Heeresgruppe Nord

pagina precedente

pagina seguenteEmblema che evoca il blasone dei cavalieri teutonici visto a PLESKAU nel 01/1942

Origine: Wehrkreis III (Spandau)

Heeresgruppen-Truppen:
1939
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 537
1941
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 639
1945
Heeresgruppen Nachrichten Regiment 537

Oberbefehlshaber:
27/08-10/10/1939: Generalfeldmarschall Fedor von Bock
20/06/1941-17/01/1942: Generalfeldmarschall Wilhelm Ritter von Leeb
17/01/1942-09/01/1944: Generaloberst poi Generalfeldmarschall Georg von Küchler
09/01-31/03/1944: Generalfeldmarschall Walter Model
31/03-04/07/1944: Generaloberst Georg Lindemann
04-25/07/1944: Generaloberst Johannes Freißner
25/07/1944-25/01/1945: Generaloberst Ferdinand Schörner
27/01-12/03/1945: Generaloberst Dr. Lothar Rendulic
12/03-02/04/1945: Generaloberst Walter Weiss

Storia:

02/09/1939: Fu costituito per la Campagna di POLONIA dalla riorganizzazione dell’Armeeoberkommando 2. Era costituito da:

3. Armee (I.AK, Gr. Brand, XXI.AK, Gen.Kom. Wodrig)
4. Armee (XIX.AKmot, II.AK, III.AK, Grenzschutzabschnittkom.2, Grenzschutzabschnittkom.12)

16/10/1939: Dopo la fine della Campagna di POLONIA venne trasferito all’Ovest. Aveva in organico:

6. Armee (XXIII.AK, VI.AK)
4. Armee (V.AK, XXVII.AK, XXII.AK)
Heerestruppen
21. Infanterie-Division

10/10/1939: Divenne l’Heeresgruppe B.

20/06/1941: Venne ricostituito all’inizio della Campagna di RUSSIA ridenominando l’Heeresgruppe C, e conquistò i PAESI BALTICI. Ebbe per lungo tempo il comando delle truppe tedesche impiegate in Russia Settentrionale. Era composto da:

16. Armee ()
18. Armee ()
Panzergruppe 4 ()
Heerestruppen
285. Sicherungs-Division

09/1941: Venne arrestato dall’alto comando davanti a LENINGRADO (Leningrad).

10/1941: Aveva in organico:

18. Armee ()
16. Armee ()
Heerestruppen
285. Sicherungs-Division

01/1942: Aveva in organico:

18. Armee ()
16. Armee ()
Heerestruppen
285. Sicherungs-Division

09/1942: Aveva in organico:

18. Armee ()
16. Armee()
11. Armee()
3. Gebirgs-Division (in arrivo)
Heerestruppen
388. (Feldausbildungs-) Division
285. Sicherungs-Division

12/1942: Aveva in organico:

18. Armee ()
16. Armee()
Heerestruppen
Luftwaffen Feld Division 21 (in costituzione)
388. (Feldausbildungs-) Division
285. Sicherungs-Division

03/1944: Aveva in organico:

Armee-Abteilung Narwa ()
18. Armee ()
16. Armee()
Heerestruppen
391. (Feldausbildungs-) Division (in scioglimento)
388. (Feldausbildungs-) Division
285. Sicherungs-Division

04/1944: La 8. Jäger-Division venne momentaneamente ritirata dal fronte e assegnata alla sua riserva per un periodo di riposo.

10/1944: Aveva in organico:

16. Armee ()
Armee-Abteilung Grasserex ArmAbt Narwa ()
18. Armee ()
Heerestruppen
(Feldausbildungs-) Division Nord

11/1944: Aveva in organico:

16. Armee ()
Armee-Abteilung Kleffel ()
18. Armee ()
Heerestruppen
(Feldausbildungs-) Division Nord

12/1944: Aveva in organico:

16. Armee ()
18. Armee ()
Heerestruppen
(Feldausbildungs-) Division Nord

01/1945: Fu respinto verso la CURLANDIA (Kurland). Aveva in organico:

16. Armee ()
18. Armee()
Heerestruppen
(Feldausbildungs-) Division Nord

25/01/1945: Rimase accerchiato in CURLANDIA, prendendo il nome di Heeresgruppe Kurland.

25/01/1945: Venne creato in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) cambiando denominazione all’Heeresgruppe Mitte.

02/1945: Aveva in organico:

Armee-Abteilung Samland ()
4. Armee ()
Heerestruppen
Festungskommandant Pillau

02/04/1945: Venne disciolto.

10/04/1945: Il suo Stab servì per costituire l’Armeeoberkommando 12 in GERMANIA (Reich).

Bibliografia:

Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005

Libri:

Werner Haupt Heeresgruppe Nord 1941-1945 Bad Nauheim 1966

Werner Haupt Leningrad Wolchow Kurland. Bildbericht der Heeresgruppe Nord 1941-1945 Dorheim 1976


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone