V. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguenteGruppe Wetzel, Gruppe Allmendinger
Emblema visto nell'estate 1941 nel settore di SMOLENSK, è il simbolo di STOCCARDA

Origine: Wehrkreis V (Stuttgart)

Korpstruppen:
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
Korps-Nachschubtruppen 405
dal 29/07/1941 al 11/10/1941
Arko 22
Arko 136
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
Korps-Nachschubtruppen 405
dal 02/01/1942
Korps-Nachrichten-Abteilung 45
Korps-Nachschubtruppen 405

Kommandeure:
09/1939-12/01/1942: General der Infanterie Richard Ruoff
12/01/1942-01/07/1943: General der Infanterie Wilhelm Wetzel
01/07/1943-04/05/1944: General der Infanterie Karl Allmendinger
04/05-02/06/1944: General der Infanterie Friedrich-Wilhelm Müller
02/06-07/1944: General der Infanterie Dr. Franz Beyer (ad interim)

26/01-08/05/1945: General der Artillerie Kurt Wäger

Storia:

10/1935: Venne costituito a STOCCARDA (Stuttgart) dalla 5. Division della Reichswehr.

01/10/1938: Prese parte all’occupazione della CECOSLOVACCHIA in seno alla 12. Armee. Aveva in organico:

5. Infanterie-Division
25. Infanterie-Division
16. Infanterie-Division

08/1939: Venne mobilitato in vista dell’inizio della Campagna di POLONIA.

09/1939: Durante la Campagna di POLONIA presidiava il confine tra BELGIO e OLANDA agli ordini dell’Armee-Abteilung A dell’Heeresgruppe C.

01/09/1939: Aveva in organico:

22. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division

10/1939: Venne trasferito nell’EIFEL, dove passò agli ordini della 4. Armee dell’Heeresgruppe B.

17/01/1940: Era ancora schierato nell’EIFEL, sempre con la 4. Armee (HG B). Aveva in organico:

62. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division
6. Panzer-Division

10/05/1940: Combatté in BELGIO (Belgien), ancora agli ordini della 4. Armee, allora momentaneamente ceduta all’Heeresgruppe A. Aveva in organico:

251. Infanterie-Division

06/1940: Combatté sui fiumi SOMME e LOIRE passando sotto la 6. Armee (HG B).

16/06/1940: Aveva in organico:

62. Infanterie-Division
98. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division

07/1940: Rimase in FRANCIA SETTENTRIONALE (Nordfrankreich) e in BELGIO con compiti di occupazione, passando alla 9. Armee dell’Heeresgruppe A.

08/1940: Si spostò tra BELGIO e OLANDA passando alla 16. Armee (HG A).

13/09/1940: Aveva in organico:

30. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division

12/12/1940: Aveva in organico:

30. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
22. Infanterie-Division

01/1941: Era ancora in OLANDA, nella riserva della 16. Armee (HG A).

12/03/1941: Aveva in organico:

30. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division

01/05/1941: Venne trasferito al confine orientale, nella zona di SUWALKI, dove ripassò sotto il controllo della 9. Armee dell’Heeresgruppe B. Ricevette la 5. Infanterie-Division.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa in seno alla 9. Armee, ora passata sotto l’Heeresgruppe Mitte, con cui combatté a BIALYSTOK e SMOLENSK.

22/06/1941: Aveva in organico:

35. Infanterie-Division
5. Infanterie-Division

03/09/1941: Aveva in organico:

5. Infanterie-Division
35. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
129. Infanterie-Division

02-08/10/1941: Era impiegato nella zona di WJASMA dal Panzergruppe 3 (HG Mitte).

12-23/10/1941: Nel corso del mese venne momentaneamente ceduto alla 9. Armee in avanzata verso MOSCA (Moskau). Cedette la 5. Infanterie-Division alla riserva.

26/10-24/12/1941: Passò al Panzergruppe 4 (HG Mitte), sempre continuando ad  avanzare in direzione di MOSCA.

01/01/1942: Il Panzergruppe 4 divenne la 4. Panzerarmee (HG Mitte) con cui si batté a MOSHAISK.

02/01/1942: Aveva in organico:

35. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division

02/1942: Venne ritirato dalla prima linea e messo a disposizione diretta dell’Heeresgruppe Mitte.

10/03/1942: Tornò in linea a GSHATSK con la 4. Panzerarmee (HG Mitte). Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
106. Infanterie-Division
3. Infanterie-Division (mot.)
11. Panzer-Division
5. Panzer-Division

22/04/1942: Aveva in organico:

elementi della 23. Infanterie-Division
3. Infanterie-Division (mot.)
elementi della 15. Infanterie-Division
elementi della 5. Panzer-Division

05/1942: Era in ricostituzione nelle retrovie del Fronte Orientale a disposizione diretta dell’OKH.

07/1942: Venne posto alle dipendenze dell’Heeresgruppe Süd in avanzata verso il CAUCASO (Kaukasus).

08/1942: Era nel CAUCASO con la 17. Armee dell’Heeresgruppe A.

12/08/1942: Aveva in organico:

198. Infanterie-Division
125. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division
9. Infanterie-Division

15/11/1942: Nella prima metà del mese gli venne sottoposto il corpo di cavalleria romeno e per questo prese il nome di Gruppe Wetzel da quello del suo comandante.

22/12/1942: Aveva in organico:

rumänisches Kavallerie-Korps (19.rumID, 6.rumKavD, 9.rumKavD,10.rumID)
9. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division
3. rumänische Gebirgs-Division

01/01/1943: Stava ripiegando dal CAUCASO, sempre alle dipendenze della 17. Armee (HG A). Benché il corpo di cavalleria romeno fosse tornato indipendente, l’unità aveva sempre un certo numero di divisioni romene sottoposte e quindi mantenne la denominazione di Gruppe Wetzel. Aveva in organico:

10. rumänische Infanterie-Division
9. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division
3. rumänische Gebirgs-Division

04/03/1943: Aveva in organico:

10. rumänische Infanterie-Division
125. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division

04/1943: Ricevette temporaneamente la 4. Gebirgs-Division.

01/06/1943: Le venne di nuovo sottposto il Corpo di Cavalleria romeno, e quindi riteniamo che mantenne (o riprese) la denominazione di Gruppe Wetzel. Aveva in organico:

rumänisches Kavallerie-Korps (elm.10.rumID, 9.rumKavD, elm.6.rumKavD)
elementi della 4. Gebirgs-Division
9. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division
elementi della 3. rumänische Gebirgs-Division
elementi della 6. rumänische Kavallerie-Division
elementi della 125. Infanterie-Division
elementi della 10. rumänische Infanterie-Division
elementi della 79. Infanterie-Division

01/07/1943: Poiché in questa data ci fu un avvicendamento al suo comando, la denominazione dell’unità passò da Gruppe Wetzel a Gruppe Allmendinger.

07/07/1943: Aveva in organico:

rumänisches Kavallerie-Korps
Kampfgruppe Generalleutnant Kress (6. rumKavD, 4. GebD)
Kampfgruppe Generalleutnant von Bünau (gran parte della 1. rumGebD, 73. ID)
9. Infanterie-Division
elementi della 1. rumänische Gebirgs-Division

15/09/1943: Aveva in organico:

rumänisches Kavallerie-Korps (9.rumKavD, elm.19.rumID)
4. Gebirgs-Division
9. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division
6. rumänische Kavallerie-Division
1. rumänische Gebirgs-Division
elementi della 4. rumänische Gebirgs-Division

10/1943: Cedette la 4. Gebirgs-Division al XXXXIX. Gebirgs-Korps.

26/12/1943: Aveva in organico:

6. rumänische Kavallerie-Division
98. Infanterie-Division
elementi della 50. Infanterie-Division
3. rumänische Gebirgs-Division
Gruppe Oberst Krieger

01/1944: Si ritirò verso il KUBAN e la CRIMEA (Kuban, Krim), sempre con la 17. Armee (HG A).

03/03/1944: Aveva in organico:

6. rumänische Kavallerie-Division
3. rumänische Gebirgs-Division
98. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division

04/1944: Era in linea in CRIMEA con la 17. Armee, allora passata all’Heeresgruppe Südukraine.

15/04/1944: Aveva in organico:

6. rumänische Kavallerie-Division
3. rumänische Gebirgs-Division
98. Infanterie-Division
73. Infanterie-Division
9. rumänische Kavallerie-Division
111. Infanterie-Division
19. rumänische Infanterie-Division

12/05/1944: Venne distrutto a SEVASTOPOL, in CRIMEA nella riserva dell’Heeresgruppe Südukraine.

24/07/1944: I suoi resti vennero impiegati per la costituzione dell’XI. SS-Panzerkorps.

26/01/1945: Venne ricostituito impiegando i resti del comando della 221. Sicherungs-Division e il comando della 20. Luftwaffen-Felddivision.

01/03/1945: Combatté a LAUSITZ e nell’ERZGEBIRGE sotto alla 4. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Mitte. Aveva in organico:

Kampfgruppe 342. Infanterie-Division
Kampfgruppe 72. Infanterie-Division
275. Infanterie-Division

30/04/1945: Aveva in organico:

Division z.b.V. 619
541. Volks-Grenadier-Division
303. Infanterie-Division “Döberitz”
712. Infanterie-Division
Division Nr. 463

08/05/1945: Si arrese (agli alleati?).

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone