XVII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGruppe Hollidt

Origine: Wehrkreis XVII (Wien)

Korpstruppen:
Arko 44
Korps-Nachrichten-Abteilung 66
Korps-Nachschubtruppen 417
Korps-MG-Bataillon 417
1940
Arko 7
Korps-Nachrichten-Abteilung 66
Korps-Nachschubtruppen 417
Korps-MG-Bataillon 417

Kommandeure:
09/1939-23/01/1942: General der Infanterie Werner Kienitz
23/01-02/04/1942: General der Infanterie Karl Adolf Hollidt
02/04-12/06/1942: Generaloberst Karl Strecker
12/06-07/12/1942: General der Infanterie Karl Adolf Hollidt
07/12/1942-05/03/1943: General der Infanterie Dietrich von Choltitz

05/03-01/08/1943: General der Infanterie Willi Schneckenburger
01/08/-21/11/1943: General der Panzertruppen Erich Brandenberger
21/11/1943-27/04/1944: General der Gebirgstruppen Hans Kreysing
27/04-25/05/1944: General der Infanterie Dr. Franz Beyer
25/05-28/12/1944: General der Gebirgstruppen Hans Kreysing
28/12/1944-08/05/1945: General der Pioniere Otto Tiemann

Storia:

01/04/1938: Venne creato in Austria, a VIENNA (Wien), dopo l’Anschluß (annessione).

01/10/1938: Prese parte all’occupazione della CECOSLOVACCHIA in seno alla 14. Armee. Aveva in organico:

44. Infanterie-Division
4. leichte Division
SS-Infanterie-Regiment “Deutschland”
69. Reserve-Division

08/1939: Venne mobilitato in vista dell’inizio della guerra.

09/1939: Combatté in POLONIA con la 14. Armee dell’Heeresgruppe Süd avanzando in GALIZIA (Galizien) fino a LEMBERG.

01/09/1939: Aveva in organico:

7. Infanterie-Division
44. Infanterie-Division
45. Infanterie-Division

10/05/1940: All’inizio della Campagna di FRANCIA era in GERMANIA, nella riserva dell’OKH.

06/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA avanzando verso sud oltre il fiume AISNE, sotto alla 12. Armee (HG A).

06/06/1940: Aveva in organico:

10. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division
SS-Polizei-Division

07/1940: Venne trasferito in POLONIA MERIDIONALE (Südpolen) dove passò sotto il controllo della 18. Armee, a sua volta alle dipendenze dirette dell’OKH.

22/07/1940: Aveva in organico:

298. Infanterie-Division
297. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 604
Pionier-Bataillon 666
Brücken-Bau-Bataillon 560

09/1940: Sempre in POLONIA MERIDIONALE, passò alla 12. Armee dell’Heeresgruppe B.

01/1941: Era ancora in POLONIA meridionale, allora sotto la 17. Armee (HG B).

05/1941: In POLONIA meridionale, venne trasferito alla 6. Armee dell’Heeresgruppe A.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 6. Armee, passata per
l’occasione all’Heeresgruppe Süd. Avanzò per KOWEL e KIEW.

22/06/1941: Aveva in organico:

56. Infanterie-Division
62. Infanterie-Division

03/09/1941: Aveva in organico:

298. Infanterie-Division
44. Infanterie-Division
296. Infanterie-Division

01/1942: Era in linea nel settore di BELGOROD, sempre con la 6. Armee (HG Süd).

02/01/1942: Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division

03/1942: Partecipò all’attacco verso STALINGRADO della 6. Armee (HG Süd).

24/06/1942: Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division
113. Infanterie-Division

08/1942: Combatteva sul fiume DON, sempre con la 6. Armee, allora passata all’Heeresgruppe B.

03/10/1942: Venne ritirata dalla linea e messa a disposizione diretta dell’Heeresgruppe B per un periodo di riposo e riorganizzazione.

11/1942: Quando le truppe sovietiche attaccarono le truppe dell’asse sui fianchi di STALIGRADO, venne rimesso in linea per rinforzare le truppe alleate dei tedeschi, e assunse la denominazione di Angriffsgruppe Hollidt incamerando alcuni corpi d’armata romeni con cui iniziò il difficile ripiegamento invernale verso il Fiume MIUS.

22/12/1942 Aveva in organico (come Gruppe Hollidt):

II. rumänisches Korps
I. rumänisches Korps
62. Infanterie-Division
294. Infanterie-Division

23/01/1943: Venne sottoposto all’Armee-Abteilung Hollidt del suo precedente comandante (HG Don), con cui combatté ritirandosi tra i fiumi DON e DONEZ. Aveva in organico:

II. rumänisches Korps
I. rumänisches Korps
294. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
8. Luftwaffen-Feld-Division

02/1943: Cedette i corpi d’armata romeni e tornò ad essere un normale corpo d’armata in azione nella zona del fiume MIUS.

09/04/1943: Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
302. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
302. Infanterie-Division

17/09/1943: Gli venne assegnato il Panzer-Abteilung (Tiger) 506, in arrivo nel settore di ZAPOROZHE.

10/1943: Combatté sul fiume DNJEPR e a KRIWOI ROG, temporaneamente in seno alla 1. Panzerarmee (HG Süd).

26/12/1943: Aveva in organico:

1/3 della 294. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
125. Infanterie-Division

01/1944: Era ancora tra il DNJEPR e KRIWOI ROG, quando tornò in seno alla 6. Armee (HG Süd).

03/1944: Sempre con la 6. Armee, allora passata all’Heeresgruppe A, combatté a UMAN.

01/03/1944: Aveva in organico:

258. Infanterie-Division
9. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
306. Infanterie-Division
335. Infanterie-Division

04/1944: Combatteva sul fiume BUG, sempre con la 6. Armee, passata all’Heeresgruppe Südukraine.

15/04/1944: Aveva in organico:

Korps-Abteilung F
2. Fallschirmjäger-Division
17. Infanterie-Division
elementi della 4. Gebirgs-Division

05/1944: Passò sotto la 4. rumänische Armee (HG Südukraine), che la impiegò in BESSARABIA (Besserabien). Ricevette la 8. Jäger-Division.

15/06/1944: Aveva in organico:

elementi della 8. Jäger-Division
3. Gebirgs-Division

15/08/1944: Era in linea sui Monti CARPAZI (Karpathen), sotto il comando della 4. rumänische Armee a sua volta sottoposta alla 8. Armee (HG Südukraine).

16/09/1944: Aveva in organico:

3. Gebirgs-Division
8. Jäger-Division
Gruppe Welker

10/1944: Sempre con la 8. Armee, allora passata all’Heeresgruppe Süd, venne schierata in ALTA UNGHERIA (Ober-Ungarn) e sui Monti CARPAZI.

12/1944: Passò agli ordini della 1. ungarische Armee (HG Süd), rimanendo sempre in ALTA UNGHERIA (Ober-Ungarn) e sui Monti CARPAZI.

01/1945: Sempre tra ALTA UNGHERIA (Ober-Ungarn) e Monti CARPAZI, ancora con la 1. ungarische Armee, allora passata all’Heeresgruppe A. Ricevette per breve tempo la 4. Gebirgs-Division.

02/1945: Combatteva in SLESIA (Schlesien) agli ordini della 17. Armee dell’Heeresgruppe Mitte. Cedette per breve tempo la 8. Jäger-Division al LXXII. Armeekorps.

01/03/1945: Aveva in organico:

20. Panzer-Division
Kampfgruppe 19. Panzer-Division
Kampfgruppe 359. Infanterie-Division

04/1945: Ricevette di nuovo la 8. Jäger-Division.

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche (in SLESIA?).

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone