VI. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGruppe Wiedling
Emblema visto nel settore di RHZEV nel 03/1942

Origine: Wehrkreis VI (Münster)

Korpstruppen:
1939
Arko 6
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
Korps-Kartenstelle (mot.) 406
Feldgendarmerie-Trupp 406
Korps-Nachschubtruppen 406
dal 06/1940
Arko 126
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
Korps-Kartenstelle (mot.) 406
Feldgendarmerie-Trupp 406
Korps-Nachschubtruppen 406
dal 06/1941
Arko 126
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
Korps-Kartenstelle (mot.) 406
Feldgendarmerie-Trupp 406
Korps-Nachschubtruppen 406
dal 08/1942
Arko 126
Korps-Nachrichten-Abteilung 46
Korps-Kartenstelle (mot.) 406
Feldgendarmerie-Trupp 406
Korps-Nachschubtruppen 406
Ost-Bataillon 406

Kommandeure:
09/1939-31/12/1941: General der Pioniere Otto-Wilhelm Förster
31/12/1941-01/01/1942: Generalfeldmarschall Wolfram von Richthofen
01/01-01/11/1942: General der Infanterie Bruno Bieler
01/11/1942-20/05/1944: General der Infanterie Hans Jordan
20/05-11/08/1944: General der Infanterie Georg Pfeiffer
11/08/1944-08/05/1945: General der Infanterie Horst Großmann

Storia:

10/1934: Venne costituito a MÜNSTER a partire dalla 6. Division della Reichswehr.

01/10/1938: Al momento dell’invasione della CECOSLOVACCHIA era schierato sulla Frontiera Occidentale sotto alla 5. Armee. Aveva in organico:

41. Landwehr-Division
6. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division
57. Landwehr-Division
92. Landwehr-Division
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 8
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 9

08/1939: Venne mobilitato al momento della mobilitazione generale.

09/1939: Si trovava a TRIER agli ordini della 5. Armee dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Aveva in organico:

Grenz-Infanterie-Regiment 16

06/10/1939: Venne spostato nell’EIFEL, dove passò alla 6. Armee dell’Heeresgruppe B. Cli vennero assegnate:

16. Infanterie-Division
69. Infanterie-Division
211. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
62. Infanterie-Division

04/12/1939: Era sempre nell’EIFEL, ma sotto la 12. Armee dell’Heeresgruppe A.

17/01/1940: Ancora agli ordini della 12. Armee (HG A) nell’EIFEL. Aveva in organico:

16. Infanterie-Division
69. Infanterie-Division

10/05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA in seno alla 12. Armee (HG A) attaccando dall’EIFEL attraverso il BELGIO e la FRANCIA. Aveva in organico:

16. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division

06/1940: Vene trasferito alla 2. Armee (HG A) con cui avanzò lungo l’AISNE, passò per REIMS e proseguì lungo la LOIRA fino all’armistizio.

16/06/1940: Aveva in organico:

15. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
5. Infanterie-Division

07/1940: Rimase in FRANCIA, sulla COSTA ATLANTICA, con compiti di occupazione, passando agli ordini della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

21/07/1940: Aveva in organico:

255. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division

09/1940: Sempre sulle COSTE ATLANTICHE francesi, passò alla 7. Armee dell’Heeresgruppe C.

07/10/1940: Aveva in organico:

249. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division

11/1940: Passò all’Heeresgruppe D, sempre rimanendo in seno alla 7. Armee, sempre rimanendo sulle COSTE ATLANTICHE francesi.

01/1941: Era ancora con la 7. Armee (HG D) sulle COSTE ATLANTICHE francesi. Ricevette per breve tempo la 9. Infanterie-Division.

15/01/1941: Aveva in organico:

223. Infanterie-Division
255. Infanterie-Division
46. Infanterie-Division
44. Infanterie-Division
9. Infanterie-Division

03/1941: Venne trasferito in PRUSSIA ORIENTALE, dove passò alla 18. Armee
dell’Heeresgruppe B.

05/04/1941: Aveva in organico:

6. Infanterie-Division
5. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division

05/1941: Passò sotto il comando della 9. Armee (HG B) in POLONIA, a SUWALKI.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa inizialmente in seno alla 9. Armee, assegnata all’Heeresgruppe Mitte, combattendo a BIALYSTOK e SMOLENSK.

27/06/1941: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 10

29/07/1941: Aveva in organico:

106. Infanterie-Division
26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
Heerestruppen
Flak-Kompanie 1./46
Flak-Kompanie 6./47
Pionier-Regiments-Stab z.b.B. Prachensky

22/08/1941: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
Heerestruppen
Flak-Bataillon 607
Flak-Kompanie 1./46
Flak-Kompanie 6./47
Pionier-Regiments-Stab z.b.B. Prachensky

09/1941: Era in linea a WJASMA sotto il comando del Panzergruppe 3 (HG Mitte).

25/09/1941: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division

110. Infanterie-Division
88. Infanterie-Division
Heerestruppen
Flak-Kompanie 1./46
Flak-Kompanie 6./47
Pionier-Regiments-Stab z.b.B. Bollmann

11/10/1941: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
Heerestruppen
Flak-Kompanie 6./47
Pionier-Regiments-Stab z.b.B. Bollmann
Wach-Bataillon 705

11/1941: Tornato alla 9. Armee (HG Mitte), combatté a RSHEW.

17/11/1941: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerjäger-Abteilung 561
Flak-Kompanie 5./48 (in arrivo)
Pionier-Regiments-Stab z.b.B. Bollmann
Flak-Abteilung II./4

28/12/1941: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
110. Infanterie-Division
161. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerjäger-Abteilung 561
Pionier-Regiments-Stab 517
Korpstruppen
Arko 131 (in scioglimento)

01/1942: Era ancora in linea a RSHEW con la 9. Armee (HG Mitte).

13/04/1942: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division

256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Landwehr-Bau-Bataillon 14/XVII
Pionier-Bataillon 743
Führer der Bautruppen 10

10/05/1942: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division

256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Bataillon 743
Brückenbau-Bataillon 145
Kommandeur der Bautruppen 10
Bau -Bataillon 79

16/06/1942: Aveva in organico:

26. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division

256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Bataillon 743
Brückenbau-Bataillon 145
Brückenkolonne B 85
Kommandeur der Bautruppen 10

12/08/1942: Aveva in organico:

14. Infanterie-Division
elementi della 161. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
251. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
1/3 della 102. Infanterie-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

197. Infanterie-Division
330. Infanterie-Division
1/2 della 328. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division

01/1943: Era sempre in linea a RSHEW con la 9. Armee (HG Mitte).

04/1943: Passò alla 3. Panzerarmee (HG Mitte), con cui combatté a WELISH e WITEBSK.

07/07/1943: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
330. Infanterie-Division

87. Infanterie-Division

01/08/1943: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
330. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 513
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
Artillerie-Regiments-Stab 788
Jäger-Bataillon 1
Jäger-Bataillon 4
Jäger-Bataillon 5
Infanterie-Bataillon 550
Feldgenesenden-Kompanie 39

07/09/1943: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 513
II./Grenadier-Regiment 547 (come riserva di Korps)
Panzerjäger-Abteilung 206 (come riserva d’Armee)
Stab/Panzerjäger-Abteilung 330
Feldgenesenden-Kompanie

15/10/1943: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
206. Infanterie-Division
Pionier-Kommandeur 36
Standortkommandantur Witebsk
Heerestruppen
Jäger-Bataillon 2
Jäger-Bataillon 5
Jäger-Bataillon 7 (come riserva d’Armee)
Pionier-Regiments-Stab 513

17/11/1943: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
246. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
elementi della 211. Infanterie-Division
Standortkommandantur Witebsk
Heerestruppen
Grenadier-Regiment 350
Kampfgruppe 18. Panzer-Division
Panzerjäger-Kompanie (Sfl) 206
schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 664 (senza 2. Kompanie)
Feldgendarmerie-Kompanie 39
Artillerie-Regiments-Stab z.b.V. 788
Pionier-Regiments-Stab 513

01/1944: Era schierato ancora a WITEBSK, sempre con la 3. Panzerarmee (HG
Mitte
).

26/01/1944: Aveva in organico:

206. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
246. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
197. Infanterie-Division
131. Infanterie-Division
299. Infanterie-Division
Standort Kommandeur 282
Panzergrenadier-Division “Feldherrnhalle” in arrivo
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 513
schwere Heeres-Panzer-Abteilung 501
schwere Panzerjäger-Abteilung 519
Sturmgeschütz-Brigade 177
leichte Sturmgeschütz-Brigade 190
Sturmgeschütz-Brigade 667
Panzerjäger-Abteilung 742
Sicherungs-Bataillon 564
Sicherungs-Bataillon 579
Sicherungs-Bataillon 557
Infanterie-Bataillon z.b.V. 550

04/03/1944: Aveva in organico:

197. Infanterie-Division
299. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 513
Sturmgeschütz-Brigade 281
Sturmgeschütz-Brigade 245
schwere Heeres-Panzer-Abteilung 501
schwere Heeres-Panzer-Abteilung 505
Sicherungs-Bataillon 579
Sicherungs-Bataillon 557
Eisenbahn-Panzerzug 61

27/04/1944: Aveva in organico:

197. Infanterie-Division
299. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 513
Sturmgeschütz-Brigade 281
schwere Heeres-Panzer-Abteilung 510
1./Heeres Panzerjäger-Abteilung 664
Sicherungs-Bataillon 557
Sicherungs-Bataillon 579

03/06/1944: Aveva in organico:

197. Infanterie-Division
299. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division come Riserva dell’HG Mitte
256. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab (mot.) 513
Sturmgeschütz-Brigade 281 (senza 3. Batterie)
Sicherungs-Bataillon 557
Sicherungs-Bataillon 579
Infanterie-Bataillon z.b.V. 550

15/07/1944: Passò alla 4. Armee (HG Mitte).

19/07/1944: Aveva in organico:

50. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division
Kampfmarsch-Bataillon 1034
Kampfmarsch-Bataillon 1036
Grenadier-Regiment 1069
Grenadier-Regiment 1065
Panzer-Artillerie-Regiment 12
Heeres-PAK-Artillerie-Abteilung 1057

07/1944: A fine mese prese il nome di Gruppe Wiedling, ma venne in gran parte distrutto nell’offensiva russa dell’Operazione Bagration mentre si ritirava verso la PRUSSIA ORIENTALE assieme alla 4. Armee (HG Mitte).

31/08/1944: Aveva in organico:

286. Sicherungs-Division
50. Infanterie-Division
542. Grenadier-Division

16/09/1944: Aveva in organico:

286. Sicherungs-Division
50. Infanterie-Division
Gruppe Danz
Heerestruppe
Sturmgeschütz-Abteilung Burg

12/1944: Venne ritirato dal fronte e ricostruito. Combatté nel settore nord del Fronte Russo fino alla fine della Guerra.

01/1945: Combatteva in PRUSSIA ORIENTALE ancora in seno alla 4. Armee (HG
Mitte
).

21/01/1945: Aveva in organico:

541.Volks-Grenadier-Division
Kampfgruppe Hannibal
131. Infanterie-Division

02/1945: Sempre in PRUSSIA ORIENTALE, passò assieme alla 4. Armee all’Heeresgruppe Nord.

01/03/1945: Aveva in organico:

Kampfgruppe 131. Infanterie-Division
Radfahr-Jäger-Brigade 10
Kampfgruppe 61. Infanterie-Division
18. Panzergrenadier-Division

12/04/1945: Era sempre in linea in PRUSSIA ORIENTALE, dove venne direttamente sottoposto alla Armee Ostpreußen. Aveva in carico:

170. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

08/05/1945: I suoi resti si arresero alle truppe sovietiche in PRUSSIA ORIENTALE.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone