X. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente
Emblema non ufficiale apparso a partire dal dicembre 1942 nel settore a dus del Lago ILMEN

Origine: Wehrkreis X (Hamburg)

Korpstruppen:
Arko 22
Korps-Nachrichten-Abteilung 50
Korps-Nachschubtruppen 410
russische Sicherungs-Abteilung 410
Korps-MG-Bataillon 410
1940
Arko 19
Korps-Nachrichten-Abteilung 50
Korps-Nachschubtruppen 410
russische Sicherungs-Abteilung 410
Korps-MG-Bataillon 410

Kommandeure:
09-15/10/1939: General der Artillerie Wilhelm Ulex
15/10/1939-05/1942: General der Artillerie Christian Hansen
05-06/1942: General der Panzertruppen Otto von Knobelsdorff
06/1942-04/11/1943: General der Artillerie Christian Hansen
04/11/1943-25/06/1944: General der Infanterie Thomas-Emil Wickede
25/06-21/09/1944: General der Infanterie Friedrich Köchling
21/09-31/12/1944: General der Infanterie Hermann Frötsch
31/12/1944-08/05/1945: General der Artillerie Siegfried Thomaschki

Storia:

15/10/1935: Creato ad HAMBURG dal Generalkommando des Kavallerie Korps (Comando del Corpo di Cavalleria) e da elementi del Wehrkreis II.

01/10/1938: Durante l’occupazione della CECOSLOVACCHIA si trovava sulla Frontiera Orientale sotto alla 4. Armee. Aveva in organico:

1. Landwehr-Division
99. Landwehr-Division
22. Infanterie-Division
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 1
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 2
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 12

08/1939: Venne mobilitato in previsione dell’attacco alla POLONIA.

09/1939: Prese parte alla Campagna di POLONIA con la 8. Armee dell’Heeresgruppe Süd.

01/09/1939: Aveva in organico:

24. Infanterie-Division

12/1939: Venne trasferito sulla frontiera occidentale, sul BASSO RENO (Niederrhein), dove passò agli ordini della 6. Armee dell’Heeresgruppe B.

01/1940: Sempre sul BASSO RENO, passò agli ordini della 18. Armee (HG B).

05/1940: Combatté in FRANCIA in seno alla 18. Armee (HG B).

10/05/1940: Aveva in organico:

227. Infanterie-Division
Leibstandarte SS Adolf Hitler

06/1940: Tornò sul BASSO RENO a disposizione diretta dell’Heeresgruppe B.

16/06/1940: Aveva in organico:

18. Infanterie-Division
61. Infanterie-Division
216. Infanterie-Division

07/1940: Venne trasferito a DUNQUERQUE (Dünkirchen) e sulle coste della MANICA (Kanalküste) agli ordini della 6. Armee.

08/1940: Era sempre sulle coste della MANICA, dove venne sottoposto alla 9. Armee dell’Heeresgruppe A. Ricevette la 6. Gebirgs-Division.

01/1941: Vene trasferito in POLONIA (Polen) passando alla 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

04/1941: Passò in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) alla 18. Armee (HG B).

05/1941: Sempre in PRUSSIA ORIENTALE, passò alla 16. Armee dell’Heeresgruppe C.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 16. Armee dell’Heeresgruppe Nord, con cui combatté sul fiume DÜNA, sul Lago ILMEN (Ilmensee) e sulle Colline del WALDAI (Waldai-Höhen).

03/09/1941: Aveva in organico:

30. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division

12/1941: A metà mese ricevette un Abteilung del Panzer-Regiment 203.

01/1942: Era ancora con la 16. Armee (HG Nord), in linea tra STARAJA RUSSA e il Lago ILLMEN.

03/01/1942: Aveva in organico:

SS-Division “Totenkopf”
30. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division

05/1942: Ricevette anche l’altro Abteilung del Panzer-Regiment 203, avendo sotto di sé l’intera unità.

24/06/1942: Aveva in organico:

Gruppe Meindl
2/3 della 329. Infanterie-Division
8. Leichte-Division, poi 8. Jager-Division
5. Leichte-Division
1/2 della 7. Gebirgs-Division
2/3 della 122. Infanterie-Division
Polizei-Regiment Nord
18. Infanterie-Division (mot.)
1/2 della 81. Infanterie-Division
Korpstruppen
Panzer-Regiment 203

22/12/1942: Aveva in organico:

21. Luftwaffen-Feld-Division
5. Jäger-Division
18. Infanterie-Division (mot.)
Korpstruppen
Panzer-Regiment 203
Polizei-Regiment 17

01/1943: Sempre con la 16. Armee (HG Nord) sempre in linea tra STARAJA RUSSA e il Lago ILMEN. Il Panzer-Regiment 203 venne disciolto.

03/1943: Ricevette momentaneamente la 8. Jäger-Division.

07/07/1943: Aveva in organico:

5. Jäger-Division
30. Infanterie-Division
8. Jäger-Division
126. Infanterie-Division
329. Infanterie-Division

08/1943: Nel corso del mese cedette temporaneamente la 5. Jäger-Division al VIII. Armee-Korps.

26/12/1943: Aveva in organico:

21. Feld-Division (L)
8. Jäger-Division
30. Infanterie-Division
5. Jäger-Division (in partenza)

01/1944: Ancora con la 16. Armee (HG Nord), combatté tra STARAJA RUSSA e DÜNABURG.

15/05/1944: Aveva in organico:

263. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division

08/1944: Si ritirò fino alla LETTONIA (Lettland) e alla CURLANDIA (Kurland) passando nelle file della 18. Armee (HG Nord).

31/08/1944: Aveva in organico:

121. Infanterie-Division
329. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division

13/10/1944: Aveva in organico:

30. Infanterie-Division
14. Panzer-Division

01/1945: Era in linea in CURLANDIA, sempre con la 18. Armee (HG Nord).

02/01/1945: Aveva in organico:

30. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division

02/1945: Sempre in CURLANDIA, passò con la 18. Armee all’Heeresgruppe
Kurland
.

01/03/1945: Aveva in organico:

12. Feld-Division (L)
30. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division

05/1945: Si arrese alle forze sovietiche in CURLANDIA.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone