XXIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGeneralkommando der Grenztruppen Eifel

Origine: Wehrkreis VI (Bonn)

Korpstruppen:
Arko 122
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
Korps-Nachschubtruppen 308
05/1940
Arko 18
Arko 122
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
Korps-Nachschubtruppen 308
11/1941
Arko 122
Korps-Nachrichten-Abteilung 423
Korps-Nachschubtruppen 308

Kommandeure:
09-26/10/1939: General der Infanterie Erich Raschick
26/10/1939-25/07/1942: General der Infanterie Albrecht Schubert
25/07/1942-19/01/1943: Generaloberst Karl Hilpert
19/01-07/12/1943: Generaloberst Johannes Frießner
07/12/1943-02/02/1944: General der Panzertruppe Hans Fehiherr von Funck (ad interim)
02/02-12/10/1944: General der Pioniere Otto Tiemann
12/10/1944-08/05/1945: General der Infanterie Walter Melzer

Storia:

1938: Venne costituito come Generalkommando der Grenztruppen Eifel (Comando delle Guardie di Frontiera dell’Eifel).

08/1939: Venne messo in mobilitazione per l’inizio della guerra.

01/09/1939: Era schierato nell’EIFEL a presidio del confine occidentale in seno alla 5. Armee (HG C). Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
86. Infanterie-Division
227. Infanterie-Division
Grenz-Kommandantur “Aachen”
Grenz-Kommandantur “Trier”
Panzerjäger-Abteilung 643

18/09/1939: Cambiò denominazione in Generalkommando XXIII. Armee-Korps.

10/1939: Passò alla 6. Armee dell’Heeresgruppe B rimanendo sempre schierato nella zona dell’EIFEL.

04/12/1939: Era nella zona di TRIER sotto la 16. Armee dell’Heeresgruppe A. Aveva in organico:

72. Infanterie-Division
86. Infanterie-Division
76. Infanterie-Division

01/1940: Era ancora schierato a TRIER con la 16. Armee (HG A).

10/05/1940: Combatté in FRANCIA sotto la 16. Armee (HG A), con cui avanzò in direzione di VERDUN. Aveva in organico:

58. Infanterie-Division
76. Infanterie-Division

06/1940: Venne trasferito alla 12. Armee (HG A) con cui avanzò nella CHAMPAGNE.

16/06/1940: Aveva in organico:

73. Infanterie-Division
86. Infanterie-Division
82. Infanterie-Division

07/1940: Era sottoposto alla 9. Armee (HG A) con cui si stabilì in FRANCIA SETTENTRIONALE (Nordfrankreich) con compiti di occupazione.

08/1940: Venne trasferito in OLANDA (Niederlande), dove passò sotto la 16. Armee (HG A).

13/09/1940: Aveva in organico:

267. Infanterie-Division
296. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division

15/01/1941: Era ancora in OLANDA, sempre con la 16. Armee (HG A). Aveva in organico:

45. Infanterie-Division
296. Infanterie-Division

12/03/1941: Aveva in organico:

267. Infanterie-Division
208. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division

05/1941: Si trasferì sulle COSTE DELLA MANICA (Kanalküste), dove passò agli ordini della 15. Armee dell’Heeresgruppe D.

06/1941: Venne trasferito sul Fronte Orientale, prese parte all’invasione dell’UNIONE SOVIETICA partendo dalla PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) e avanzando fino a KOWNO (Kaunas) in seno alla 16. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

07/1941: Era a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Nord.

29/07/1941: Aveva in organico:

86. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. Burger

08/1941: Venne trasferito nel settore dell’Heeresgruppe Mitte e combatté tra SMOLENSK, WJASMA e RSHEW con la 9. Armee.

22/08/1941: Aveva in organico:

86. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. Burger
Heeres-Flak-Abteilung 271
Fla-Kompanie 4./55

11/10/1941: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
102. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Sperrverband von Rödern (Stab e Pol.Btl. 131)
Sturmgeschütz-Abteilung 184
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. Burger
Kommandeur der Bautruppen 104
Fla-Bataillon 607
Heeres-Flak-Abteilung 273

17/11/1941: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
102. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division solo tatticamente
Heerestruppen
Heeres-Flak-Abteilung 271
Fla-Bataillon 607
Pionier-Regiments-Stab 623

28/12/1941: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
102. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 623

01/1942: Era in linea a RSHEW, sempre con la 9. Armee (HG Mitte).

10/03/1942: Aveva in organico:

SS-Kavallerie-Brigade
102. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
1. Panzer-Division
110. Infanterie-Division

13/04/1942: Aveva in organico:

102. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 623

10/05/1942: Aveva in organico:

102. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 623

16/06/1942: Aveva in organico:

102. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division
1. Panzer-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 623

22/12/1942: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
12. Panzer-Division
253. Infanterie-Division
1/2 della 110. Infanterie-Division
gran parte della Infanterie-Division “Großdeutschland”
gran parte della 86. Infanterie-Division
elementi 1. Panzer-Division

01/1943: Era ancora in line a RSHEW con la 9. Armee (HG Mitte).

04/1943: Venne ritirato dalla linea per un periodo di riposo e posto direttamente agli ordini dell’Heeresgruppe Mitte.

05/1943: Tornò in linea nel settore di OREL, dove venne sottoposto alla 2. Panzerarmee (HG Mitte).

07/1943: Prese parte all’Operazione Zitadelle e avanzò agli ordini della 9. Armee
(HG Mitte) dal saliente di OREL.

07/07/1943: Aveva in organico:

78. Sturm-Division
216. Infanterie-Division
383. Infanterie-Division
1/3 della 36. Infanterie-Division

08/1943: Combatteva sulla difensiva nel settore di OREL, di nuovo sotto la 2. Panzerarmee (HG Mitte). Ricevette per breve tempo la Panzergrenadier-Division Großdeutschland.

09/1943: Tornava alla 9. Armee (HG Mitte) per battersi a BRJANSK, MOGILEW e BOBRUISK.

26/12/1943: Aveva in organico:

267. Infanterie-Division
elementi della 110. Infanterie-Division
95. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division

01/1944: Passava alla 2. Armee (HG Mitte) con cui si batté nella zona di ORSCHA-MOGILEW.

02/1944: Sempre con la 2. Armee (HG Mitte), combatté sulla difensiva ritirandosi su BREST-LITOWSK e sul fiume NAREW. Nel corso del mese ebbe assegnata la 1. Skijäger-Brigade.

15/04/1944: Aveva in organico:

203. Sicherungs-Division
Panzergrenadier-Brigade 17
7. Infanterie-Division

16/09/1944: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
6. Panzer-Division
541. Grenadier-Division
292. Infanterie-Division

26/11/1944: Aveva in organico:

5. Jäger-Division
7. Infanterie-Division
299. Infanterie-Division
541. Volks-Grenadier-Division

01/1945: Era ancora sulla NAREW, sempre con la 2. Armee (HG Mitte).

02/1945: Si ritirò combattendo verso la PRUSSIA OCCIDENTALE (Westpreußen), passando con la 2. Armee sotto l’Heeresgruppe Weichsel.

01/03/1945: Aveva in organico:

542. Volks-Grenadier-Division
232. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
357. Infanterie-Division
83. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division

12/04/1945: Era ancora in PRUSSIA OCCIDENTALE sottoposto all’Armee Ostpreußen, a sua volta sottoposta direttamente all’OKH. Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
4. Panzer-Division
252. Infanterie-Division
12. Feld-Division (L)
32. Infanterie-Division

08/05/1945: Si arrese alle truppe Sovietiche in PRUSSIA OCCIDENTALE.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone