VIII. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteHeeresdienststelle Breslau, Generalkommando z.V. Hoehne

Origine: Wehrkreis VIII (Breslau)

Korpstruppen:
Arko 18
Korps-Nachrichten-Abteilung 48
Korps-Nachschubtruppen 408

Kommandeure:
09/1939-25/10/1939: General der Infanterie Ernst Busch
25/10/1939-20/07/1943: General der Infanterie Walter Heitz
20/07/1943-01/04/1944: General der Infanterie Gustav Höhne
01-15/04/1944: General der Infanterie Johannes Block
15/04-10/09/1944: General der Infanterie Gustav Höhne
10/09/1944-19/03/1945: General der Artillerie Walter Hartmann
19/03-08/05/1945: General der Artillerie Horst von Mellenthin

Storia:

10/1934: Venne costituito a BRESLAU dapprima camuffato come con il nome in codice di Heeresdienststelle Breslau.

1935: Prese il suo vero nome di Generalkommando VIII. Armee-Korps.

01/10/1938: Prese parte all’annessione dei territori CECOSLOVACCHI in seno alla 2. Armee. Aveva in organico:

8. Infanterie-Division
18. Infanterie-Division
28. Infanterie-Division
30. Infanterie-Division

21/08/1939: Vene mobilitato in vista dell’imminente Campagna di POLONIA.

09/1939: Combatté in POLONIA con la 14. Armee dell’Heeresgruppe Süd, con cui avanzò in GALIZIA (Galizien) verso LEMBERG.

01/09/1939: Aveva in organico:

8. Infanterie-Division
28. Infanterie-Division
5. Panzer-Division
Grenzschutz Kommandeur 3
SS-Regiment “Germania”

10/1939: Venne trasferito sulla frontiera occidentale, nell’EIFEL, dove passò agli ordini della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

04/12/1939: Aveva in organico:

267. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division

01/1940: Era ancora nell’EIFEL, sempre con la 4. Armee (HG B).

05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA in seno alla 4. Armee, allora passata all’Heeresgruppe A, con cui si batté a LIEGI (Lüttich), ARRAS e CALAIS.

10/05/1940: Aveva in organico:

8. Infanterie-Division
28. Infanterie-Division

06/1940: Alla fine della campagna venne posto alle dirette dipendenze dell’Heeresgruppe B.

07/1940: Era sulle coste della MANICA con compiti di occupazione e presidio in seno alla 7. Armee (HG B). Ricevette brevemente la 1. Kavallerie-Division.

01/08/1940: Era ancora sulla MANICA, quando passò alla 9. Armee dell’Heeresgruppe A.

13/09/1940: Sempre sulla manica con la 9. Armee dell’Heeresgruppe A. Aveva in organico:

6. Gebirgs-Division
28. Infanterie-Division
8. Infanterie-Division

21/12/1940: Aveva in organico:

28. Infanterie-Division
8. Infanterie-Division

01/1941: Era sempre sulla MANICA con la 9. Armee (HG A).

12/03/1941: Aveva in organico:

28. Infanterie-Division
8. Infanterie-Division

05/1941: Venne trasferito in POLONIA, a BIALYSTOK dove, sempre con la 9. Armee, passò agli ordini dell’Heeresgruppe B in vista dell’invasione dell’Unione Sovietica.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 9. Armee dell’Heeresgruppe Mitte avanzando da BIALYSTOK verso SMOLENSK.

27/06/1941: Aveva in organico:

8. Infanterie-Division
28. Infanterie-Division

03/09/1941: Aveva in organico:

8. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
28. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
7. Panzer-Division

11/1941: Era in ricostituzione in FRANCIA, a disposizione diretta dell’Heeresgruppe D.

11/11/1941: Venne trasferito alla 1. Armee (HG D), assegnato di stanza a PARIGI (Paris). Aveva in organico:

28. Infanterie-Division in riorganizzazione come leichte ID
337. Infanterie-Division
215. Infanterie-Division

01/1942: Ancora a PARIGI, sempre con la 1. Armee (HG D).

02/01/1942: Aveva in organico:

8. leichte Infanterie-Division
28. leichte Infanterie-Division
5. leichte Infanterie-Division

03/1942: Era in movimento verso la zona sud del Fronte Orientale, direttamente assegnato all’Heeresgruppe Süd. Alla fine del mese passò sotto la 6. Armee per l’offensiva di primavera.

05/04/1942: Combatteva a CHARKOW e sul DON, sempre agli ordini della 6. Armee (HG Süd).

11/05/1942: Aveva in organico:

454. Sicherungs-Division
62. Infanterie-Division
108. ungarische leichte Division

08/1942: Ancora con la 6. Armee, allora passata all’Heeresgruppe B, si trovò impegnato nella conquista di STALINGRADO (Stalingrad).

15/09/1942: Aveva in organico:

76. Infanterie-Division
305. Infanterie-Division

15/11/1942: Aveva in organico:

113. Infanterie-Division
76. Infanterie-Division
II./Artillerie-Regiment 53 (senza una Batterie)

12/1942: Sempre con la 6. Armee, allora passata all’Heeresgruppe Don, rimase isolato a  STALINGRADO.

01/1943: Venne distrutto mentre combatteva a STALINGRADO con la 6. Armee (HG Don).

30/01/1943: Aveva in organico:

113. Infanterie-Division
44. Infanterie-Division
76. Infanterie-Division

05/03/1943: Venne ufficialmente disciolto.

03/1943: Venne subito ricostruito sul campo da elementi della 16. Armee dell’Heeresgruppe Nord, dapprima come Generalkommando z.V. Hoehne.

04/1943: Si trovava nella zona di STARAJA RUSSA agli ordini della 16. Armee (HG Nord).

07/07/1943: Aveva in organico:

21. Luftwaffen-Feld-Division
122. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

08/1943: Dapprima a STARAJA RUSSA, si spostò verso CHOLM sempre agli ordini della 16. Armee (HG Nord). Nel corso del mese ricevette temporaneamente la 5. Jäger-Division.

12/09/1943: Riprese la denominazione di Generalkommando VIII. Armee-Korps.

26/12/1943: Aveva in organico:

Gruppe Generalmajor Wagner (elem. 132. Estn. SS-Freiwilligen-Brigade, Lett. SS-Polizei-Regiment Riga)
Polizei-Gruppe General Jeckeln
elementi della 132. Infanterie-Division (in arrivo)
81. Infanterie-Division
gran parte della 329. Infanterie-Division

01/1944: Era in linea a NEWEL, ancora con la 16. Armee (HG Nord).

03/03/1944: Aveva in organico:

329. Infanterie-Division
81. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division
18. Panzergrenadier-Division
12. Panzer-Division

04/1944: Venne trasferito alla 2. Armee dell’Heeresgruppe Mitte, con cui si batté a BREST-LITOWSK.

15/05/1944: Aveva in organico:

211. Infanterie-Division
5. Jäger-Division
12. (leichte) Infanterie-Division (ung.)

07/1944: Combatté sulla difensiva tra i fiumi BUG e WEICHSEL (Vistola) inquadrato dalla 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Nordukraine.

08/1944: Passò a WARSCHAU (Varsavia) sotto la 9. Armee dell’Heeresgruppe Mitte. Cedette la 5. Jäger-Division al XX. Armeekorps.

16/09/1944: Aveva in organico:

17. Infanterie-Division
45. Grenadier-Division
Fallschirm-Panzer-Division Hermann Göring
6. Grenadier-Division
Korps-Abteilung E
Grenadier-Brigade 1132

12/1944: Era ancora in linea a WARSCHAU con la 9. Armee, allora passata  all’Heeresgruppe A.

31/12/1944: Aveva in organico:

6. Volks-Grenadier-Division
45. Volks-Grenadier-Division
251. Infanterie-Division

01/1945: Resisteva ancora a WARSCHAU, sempre con la 9. Armee (HG A).

02/1945: Parte del suo personale servì alla ricostruzione del LVI. Panzerkorps mentre combatteva in SLESIA (Schlesien) con la 17. Armee dell’Heeresgruppe Mitte.

01/03/1945: Aveva in organico:

45. Volks-Grenadier-Division
100. Jäger-Division
254. Infanterie-Division

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche in SLESIA.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone