XXIV. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteXXIV. Armee-Korps (mot.), Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Arko 143
Korps-Nachrichten-Abteilung 424
Korps-Nachschubtruppen 424
Feldgendarmerie-Trupp 424

Kommandeure:
09/1939-14/02/1940: General der Pioniere Walter Kuntze
14/02/1940-07/01/1942: Generalleutnant Leo Freiherr Geyr von Schweppenburg
07/01/1942-21/06/1942: General der Panzertruppen Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp

Storia:

1938: Venne formato sotto il nome di Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz.

08/1939: Venne messo in mobilitazione per l’inizio della guerra.

09/1939: Presidiava il confine occidentale nella SAARPFALZ sotto la 1. Armee dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Aveva in organico:

9. Infanterie-Division
36. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
Grenz-Infanterie-Regiment 132
Grenz-Infanterie-Regiment 142
Grenz-Infanterie-Regiment 152
I./Artillerie-Regiment 45 (mot.)
I./Artillerie-Regiment 51 (mot.)
I./Grenz-Artillerie-Regiment 105
I./Grenz-Artillerie-Regiment 106
I./Grenz-Artillerie-Regiment 108
I./Grenz-Artillerie-Regiment 109
Arko 112
MG-Bataillon 10 (mot.)
MG-Bataillon 13 (mot.)
MG-Bataillon 14 (mot.)
Infanterie-Regiment 125
I./Infanterie-Regiment 126
Infanterie-Regiment 127
I./Infanterie-Regiment 128
Infanterie-Regiment 129

17/09/1939: Prese ufficialmente il nome di Generalkommando XXIV. Armee-Korps.

04/12/1939: Aveva in organico:

257. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division
262. Infanterie-Division

01/1940: Sempre con la 1. Armee (HG C), ancora nella SAARPFLAZ.

10/05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA in seno alla 1. Armee (HG C), con cui si batté in FRANCIA ORIENTALE (Ostfrankreich). Aveva in organico:

257. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division
262. Infanterie-Division
252. Infanterie-Division

16/06/1940: Aveva in organico:

60. Infanterie-Division
252. Infanterie-Division
168. Infanterie-Division

13/09/1940: Aveva in organico:

79. Infanterie-Division

11/1940: Vene trasferito in GERMANIA, dove venne sottoposto alla 2. Armee (HG C). Nel corso del mese ricevette la 25. Infanterie-Division e la 36. Infanterie-Division, che nel corso del mese divennero rispettivamente la 25. Infanterie-Division (mot.) e la 36. Infanterie-Division (mot.).

07/11/1940: Aveva in organico:

10. Infanterie-Division in riorganizzazione
25. Infanterie-Division in riorganizzazione
15. Panzer-Division in creazione
17. Panzer-Division in addestramento
36. Infanterie-Division (mot.)

16/11/1940: Venne riorganizzato per corrispondere alle specifiche di un Generalkommando (mot.).

01/1941: Sempre in riorganizzazione in Germania sotto la 2. Armee (HG C). Sempre con 25. Infanterie-Division (mot.) e 36. Infanterie-Division (mot.) in organico.

10/02/1941: Aveva in organico:

10. Infanterie-Division (mot.)
25. Infanterie-Division (mot.)
15. Panzer-Division
17. Panzer-Division
36. Infanterie-Division (mot.)

04/1941: Passò sotto il controllo della 11. Armee (HG C), rimanendo in GERMANIA.

05/1941: Venne trasferito in POLONIA, a BREST-LITOWSK, in vista dell’invasione dell’UNIONE SOVIETICA, e posto sotto il comando della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

22/06/1941: Prese parte all’Operazione Barbarossa sotto il comando del Panzergruppe 2 dell’Heeresgruppe Mitte, con cui avanzò su MINSK, SMOLENSK e KIEW. Aveva in organico:

3. Panzer-Division
4. Panzer-Division
1. Kavallerie-Division
10. Infanterie-Division (mot.)
267. Infanterie-Division
Arko 143
Artillerie-Regiments-Stab 623 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 69 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 42 (mot.)
Mörser-Abteilung 616 (mot.)
Pioniere-Regiments-Stab 515 (mot.)
Pioniere-Bataillon 45 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 2./408 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 2./403 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 1./405 (mot.)
Brückenkolonne B 10 (mot.)
Brückenkolonne B 39 (mot.)
Brückenkolonne B 79 (mot.)
leichte Radfahrer-Straßen-Bau-Bataillon 503
Nebelwerfer-Regiment I./53
Panzerjäger-Abteilung 521
Aufklärungs-Lehr-Abteilung (mot.)

08/1941: Nel corso del mese ricevette per breve tempo la 7. Infanterie-Division.

03/09/1941: Aveva in organico:

3. Panzer-Division
4. Panzer-Division
10. Infanterie-Division (mot.)
Infanterie-Regiment Großdeutschland

12/1941: Prese parte all’attacco verso MOSCA e combatté a TULA con la 2. Panzerarmee (HG Mitte).

01/1942: Combatteva a BRIANSK con la 2. Panzerarmee (HG Mitte).

02/01/1942: Aveva in organico:

Gruppe Eberbach (con elementi della 10. Infanterie-Division (mot.))
Gruppe Usinger

02/03/1942: Aveva in organico:

18. Panzer-Division
208. Infanterie-Division
211. Infanterie-Division
339. Infanterie-Division
4. Panzer-Division
403. Sicherungs-Division

05/1942: Venne ritirato dalla linea per un periodo di riposo e rimase nel settore dell’Heeresgruppe Mitte.

06/1942: Passò nel settore meridionale del Fronte Orientale, passando agli ordini della 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Süd con cui combatté a BJELGOROD e sul fiume DON.

14/06/1942: Aveva in organico:

elementi 82. Infanterie-Division
9. Panzer-Division
3. Infanterie-Division (mot.)
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 413

21/06/1942: Venne riorganizzato nel XXIV. Panzerkorps.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone