-11/05/1944: General der Infanterie Anton Graßer
11/05-15/06/1944: Generalleutnant Wilhelm Berlin (ad interim ??)
15/06-06/07/1944: General der Infanterie Anton Graßer
06/07/1944-08705/1945: General der Infanterie Gerhard Matzky

Storia:

01/10/1939: Venne creato dal cambio di denominazione del Korps Wodrig.

12/1939: Era schierato a presidio del confine occidentale sul BASSO RENO (Niederrhein), inquadrato dalla 6. Armee dell’Heeresgruppe B.

01/1940: Venne trasferito nell’EIFEL, dove passò in seno alla 4. Armee (HG B).

29/02/1940: Aveva in organico:

8. Panzer-Division
256. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
Heerestruppen
MG-Bataillon 9 (1 Kompanie)
MG-Bataillon 15
Panzerabwehr-Abteilung 543
Pionier-Regiments-Stab 413
Pionier-Bataillon 52
Brücken-Bau-Bataillon 577
Brücken-Kolonne B 22
Brücken-Kolonne B 1./404
Brücken-Kolonne B 2./404
Brücken-Kolonne B 1./409
Brücken-Kolonne B 2./409
Brücken-Kolonne B 610
Brücken-Kolonne B 615
Brücken-Kolonne B 626
Brücken-Kolonne B 645
Bau-Bataillon 2
Panzerzug 1

05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA dapprima in seno alla 18. Armee (HG B), con cui avanzò in OLANDA (Niederlande) e nelle FIANDRE (Flandern).

06/1940: Venne trasferito in seno alla 2. Armee dell’Heeresgruppe A con cui avanzò fino a REIMS.

08/06/1940: Aveva in organico:

45. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division

07/1940: Passò di nuovo alla 18. Armee, direttamente sottoposta all’OKH, con cui venne trasferito in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen).

22/07/1940: Aveva in organico:

217. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerzug 6
Panzerzug 24

09/1940: Era ancora in PRUSSIA ORIENTALE, sempre con la 18. Armee, allora passata all’Heeresgruppe B.

01/1941: Sempre in PRUSSIA ORIENTALE, ancora con la 18. Armee (HG B).

01/01/1941: Aveva in organico:

291. Infanterie-Division
217. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerzug 6
Pionier-Regiments-Stab 667
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 661
Bau-Bataillon 214
Bau-Bataillon 257

22/02/1941: Aveva in organico:

291. Infanterie-Division
217. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerzug 6
Pionier-Regiments-Stab 628 (in arrivo)
Pionier-Regiments-Stab 667
Pionier-Bataillon 48 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 52 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 655 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 656 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 657 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 660 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 662 (in arrivo)
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 661
Brücken-Bau-Bataillon 674 (in arrivo)

05/1941: In vista dell’invasione dell’UNIONE SOVIETICA passò alla 11. Armee dell’Heeresgruppe C, rimanendo sempre in PRUSSIA ORIENTALE.

06/1941: Combatteva in UNIONE SOVIETICA in seno alla 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord, con cui avanzò verso RIGA e LENINGRADO.

20/06/1941: Aveva in organico:

61. Infanterie-Division
217. Infanterie-Division
Heerestruppen
Radfahr-Bataillon 402
Panzerjäger-Abteilung 563
Pionier-Regiments-Stab 667
Pionier-Bataillon 660
Brückenkolonne B 161
Brückenkolonne B 401
Brückenkolonne M 36
Brücken-Bau-Bataillon 683 (2 Kompanien)

09/07/1941: Aveva in organico:

227. Infanterie-Division
223. Infanterie-Division
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 854
Heeres-Küsten-Batterie 507
4./Heeres Küsten-Artillerie-Abteilung 143
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 47

14/08/1941: Aveva in organico:

227. Infanterie-Division
223. Infanterie-Division
Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 854
II./Artillerie-Regiment 70
Heeres-Küsten-Batterie 507
4./Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 47
Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 280

03/09/1941: Aveva in organico:

291. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division

01/1942: Era in linea a LENINGRADO, sempre agli ordini della 18. Armee (HG Nord).

02/01/1942: Aveva in organico:

212. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
217. Infanterie-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

223. Infanterie-Division
227. Infanterie-Division
elementi della 207. Sicherungs Division

02/09/1942: Aveva in organico:

227. Infanterie-Division
223. Infanterie-Division
170. Infanterie-Division
28. Jäger-Division

10/1942: Venne ritirato dal fronte per un periodo di riposo e passò agli ordini della 11. Armee, a sua volta sottoposta direttamente all’OKH.

11/1942: Era di nuovo in linea nella zona di LENINGRADO con la 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

14/11/1942: Aveva in organico:

96. Infanterie-Division
227. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
223. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Regiments-Stab 782
Artillerie-Regiments-Stab 818
Stab schwere Artillerie-Abteilung 640
IV./Artillerie-Regiment 22
II./Artillerie-Lehr-Regiment 2
schwere Artillerie -Abteilung 615, 854, 856, 624, 641
Eisenbahn-Batterie 691
Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 143
Heeres-Küsten-Batterie 507
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 47
1/2 leichte Beobachtungs-Abteilung 24
Pionier-Regiments-Stab 514
Pionier-Bataillon 44 (senza 2. Kompanie)
Pionier-Bataillon 744
Pionier-Kompanie 674
Sturmgeschütz-Abteilung 226
Werfer-Regiment 70 (senza I. e II.)

22/12/1942: Aveva in organico:

223. Infanterie-Division
elementi della 285. Sicherungs-Division
1. Infanterie-Division
227. Infanterie-Division
elementi della 207. Sicherungs Division
96. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division

01/1943: Sempre in linea a LENINGRADO, ancora con la 18. Armee (HG Nord).

04/03/1943: Aveva in organico:

28. Jäger-Division
21. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
212. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

212. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
69. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
28. Jäger-Division
5. Gebirgs-Division
23. Infanterie-Division (in arrivo)

15/09/1943: Aveva in organico:

21. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
212. Infanterie-Division
5. Gebirgs-Division
69. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
215. Infanterie-Division
61. Infanterie-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

212. Infanterie-Division
227. Infanterie-Division
61. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division

01/1944: Ancora in linea a LENINGRADO, sempre con la 18. Armee (HG Nord).

03/1944: Arretrò combattendo verso NARWA, dove passò alle dipendenze dell’Armee-Abteilung Narwa (HG Nord).

03/03/1944: Aveva in organico:

11. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division

07/1944: A causa del crollo del fronte centrale venne trasferito alla 3. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Mitte in LITUANIA (Litauen).

19/07/1944: Aveva in organico:

Kampfgruppe von Tolsdorf
6. Panzer-Division
I. e II./Artillerie-Regiment 88
196. Infanterie-Division
52. Sicherungs-Division
Sperrverband Rothkirch
Sperrverband WK I
561. Grenadier-Division
Pavzergrenadier-Division “Großdeutschland”

09/1944: Combatteva in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) con la 4. Armee (HG Mitte).

16/09/1944: Aveva in organico:

549. Grenadier-Division
Gruppe Oberst Schirmer
56. Infanterie-Division (ex Korps-Abteilung D)
1. Infanterie-Division
elementi della 390. Sicherungs-Division
Panzergrenadier-Brigade von Werthern

11/1944: Sempre in PRUSSIA ORIENTALE, tornò in seno alla 3. Panzerarmee (HG Mitte).

21/01/1945: Ancora in PRUSSIA ORIENTALE, sempre con la 3. Panzerarmee (HG Mitte).

69. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
349. Infanterie-Division
549. Volks-Grenadier-Division
56. Infanterie-Division
5. Panzer-Division
10. Radfahr-Jäger-Brigade

02/1945: Combatteva in PRUSSIA ORIENTALE, dove passò in seno alla 4. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

01/03/1945: Aveva in organico:

14. Infanterie-Division
28. Jäger-Division
349. Infanterie-Division
24. Panzer-Division
Resti della 299. Infanterie-Division

31/03/1945: Era sottoposto all’ex-Armee-Abteilung Samland-XXVIII. Armee-Korps (HG Nord).

04/1945: Era in organico all’Armee “Ostpreußen” (OKH), sempre in PRUSSIA ORIENTALE.

12/04/1945: Aveva in organico:

58. Infanterie-Division
5. Panzer-Division
21. Infanterie-Division
561. Volks-Grenadier-Division
1. Infanterie-Division
28. Jäger-Division

05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche in PRUSSIA ORIENTALE.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone