XXV. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGeneralkommando der Grenztruppen Oberrhein
Emblema che ricorda la croce Pour Le Merite avuta dal Generale Karl Ritter von Prager nella Prima Guerra Mondiale unito al blasone della città di BADEN-BADEN

Origine: Wehrkreis V (Baden-Baden)

Korpstruppen:
1939
Korps-Nachrichten-Abteilung 425
Korps-Nachschubführer 307
04/1940
Korps-Nachrichten-Abteilung 425
Korps-Nachschubführer 307
Feldpostamt 307
Feldgendarmerie-Abteilung 307
09/1942
Arko 115
Korps-Kartenstelle 526
Vermessungs- und Kartenabteilung 501
Vermessungs-Batterie 563
Korps-Nachrichten-Abteilung 425
Korps-Nachschubführer 307
Feldpostamt 307
Feldgendarmerie-Abteilung 307

Kommandeure:
09-06/11/1939: General der Infanterie Alfred Wäger
06/11/1939-01/05/1942: General der Infanterie Karl Ritter von Prager
01/05/1942-10/06/1944: General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher
10-16/06/1944: General der Infanterie Dietrich von Choltitz (ad interim?)
16/06/1944-08/05/1944: General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher

Storia:

1938: Venne formato sotto il nome di Generalkommando der Grenztruppen Oberrhein (Kaiserslautern per Heimdal).

08/1939: Venne messo in mobilitazione in vista dell’inizio del conflitto.

09/1939: Era schierato sul confine occidentale, nell’ALTO RENO (Oberrhein) a sud di KARLSRUHE sotto la 7. Armee dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Aveva in organico:

5. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
14. Landwehr Division (MG-Btl.4 (mot.), I./AR 77, Art.Abt.697)
Korpstruppen
SS-Infanterie-Regiment “Der Führer
MG-Bataillon 5 (mot.)
MG-Bataillon 11 (mot.)
I./Flak-Regiment 5
Flak-Abteilung 75
II./Artillerie-Regiment 41
II./Artillerie-Regiment 65
II./Artillerie-Regiment 72
Artillerie-Abteilung 615
Artillerie-Abteilung 626
Grenzschutz-Regiment 33
Grenzschutz-Regiment 40

17/09/1939: Prese il nome di Generalkommando XXV. Armee-Korps.

17/01/1940: Era ancora schierato a sud di KARLSRUHE, sempre con la 7. Armee (HG C). Aveva in organico:

260. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
212. Infanterie-Division
246. Infanterie-Division

05/1940: Combatté in FRANCIA in seno alla 7. Armee (HG C).

08/05/1940: Aveva in organico:

557. Infanterie-Division
555. Infanterie-Division

07/1940: Passò alla 12. Armee (HG C), con cui rimase in FRANCIA ORIENTALE (Ostfrankreich) con compiti di occupazione. Il comando era a BELFORT.

01/08/1940: Aveva in organico:

215. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division

09/1940: Sempre a BELFORT, passò alla 1. Armee (HG C).

07/10/1940: Aveva in organico:

73. Infanterie-Division
Leibstandarte-SS Adolf Hitler
169. Infanterie-Division
167. Infanterie-Division
Infanterie-Regiment (mot.) “Großdeutschland”

11/1940: Assieme alla 1. Armee passò all’Heeresgruppe D, venendo trasferito in FRANCIA NORDOCCIDENTALE (Nordwestfrankreich) con il comando a LA BAULE presso ST. NAZAIRE.

12/1940: Sempre a LA BAULE, passò alla 6. Armee (HG D).

01/1941: Ancora a LA BAULE con la 6. Armee (HG D).

30/04/1941: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
83. Infanterie-Division
212. Infanterie-Division
Heerestruppen
Infanterie-Bataillon z.b.V. 100
schwere Artillerie-Abteilung 634
Beobachtungs-Abteilung 16
Scheinwerfer-Zug 345
Sicherungs-Kompanie 3./IR 257

05/1941: Ancora con la 7. Armee (HG D) a LA BAULE.

28/08/1941: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
712. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

11/10/1941: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

03/11/1941: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

18/12/1941: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

01/1942: Sempre a LA BAULE con la 7. Armee (HG D).

18/01/1942: Aveva in organico:

335. Infanterie-Division
305. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
332. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

11/03/1942: Aveva in organico:

335. Infanterie-Division
305. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
332. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

15/04/1942: Aveva in organico:

709. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division
333. Infanterie-Division
305. Infanterie-Division
24. Panzer-Division
336. Infanterie-Division
377. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

05/1942: Ancora con la 7. Armee (HG D), il comando venne trasferito a REDON.

17/06/1942: Aveva in organico:

709. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division
333. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
Regiment “General Göring”
6. Panzer-Division
resti della Panzer-Brigade 100
370. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

27/07/1942: Aveva in organico:

709. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division
333. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
Brigade “Hermann Göring”
6. Panzer-Division
SS-Division Reich
337. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

14/09/1942: Aveva in organico:

709. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
333. Infanterie-Division
182. Infanterie-Division
Brigade “Hermann Göring”
6. Panzer-Division
337. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

10/1942: Venne trasferito in BRETAGNA (Bretagne) dove stazionò con comando a PONTIVY e svolse compiti di occupazione sempre sotto la 7. Armee (HG D).

29/10/1942: Aveva in organico:

709. Infanterie-Division
343. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division
346. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
182. Infanterie-Division
333. Infanterie-Division
Brigade “Hermann Göring”
6. Panzer-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

16/11/1942: Aveva in organico:

257. Infanterie-Division
346. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
333. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

10/12/1942: Aveva in organico:

333. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division
Heerestruppen
Scheinwerfer-Zug 345

01/1943: Era sempre schierato a PONTIVY, ancora sotto la 7. Armee (HG D).

07/07/1943: Aveva in organico:

384. Infanterie-Division

10/10/1943: Ricevette l’Ost-Reiter-Abteilung 285 della 285. Sicherung-Division, che venne riorganizzato nel Radfahr-Abteilung 285.

26/12/1943: Aveva in organico:

343. Infanterie-Division
265. Infanterie-Division
243. Infanterie-Division

01/1944: Era ancora a PONTIVY, sempre agli ordini della 7. Armee (HG D).

05/1944: Era sempre a PONTIVY, ancora agli ordini della 7. Armee, allora passata all’Heeresgruppe B.

12/06/1944: Aveva in organico:

2. Fallschirmjäger-Division
275. Infanterie-Division
265. Infanterie-Division
343. Infanterie-Division

08/1944: Rimase isolato nella Sacca di LORIENT, nell’omonima città, e passò sotto il comandante della Festung Lorient, a quel tempo alle dirette dipendenze dell’OKW.

16/09/1944: Aveva in organico:

265. Infanterie-Division
2. Fallschirmjäger-Division
resti della 343. Infanterie-Division
resti della 266. Infanterie-Division

11/1944: Combatteva sempre nella sacca di LORIENT sotto il comandante della Festung Lorient, passato allora alle dipendenze del Marine OK West.

01/1945: Ancora nella sacca di LORIENT, sempre sotto al comandante della Festung Lorient (Marine OK West).

01/03/1945: Aveva in organico:

resti della 265. Infanterie-Division

04?/1945: Si arrese alle truppe alleate che catturarono LORIENT al momento della capitolazione della base navale.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone