Heeresgruppe G

pagina precedente

pagina seguenteArmeegruppe G

Origine: Wehrkreis XII (Koblenz)

Heeresgruppen-Truppen:
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 606

Oberbefehlshaber:
08/05-21/09/1944: Generaloberst Johannes Blaskowitz
21/09-24/12/1944: General der Panzertruppen Hermann Balck
24/12/1944-29/01/1945: Generaloberst Johannes Blaskowitz
29/01-02/04/1945: SS-Oberstgruppenführer Paul Hausser
02/04/1945: General der Infanterie Friedrich Schulz

Storia:

28/04/1944: Fu costituito come Armeegruppe G per controllare le forze di occupazione nel sud della FRANCIA. Aveva in organico:

19. Armee ()
1. Armee
()

08/1944: Aveva in organico:

19. Armee ()
Heerestruppen
16. Infanterie-Division in costituzione

12/09/1944: Si ritirò combattendo dalla FRANCIA MERIDIONALE e assunse la denominazione di Heeresgruppe G. Aveva l’appoggio del IV. Flak Korps. Aveva in organico:

19. Armee ()
5. Panzerarmee ()
1. Armee ()

11/1944: Si batté in ALSAZIA. Aveva in organico:

19. Armee ()
1. Armee ()

12/1944-01/1945: Partecipò all’Operazione Nordwind sottoposto all’Ob. West; copriva il
tratto di fronte subito a sud dell’HG B. Aveva in organico:

1. Armee (LXXXII. AK, XIII. SS-AK, LXXXX. AK, LXXXIX. AK)

28/01/1945: In GERMANIA MERIDIONALE, prese in carico il settore del disciolto Heeresgruppe Oberrhein e la 19. Armee che lo difendeva.

02/1945: Aveva in organico:

19. Armee ()
1. Armee ()

04/1945: Aveva in organico:

1. Armee ()
7. Armee ()

06/05/1945: Si arrese alle truppe alleate nella GERMANIA MERIDIONALE.

Bibliografia:

Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone