XIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis XIII (Nurnberg)

Korpstruppen:
Arko 17
Korps-Nachrichten-Abteilung 53
Korps-Nachschubtruppen 413
1940
Arko 139
Korps-Nachrichten-Abteilung 53
Korps-Nachschubtruppen 413
09/1943
Arko 413
12/1943
Arko 139
Korps-Nachrichten-Abteilung 53
Korps-Nachschubtruppen 413

Kommandeure:
09-26/10/1939: General der Kavallerie Maximilian Reichsfreiherr von Weichs
26/10/1939-25/10/1940: General der Panzertruppen Heinrich von Vietinghoff genannt Scheel
25/10/1940-21/04/1942: General der Infanterie Hans Felber
21/04/1942-20/02/1943: General der Infanterie Erich Straube
20/02-07/09/1943: General der Infanterie Friedrich Siebert
07/09/1943-25/04/1944: General der Infanterie Arthur Hauffe
25/04-05/06/1944: General der Infanterie Johannes Block (ad interim?)
05/06/1944-22/07/1944 (+) : General der Infanterie Arthur Hauffe (ucciso in combattimento)

19/01-12/02/1945: General der Infanterie Hans Gustav Felber
12/02-?/03/1945: Generalleutnant Ralph Graf d’Oriola
?/03-15/04/1945: Generalleutnant Max Bork
15-20/04/1945: General der Infanterie Walther Hahm
20/04-08/05/1945: General der Artillerie Walther Lucht

Storia:

01/10/1937: Venne creato a NURNBERG.

01/10/1938: Prese parte all’occupazione della CECOSLOVACCHIA in seno alla 10. Armee. Aveva in organico:

10. Infanterie-Division

01/08/1939: Venne mobilitato in vista della Campagna di Polonia.

09/1939: Combatté in POLONIA con la 8. Armee dell’Heeresgruppe Süd avanzando lungo il fiume BZURA fino a VARSAVIA (Warschau).

01/09/1939: Aveva in organico:

10. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler

12/1939: Era a TRIER, in GERMANIA, sottoposto alla 16. Armee dell’Heeresgruppe A.

17/01/1940: Sempre a TRIER, ancora con la 16. Armee (HG A). Aveva in organico:

58. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division

10/05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA prima in seno alla 16. Armee.

08/06/1940: Era in seno alla 12. Armee (HG A), con cui combatté a VERDUN e poi attraversò la CHAMPAGNE. Aveva in organico:

17. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division

07/1940: Venne trasferito con compiti di occupazione in FRANCIA SETTENTRIONALE (Nordfrankreich), dove venne sottoposto alla 9. Armee (HG A).

08/1940: Tornò alla 16. Armee (HG A), con cui venne posto a presidio dell’OLANDA occupata.

13/09/1940: Aveva in organico:

35. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division

01/1941: Sempre in OLANDA, ancora con la 16. Armee (HG A).

15/01/1941: Aveva in organico:

35. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division

03/1941: Passò in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) dove venne assegnato alla 18. Armee dell’Heeresgruppe B.

04/1941: Venne stanziato a BREST-LITOWSK e sottoposto alla 4. Armee (HG B).

05/04/1941: Aveva in organico:

134. Infanterie-Division
137. Infanterie-Division

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 4. Armee, allora passata in seno all’Heeresgruppe Mitte, combattendo a BIALYSTOK e MINSK.

27/06/1941: Aveva in organico:

78. Infanterie-Division

08/1941: Passò sotto il comando della 2. Armee (HG Mitte), con cui si batté a GOMEL, KIEW e BRJANSK.

03/09/1941: Aveva in organico:

134. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division

11/1941: Tornò in seno alla 4. Armee (HG Mitte) e prese parte all’avanzata verso MOSCA (Moskau).

01/1942: Ancora con la 4. Armee (HG Mitte) era sulla difensiva tra JUCHNOW e SPASS-DEMENSK.

02/01/1942: Aveva in organico:

2/3 della 52. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

260. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division

05/1942: Venne ritirato dalla linea per un breve riposo e messo temporaneamente ale dipendenze dirette dell’OKH.

06/1942: Prese parte all’avanzata verso BJELGOROD e il DON sotto il comando della 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Süd.

14/06/1942: Aveva in organico:

385. Infanterie-Division
11. Panzer-Division
82. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 605
Panzerjäger-Abteilung (mot.Z.) 560
leichte Flak-Abteilung 84
I./Flak-Artillerie-Schule I

03/07/1942: Aveva in organico:

385. Infanterie-Division
82. Infanterie-Division
88. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 605
Panzerjäger-Abteilung 560

27/07/1942: Aveva in organico:

385. Infanterie-Division
82. Infanterie-Division
88. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 605
Panzerjäger-Abteilung 560

08/1942: Combatteva sul DON e a WORONESH con la 2. Armee dell’Heeresgruppe B.

22/12/1942: Aveva in organico:

377. Infanterie-Division
340. Infanterie-Division
68. Infanterie-Division
82. Infanterie-Division

01/1943: Era sempre tra il DON e WORONESH con la 2. Armee (HG B).

04/03/1943: Passò con la 2. Armee sotto il comando dell’Heeresgruppe Mitte, ed entrò in linea a SSUMY. Aveva in organico:

88. Infanterie-Division
82. Infanterie-Division
327. Infanterie-Division
340. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

327. Infanterie-Division
340. Infanterie-Division
resti della 377. Infanterie-Division
82. Infanterie-Division

09/1943: Venne trasferito nella zona tra KIEW e SHITOMIR, dove passò agli ordini della 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Süd.

20/09/1943: Aveva in organico:

183. Infanterie-Division
240. Infanterie-Division
208. Infanterie-Division
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Abteilung 559
Pionier-Bataillon 742

26/12/1943: Aveva in organico:

68. Infanterie-Division
un gruppo della 213. Sicherungs-Division
340. Infanterie-Division
Kampfgruppe della 208. Infanterie-Division
Kavallerie-Regiment Süd
Kampfgruppe della 7. Panzer-Division

01/1944: Era ancora sotto la 4. Panzerarmee (HG Süd) con cui combatté a WINNIZA e KOWEL.

04/1944: Era di stanza a BRODY, sempre con la 4. Panzerarmee, allora passata
all’Heeresgruppe Nordukraine.

07/1944: Venne annientato dalle truppe sovietiche durante i combattimenti dell’Operazione Bagration, mentre combatteva a BRODY sotto la 1. Panzerarmee
(HG Nordukraine).

22/07/1944: Il General der Infanterie Arthur Hauffe venne ucciso in combattimento.

05/08/1944: Venne ufficialmente disciolto e i suoi resti vennero impiegati per la creazione del Generalkommando Panzerkorps Großdeutschland.

19/01/1945: Venne ricostituito in FRANCIA MERIDIONALE dalla nuova denominazione e dalla riorganizzazione del Korps Felber/Höheres-Kommando Vogesen.

19/02/1945: Passò agli ordini della 7. Armee dell’Heeresgruppe B, tra a TRIER
e HUNSRÜCK. Aveva in organico:

340. Volks-Grenadier-Division
326. Volks-Grenadier-Division
167. Volks-Grenadier-Division
276. Volks-Grenadier-Division
2. Panzer-Division

01/03/1945: Aveva in organico:

79. Volks-Grenadier-Division
resti della 276. Volks-Grenadier-Division
2. Panzer-Division
352. Volks-Grenadier-Division
resti della 9. Volks-Grenadier-Division

24/03/1945: Era ancora sottoposta alla 7. Armee (HG B).

04/1945: Combatteva sul fiume MENO (Main) in TURINGIA (Thüringen) inquadrato nella 1. Armee dell’Heeresgruppe G.

25/04/1945: Venne distrutto dalle truppe americane a sud-ovest di STOCCARDA (Stuttgart) (controllare!!!).

05-07/05/1945: Aveva in organico:

2. Panzer-Division
Kampfgruppe Schulze

08/05/1945: I suoi resti erano in SASSONIA (Sachsen) agli ordini della 7. Armee dell’Heeresgruppe Mitte.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994

Libri:
Stellv.Gen.Kdo. des XIII.AK (Hrsg) An der Mittleren Ostfront. Ein deutsches Korps im Kampf gegen die Sowjets, Nürnberg 1942


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone