Heeresgruppe A

pagina precedentepagina seguente
Oberbefehlshaber West, Stab Anton, Küstenstab Asow

Origine: Wehrkreis VII (München)

Heeresgruppen-Truppen:
1939
Heeresgruppensnachrichten Regiment 570
1942
Heeresgruppensnachrichten Regiment 530
1944
Heeresgruppensnachrichten Regiment 558

Oberbefehlshaber:
26/10/1939-06/1941: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt

10/07/1941-10/09/1942: Generalfeldmarschall Wilhelm List
10/09/1942: Direttamente sottoposto all’OKH
22/11/1942-03/1944: Generalfeldmarschall Ewald von Kleist

23/09/1944-17/01/1945: Generaloberst Josef Harpe
17/01/1945: Generaloberst Ferdinand Schörner

Storia:

26/10/1939: Venne creato dall’Heeresgruppe Süd nell’EIFEL.

11/1939: Aveva ai suoi ordini:

16. Armee ()
12. Armee ()

05/1940: Partecipò alla Campagna di FRANCIA al centro dello schieramento di attacco tedesco, appoggiato dal I. Flak Korps. Le sue armate attraversarono le ARDENNE, si spinsero fino al Canale della MANICA e isolarono DUNQUERQUE. Aveva in organico:

16. Armee ()
12. Armee ()
4. Armee ()
2. Armee ()
Reserve
4. Infanterie-Division
183. Infanterie-Division

06/1940: Nella seconda fase della Campagna di FRANCIA ebbe nuovi ordini e venne di nuovo impiegato al centro verso la SOMME. Aveva in organico:

16. Armee ()
12. Armee ()
2. Armee ()
Panzergruppe Guderian ()
Reserve
7. Infanterie-Division

07/1940: Dopo la campagna di FRANCIA venne nominato anche Oberbefehlshaber West. Aveva in organico:

6. Armee ()
16. Armee ()
9. Armee ()

08/1940: Aveva in organico:

9. Armee ()
16. Armee ()

09/1940: Aveva in organico:

9. Armee ()
16. Armee ()
Kommandeur der dt. Truppen in den Niederlanden
Heerestruppen
22. Infanterie-Division

11/1940: Aveva in organico:

9. Armee ()
16. Armee ()

01/1941: Aveva in organico:

9. Armee ()
16. Armee ()

15/04/1941: Lasciò la carica di Oberbefehlshaber West all’Heeresgruppe D.

05/1941: Aveva in organico:

6. Armee ()
17. Armee ()

06/1941: Al momento dell’attacco all’UNIONE SOVIETICA riprese il nome di Heeresgruppe Süd.

24/04/1942: Ricostituito come Stab Anton (Comando Anton).

22/05/1942: Prese il nome di Küstenstab Asow.

09/07/1942: Venne creato dalla divisione dell’Heeresgruppe Süd in HG A e HG B e ne prese in carico il settore meridionale in vista dell’imminente offensiva estiva che lo avrebbe portato in direzione del CAUCASO, STALINGRADO, KUBAN e CRIMEA, nel suo organico aveva:

1. Panzerarmee ()
Armeegruppe Ruoff – 17. Armee ()
11. Armee ()

09/1942: Combatté in CAUCASO. Aveva in organico:

1. Panzerarmee ()
Armeegruppe Ruoff – 17. Armee ()
Befehlshaber der Krim-XXXXII. Armee-Korps ()
Heerestruppen
381. (Feldausbildungs-) Division (nel WK XVIII)

01/1943: Aveva in organico:

1. Panzerarmee ()
17. Armee ()
Befehlshaber der Krim-XXXXII. Armee-Korps ()
Heerestruppen
381. (Feldausbildungs-) Division

02/1943: Aveva in organico:

17. Armee ()
Befehlshaber der Krim-XXXXII. Armee-Korps ()

03/1943: Aveva in organico:

17. Armee ()
Befehlshaber der Krim-XXXXII. Armee-Korps ()
Befehlshaber der Straße Kertsch ()

10/1943: Aveva in organico:

6. Armee ()
17. Armee ()

01/1944: Aveva in organico:

3. rumänische Armee (XXXXIV. AK, )
17. Armee ()
Befehlshaber der deutschen Truppen in Transnistrien ()

03/1944: Aveva in organico:

6. Armee ()
3. rumänische Armee ()
17. Armee ()

30/03/1944: Venne denominato Heeresgruppe Südukraine.

23/09/1944: Venne ricreato in POLONIA MERIDIONALE dalla ridenominazione dell’Heeresgruppe Nordukraine. Aveva in organico:

4. Panzerarmee (XXIV. PzKps, )
17. Armee ()
Armeegruppe Heinrici ()
Heerestruppen
154. Reserve-Division (in costituzione)

11/1944: Aveva in organico:

4. Panzerarmee ()
17. Armee ()
1. Panzerarmee ()
z. Vfg.
Divsion z.b.V. 608
Divsion z.b.V. 603
Divsion z.b.V. 602
Divsion z.b.V. 601

12/1944: Aveva in organico:

9. Armee ()
4. Panzerarmee ()
17. Armee ()
1. Panzerarmee ()
z. Vfg.
Divsion z.b.V. 608
Divsion z.b.V. 603
Divsion z.b.V. 602
Divsion z.b.V. 601

01/1945: Aveva in organico:

9. Armee ()
4. Panzerarmee ()
17. Armee ()
Armeegruppe Heinrici ()
z. Vfg.
Divsion z.b.V. 608
Divsion z.b.V. 603
Divsion z.b.V. 602
Divsion z.b.V. 601

25/01/1945: Cambiò denominazione in Heeresgruppe Mitte.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone