XII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wehrkreis XII (Wiesbaden)

Korpstruppen:
Arko 108
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
Korps-Nachschubtruppen 412
Ost-Bataillon 412

Kommandeure:
09/1939-09/04/1940: General der Infanterie Walter Schroth
09/04-17/06/1940: Generaloberst Gotthard Heinrici (ad interim?)
17/06/1940-19/02/1942: General der Infanterie Walter Schroth
19/02/1942-18/02/1943: General der Infanterie Walther Gräßner
18/02/1943-09/1944: General der Infanterie Kurt von Tippelskirch
09/1944: General der Infanterie Edgar Röhrich (ad interim?)
09/1944-03/1945: General der Infanterie Kurt von Tippelskirch
?/03-08/05/1945: General der Artillerie Herbert Osterkamp

Storia:

10/10/1936: Venne costituito a WIESBADEN.

08/1939: Venne mobilitato per l’imminente Campagna di Polonia.

09/1939: Non prese parte all’Invasione della POLONIA, ma rimase in linea al Confine Occidentale tra SAARLAUTERN e SAARBRÜCKEN, nella SAARPFALZ, dove presidiò la frontiera occidentale sotto la 1. Armee dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Aveva in organico:

15. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division
79. Infanterie-Division

01/1940: Era ancora con la 1. Armee (HG C) tra la SAARPFALZ e la LOTARINGIA (Lothringen).

05/1940: Combatté in Francia sempre in seno alla 1. Armee (HG C).

08/06/1940: Aveva in organico:

75. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division

13/09/1940: Venne trasferito nel Generalgouvernement (in POLONIA), dove venne sottoposto alla 4. Armee dell’Heeresgruppe B. Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division
50. Infanterie-Division

15/01/1941: Era sempre nel Generalgouvernement con la 4. Armee (HG B). Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division

12/03/1941: Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa con la 4. Armee, allora passata sotto l’Heeresgruppe Mitte, con cui avanzò da BREST-LITOWSK verso MINSK.

27/06/1941: Aveva in organico:

31. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division
29. Infanterie-Division (mot.)

08/1941: Venne trasferito sotto il comando della 2. Armee (HG Mitte) con cui si batté a BOBRUISK e a GOMEL. Ricevette per breve tempo la 1. Kavallerie-Division.

09/1941: Tornò alla 4. Armee (HG Mitte) nella zona di JELNJA.

03/09/1941: Aveva in organico:

1/3 della 167. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division
34. Infanterie-Division
258. Infanterie-Division

10/1941: Venne momentaneamente assegnato al Panzergruppe 4 (HG Mitte) con cui combatté nella zona di WJASMA.

11/1941: Prese parte all’avanzata verso MOSCA (Moskau) agli ordini della 4. Armee (HG Mitte).

01/1942: Era ancora sotto la 4. Armee (HG Mitte) e si batté a JUCHNOW e a SPASS-DEMENSK.

02/01/1942: Aveva in organico:

263. Infanterie-Division
17. Infanterie-Division

24/06/1942: Aveva in organico:

263. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division
98. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division

02/09/1942: Aveva in organico:

268. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

260. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division

01/1943: Combatté a SPASS-DEMENSK, sempre con la 4. Armee (HG Mitte).

04/03/1943: Aveva in organico:

268. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division
183. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

267. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division
268. Infanterie-Division

05/09/1943: Venne trasferito al Gruppe Harpe – XXXXI. Panzerkorps della 9. Armee (HG Mitte), con cui combatté a BRJANSK. Aveva in organico:

20. Panzergrenadier-Division
elementi della 26. Infanterie-Division
5. Panzer-Division
20. Panzer-Division
262. Infanterie-Division
56. Infanterie-Division
267. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division
elementi della 36. Infanterie-Division
elementi della 2. Panzer-Division
131. Infanterie-Division

10/1943: Era in linea a MOGILEW con la 4. Armee (HG Mitte).

26/12/1943: Aveva in organico:

131. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
Korps-Abteilung D
342. Infanterie-Division

01/1944: Combatteva a MOGILEV e MINSK con la 4. Armee (HG Mitte).

15/05/1944: Aveva in organico:

18. Infanterie-Division
267. Infanterie-Division
260. Infanterie-Division

07/1944: Venne annientato nella regione di MINSK servendo sotto l’Heeresgruppe Mitte.

20/07/1944: Venne ufficialmente disciolto.

28/07/1944: Gran parte dei suoi resti servirono per la ricostruzione del XXVII. Armee-Korps.

14/09/1944: Alcuni elementi rimasti servirono per la costituzione della 6. Panzerarmee.

03/1945: Venne parzialmente ricostruito nel Wehrkreis XII.

04/1945: Combatteva sul MEDIO RENO (Mittelrhein) con la 7. Armee dell’Heeresgruppe G.

04-05/1945: Venne riportato all’organico teorico della Kriegsgliederung.

05/1945: Si arrese alle truppe americane schierato tra la TURINGIA (Thüringen) e PILSEN (in Cecoslovacchia) mentre serviva sotto la 7. Armee dell’Heeresgruppe Mitte. Aveva in organico:

404. Ersatz- und Ausbildungs-Division (le Ersatztruppen)

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone