Heeresgruppe D

pagina precedente

pagina seguenteOberbefehlshaber West, Oberbefehlshaber Süd

Origine: Wehrkreis XII (Heidelberg)

Heeresgruppen-Truppen:
Heeresgruppen Nachrichten-Abteilung 603

Oberbefehlshaber:
25/10/1940-15/03/1942: Generalfeldmarschall Erwin von Witzleben
15/03/1942-02/07/1944: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt
02/07/1944-15/08/1944: General Günther von Kluge
15/08/1944-11/03/1945: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt
11/03/1945-02/05/1945: Generalfeldmarschall Albert Kesselring

Storia:

26/10/1940: Fu costituito in FRANCIA da elementi dell’Oberkommando dell’Heeresgruppe C per controllare le forze di occupazione in FRANCIA SETTENTRIONALE, BELGIO e OLANDA. Aveva in organico:

15. Armee ()

11/1940: Aveva in organico:

7. Armee ()
6. Armee ()
1. Armee ()

01/1941: Aveva in organico:

7. Armee ()
6. Armee ()
1. Armee ()

15/04/1941: Divenne anche Oberbefehlshaber West.

05/1941: Aveva in organico:

7. Armee ()
1. Armee ()
15. Armee ()
Kommandeur der dt. Truppen in den Niederlanden ()

06/1942: Aveva in organico:

1. Armee ()
7. Armee ()
Armeegruppe Felber ()
15. Armee ()
Kommandeur der dt. Truppen in den Niederlanden ()
Heerestruppen
23. Infanterie-Division (in arrivo)

12/1942: Partecipò all’occupazione della FRANCIA MERIDIONALE con:

1. Armee ()

01/1943: Ricevette per breve tempo la 386. Infanterie-Division (mot.), e la 320. Infanterie-Division, quest’ultima in partenza per il Fronte Orientale.

03/1943: Ricevette la 182. Reserve-Division.

05/1943: Aveva in organico:

Armeegruppe Felber ()
1. Armee ()
7. Armee ()
15. Armee ()
Kommandeur der dt. Truppen in den Niederlanden ()
z.Vfg.
182. Reserve-Division
1. Panzer-Division in trasferimento verso il Fronte Orientale

06/1943: Aveva in organico:

Armeegruppe Felber ()
1. Armee ()
7. Armee ()
15. Armee ()
Wehrmachtsbefehlshaber Niederlande ()
z.Vfg.
Luftwaffen-Feld-Division 19 in completamento
182. Reserve-Division
165. Reserve-Division

09/1943: Aveva in organico:

19. Armee ex AG Felber ()
1. Armee ()
7. Armee ()
15. Armee ()
Wehrmachtsbefehlshaber Niederlande ()
z.Vfg.
Panzergrenadier-Division “Feldherrnhalle” in costituzione
182. Reserve-Division
243. Infanterie-Division in arrivo

01/1944: Cedette la 1. Armee all’Armeegruppe G (poi Heeresgruppe G).

05/1944: Aveva in organico:

Armeegruppe G ()
Heeresgruppe B ()
Panzergruppe West ()
1. Fallschirm-Armee ()

08/1944: Aveva in organico:

Armeegruppe G ()
Heeresgruppe B ()

10/09/1944: Era ancora l’Oberbefehlshaber West. Nel corso del mese gli venne di nuovo assegnata la Panzergrenadier-Division “Feldherrnhalle”.

10/1944: Aveva in organico:

Heeresgruppe G ()
Heeresgruppe B ()
XXV. Armee-Korps

12/1944: Aveva in organico:

Heeresgruppe G ()
Heeresgruppe B ()
Heeresgruppe H ()
6. Panzerarmee ()
Division z.b.V. 604 (?)

04/1945: Aveva in organico:

19. Armee ()
Heeresgruppe G ()
11. Armee ()
24. Armee ()

22/04/1945: Da questa data divenne Oberbefehlshaber Süd.

02/05/1945: Si arrese alle truppe alleate in ITALIA SETTENTRIONALE.

Bibliografia:

Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone