XI. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGruppe Krotzfleisch, Gruppe Strecker, Gruppe Raus, Generalkommando z.b.V. Cramer
Emblema del'antica provincia di HANNOVER

Origine: Wehrkreis XI (Hannover)

Korpstruppen:
Arko 31
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
Korps-Nachschubtruppen 411
1940
Arko 411
Korps-Nachrichten-Abteilung 51
Korps-Nachschubtruppen 411

Kommandeure:
09/1939-01/03/1940: General der Artillerie Emil Leeb
01/03/1940-06/10/1941: General der Infanterie Joachim von Kortzfleisch
06/10-10/12/1941: General der Infanterie Eugen Ott (ad interim?)
10/12/1941-12/06/1942: General der Infanterie Joachim von Kortzfleisch
12/06/1942-01/03/1943: Generaloberst Karl Strecker

01/03-?/12/1943: Generaloberst Erhard Raus
12/1943-01/04/1944: General der Artillerie Wilhelm Stemmermann

01/04/1944-16/03/1945: General der Infanterie Rudolf Bünau
16/03/-06/04/1945: General der Artillerie Horst von Mellenthin
06/04-08/05/1945: General der Infanterie Rudolf Bünau

Storia:

01/10/1936: Venne creato ad HANNOVER.

01/10/1938: Prese parte all’occupazione della CECOSLOVACCHIA in seno alla 8. Armee. Aveva in organico:

19. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division
20. Infanterie-Division (mot.)

08/1939: Venne mobilitato in occasione dell’inizio della guerra.

09/1939: Combatté in POLONIA con la 10. Armee dell’Heeresgruppe Süd, avanzando verso la BZURA e arrivando a VARSAVIA (Warschau).

01/09/1939: Aveva in organico:

18. Infanterie-Division
19. Infanterie-Division

01/1940: Venne trasferito sul BASSO RENO (Niederrhein), dove passò alla 6. Armee dell’Heeresgruppe B.

05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA avanzando attraverso il BELGIO (Belgien), e poi dirigendo su LILLA (Lille).

10/05/1940: Aveva in organico:

14. Infanterie-Division
7. Infanterie-Division
31. Infanterie-Division

06/1940: Era a disposizione diretta dell’Heeresgruppe A.

16/06/1940: Aveva in organico:

7. Infanterie-Division
211. Infanterie-Division
253. Infanterie-Division
267. Infanterie-Division
269. Infanterie-Division

07/1940: Rimase in FRANCIA con compiti di occupazione schierato tra l’AISNE e il CHEMIN DES DAMES sotto la 9. Armee (HG A).

08/1940: Era in FRANCIA OCCIDENTALE (Westfrankreich) agli ordini della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

13/09/1940: Sempre in FRANCIA OCCIDENTALE, passò alla 6. Armee dell’Heeresgruppe C. Aveva in organico:

72. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
211. Infanterie-Division
61. Infanterie-Division

11/1940: Ancora in FRANCIA OCCIDENTALE, passò con la 6. Armee all’Heeresgruppe D.

21/12/1940: Era sottoposto alla 1. Armee (HG D) in FRANCIA OCCIDENTALE.
Aveva in organico:

73. Infanterie-Division
72. Infanterie-Division
164. Infanterie-Division

01/1941: Sempre in FRANCIA OCCIDENTALE con la 1. Armee (HG D).

04/1941: Passò agli ordini della 12. Armee, direttamente sottoposta all’OKH e venne impiegato nella conquista della SERBIA.

01/05/1941: Era ancora in linea in SERBIA, dove passò alla 2. Armee (OKH). Aveva in organico:

294. Infanterie-Division
4. Gebirgs-Division
Infanterie-Regiment (mot.) “Großdeutschland”
60. Infanterie-Division (mot.)

05/06/1941: Venne trasferito alla forntiera Orientale e sottoposta alla 11. Armee (HG Süd).

19/06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno al 11. Armee (HG Süd). Aveva in organico:

239. Infanterie-Division
76. Infanterie-Division
Arko 6
Arko 138
Artillerie-Regiment-Stab 787 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 818 (mot.)
I./Artillerie-Regiment 154 (mot.)
Beobachtung-Abteilung 34 (mot.)
Heeres-Brückenkolonne B 46 (mot.)
Pionier-Bataillon 46
1./Sturmgeschütz-Abteilung 190
Panzerjäger-Abteilung 560

22/06/1941: Aveva in organico:

239. Infanterie-Division
76. Infanterie-Division
22. Infanterie-Division
6. Kavallerie-Brigade (rum.)
1. motorisierte Brigade (rum.)
Artillerie-Regiment-Stab 787 (mot.)
1./Sturmgeschütz-Abteilung 190
Panzerjäger-Abteilung 560

07/1941: Sempre con la 11. Armee (HG Süd) avanzò in UCRAINA MERIDIONALE verso i fiumi PRUTH e DNJEPR.

03/09/1941: Aveva in organico:

257. Infanterie-Division
125. Infanterie-Division
239. Infanterie-Division
101. leichte Infanterie-Division (nel corso del mese)

10/1941: Era in linea sul fiume DONEZ con la 17. Armee (HG Süd).

11/1941: Sempre in linea sul fiume DONEZ, passò alla 6. Armee (HG Süd).

01/1942: In linea sul fiume MIUS, venne trasferito alla 1. Panzerarmee (HG Süd).

02/01/1942: Aveva in organico:

6. rumänische Kavallerie Brigade
5. rumänische Kavallerie Brigade
2/3 della 73. Infanterie-Division

02/1942: Venne ritirato dalla linea e messa nelle retrovie del fiume MIUS a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Süd per un breve periodo di riposo.

03-05/1942: Venne assegnato alla 6. Armee per l’attacco contro STALINGRADO e designato anche Gruppe Krotzfleisch.

06-07/1942: Venne anche designato come Gruppe Strecker.

06/1942: Avanzò tra i fiumi DONEZ e DON con la 1. Panzerarmee (HG Süd).

24/06/1942: Aveva in organico:

VI. rumänisches Korps
1. Gebirgs-Division
1. rumänische Division
454. Sicherungs Division

08/1942: Prese parte alla avanzata verso STALINGRADO agli ordini della 6. Armee dell’Heeresgruppe B.

15/11/1942: Aveva in organico:

384. Infanterie-Division
4. Infanterie-Division
376. Infanterie-Division

12/1942: Combatteva a STALINGRADO con la 6. Armee, allora passata all’Heeresgruppe Don. Ricevette la 60. Infanterie-Division (mot.).

01/1943: Rimase isolato a STALINGRADO con la 6. Armee (HG Don).

02/1943: Venne distrutto a STALINGRADO.

05/03/1943: Venne ufficialmente disciolto.

01/1943: Venne subito ricostruito nella zona dell’Heeresgruppe Süd come Generalkommando z.b.V. Cramer.

02/1943: Era in ricostruzione a CHARKOW direttamente sottoposto all’Heeresgruppe B.

03/1943: Ricevette nuovamente la definizione di XI. Armee-Korps, ma anche quella di Gruppe Raus o Korps Raus dal nome del suo comandante, mentre era in linea tra CHARKOW e il fiume DONEZ sotto l’Armee-Abteilung Kempf dell’Heeresgruppe Süd.

03/03/1943: Aveva in organico:

169. Infanterie-Division
167. Infanterie-Division
320. Infanterie-Division

06/1943: Era in linea a sud di CHARKOW in attesa della battaglia per il saliente di KURSK.

07/1943: Partecipò all’Operazione Zitadelle con l’Armee-Abteilung Kempf dell’HG Süd.

07/07/1943: Aveva in organico:

320. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division

08/1943: Era ancora sottoposto all’Armee-Abteilung Kempf (HG Süd) e combatté ritirandosi verso ovest dalla regione di CHARKOW al fiume DNJEPR.

09/1943: Rimase invischiato nei combattimenti per la sacca di TSCHERKASSY con la 8. Armee (HG Süd). Cedette la 320. Infanterie-Division al XXXXVII. Panzerkorps.

26/12/1943: Aveva in organico:

72. Infanterie-Division
1/3 della 167. Infanterie-Division
57. Infanterie-Division
SS-Freiwilligen Sturmgeschütz-Brigade Wallonien
5. SS-Panzergrenadier-Division Wiking

02/1944: Venne annientato nella sacca di TSCHERKASSY.

03-04/1944: Era in ricostruzione nel Generalgouvernement (in POLONIA).

15/04-15/07/1944: Era in linea sui Monti CARPAZI (Karpathen) nella zona di STANISLAU agli ordini della 1. ungarische Armee dell’Heeresgruppe Nordukraine.

15/05/1944: Aveva in organico:

1. Gebirgs-Brigade (ung.)
2. Panzer-Division (ung.)
101. Jäger-Division

08/1944: Si ritirò dai Monti CARPAZI ai Monti BESCHIDI (Beskiden) combattendo con la 1. Panzerarmee (HG Nordukraine).

16/09/1944: Aveva in organico:

168. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
96. Infanterie-Division

10/1944: Passò sotto l’Heeersgruppe A con la 1. Panzerarmee, ritirandosi combattendo dai Monti BESCHIDI alla SLOVACCHIA (Slowakei).

11-12/1944: Ricevette la 1. Skijäger-Division.

31/12/1944: Aveva in organico:

253. Infanterie-Division
75. Infanterie-Division
100. Jäger-Division
5. Reserve-Division (ung.)

01/1945: Era in linea in SLOVACCHIA con la 1. Panzerarmee (HG A).

02/1945: Combatté sulle montagne dell’ALTVATER (Altvaterngebirge), sempre con la 1. Panzerarmee, allora passata all’Heeresgruppe Mitte.

01/03/1945: Aveva in organico:

Kampfgruppe 1. Skijäger-Division
97. Jäger-Division
Kampfgruppe 371. Infanterie-Division
elementi della 5. SS-Panzer-Division “Wiking”
Kampfgruppe della 344. Infanterie-Division

30/04/1945: Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
10. Panzergrenadier-Division
16. Panzer-Division
4. Gebirgs-Division
17. Panzer-Division
158. (Feldausbildungs-) Division

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche in CECOSLOVACCHIA.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone