62. Infanterie-Division

pagina precedentepagina seguenteMondschein-Division

Nota: Unità creata da Alessandro Nespoli che ringrazio sentitamente.

Origine: Wehrkreis VIII (Kanth)

Gliederung:
1939
Infanterie-Regiment 164
Infanterie-Regiment 183
Infanterie-Regiment 190
Artillerie-Regiment 162
Pionier-Bataillon 162
Panzerabwehr-Abteilung 162
Aufklärungs-Abteilung 162
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 162
Versorgungseinheiten 162
10/1942
Grenadier-Regiment 179
Grenadier-Regiment 183 (Distrutto fine 1942 e disciolto 04/05/1943)
Grenadier-Regiment 190 (Distrutto fine 1942 e disciolto 04/05/1943)
Radfahr-Abteilung 162
Panzerjäger-Abteilung 162
Divisions-Füsilier-Bataillon 162
Artillerie-Regiment 162
Pionier-Bataillon 162
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 162
Feldersatz-Bataillon 162
Versorgungseinheiten 162
11/1943
Grenadier-Regiment 179
Grenadier-Regiment 354
Divisionsgruppe 38
Regimentsgruppe 108
Regimentsgruppe 112
Panzerjäger-Abteilung 162
Divisions-Füsilier-Bataillon 162
Artillerie-Regiment 162
Pionier-Bataillon 162
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 162
Versorgungseinheiten 162
08/1944
Grenadier-Regiment 112 (Creato dal Divisions-Gruppe 38, rinominato in Grenadier-Regiment 108 )
Grenadier-Regiment 179
Grenadier-Regiment 415 (creato dal Divisions-Gruppe 123)
Divisions-Füsilier-Bataillon 162
Panzerjäger-Abteilung 162
Artillerie-Regiment 162
Pionier-Bataillon 162
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 162
Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 162
Versorgungseinheiten 162

Divisions-Kommandeure:
??/1938-17/09/1941: General der Artillerie Walter Keiner
17/09/1941 – 07/10/1941: Oberst Helmut Friebe
07/10/1941 – 28/10/1942: Generalleutnant Rudolf Friedrich
28/10/1942 – 22/12/1942: Generalmajor Richard-Heinrich von Reuss
23/12/1942 – 31/01/1943: Generalmajor Erich Gruner
31/01/1943 – 02/11/1943: Generalleutnant Helmuth Huffmann
14/11/1943 – 10/03/1944: Generalleutnant Botho Graf von Hülsen
10/03/1944 – 13/03/1944: Generalmajor Louis Tronnier
20/07/1944 – ??/07/1944: Generalmajor Louis Tronnier

Storia:

26/08/1939: Venne creata come Divisione della 2. Welle dall’Artillerie-Kommandeur 8 a KANTH presso BRESLAVIA (Breslau).

09/1939: Era nella riserva della 10. Armee con l’Heeresgruppe Süd, presso OPPELN in SASSONIA. Venne sottoposta alla 14. Armee con cui avanzò verso KATOWICE (Kattowitz) – CRACOVIA (Krakau).

10/09/1939: Presso CRACOVIA venne trasferita nella riserva del XVII. Armee-Korps. Terminata la campagna di POLONIA (Polenfeldzug) venne trasferita sul fronte Occidentale nell’EIFEL e sottoposta all’Heeresgruppe C.

06/10/1939: Venne sottoposta al VI. Armee-Korps della 6. Armee (HG B).

22/10/1939: Passò al V. Armee-Korps della 4. Armee (HG B).

01/01/1940: Era ancora sottoposta al V. Armee-Korps sempre con la 4. Armee.

04/01/1940: Passò brevemente sotto al II. Armee-Korps.

17/01/1940: Era sottoposta al V. Armee-Korps della 4. Armee (HG B).

04/02/1940: Cedette alcuni reparti per la formazione della 298. Infanterie-Division. Il I./Infanterie-Regiment 190 divenne il II./Infanterie-Regiment 526, La 2. e la 10. Batterien dell’Artillerie-Regiment 162 vennero cedute all’Artillerie-Regiment 298.

01/04/1940: Il Panzerabwehr-Abteilung 162 venne rinominato Panzerjäger-Abteilung 162.

09/05/1940: Era sottoposta al XV. Armee-Korps della 4. Armee (HG A).

10/05/1940: Durante la campagna di FRANCIA avanzò lungo le ARDENNE e attraversò la MOSA presso DINANT.

12/05/1940: Tornò sotto al II. Armee-Korps ancora con la 4. Armee (HG A).

20/05/1940: Venne assegnata al Panzergruppe Kleist sempre con la 4. Armee (HG A).

21/05/1940: Passò al V. Armeekorps della 6. Armee (HG B). Avanzò verso il fiume AISNE ad ovest di SOISSONS, raggiunse lo spazio di HAM sulla SOMME. Battaglia a sud di COMPIEGNE e CREPY. Sfondava le posizioni difensive di PARIGI e raggiungeva ETRPILLY-BEAUVOIR.

31/05/1940: L’Aufklärungs-Abteilung 162 venne disciolto.

15/06/1940: Era direttamente sottoposta alla 6. Armee (HG B).

21/06/1940: Venne sottoposta al III. Armeekorps della 18. Armee direttamente sotto l’OKH, in vista del trasferimento sul fronte Orientale.

07/1940: Lasciò la FRANCIA per la POLONIA (Polen).

07/10/1940: Era ancora sottoposta al III. Armee-Korps nel frattempo passato alla 12. Armee (HG B).

21/10/1940: Il Panzerjäger-Abteilung 162 cedette la 1. Kompanie per la creazione del Panzerjäger-Abteilung 327 della 327. Infanterie-Division, la quale venne sostituita da rimpiazzi.

24/10/1940: Cedette un terzo dei propri effettivi per la formazione della 323. Infanterie-Division. Il I./Infanterie-Regiment 164 divenne il II./Infanterie-Regiment 591. Lo Stab ed il I./Infanterie-Regiment 190 vennero ceduti anch’essi all’ Infanterie-Regiment 591. Il I./Infanterie-Regiment 183 venne ceduto all’Infanterie-Regiment 594. Lo Stab del III./Abteilung con la 2. e 5. Batterien all’Artillerie-Regiment 323.

01/1941: Sempre in POLONIA con il III. Armee-Korps nel frattempo passato alla 17. Armee (HG B).

01/03/1941: Venne nuovamente creato l’Aufklärungs-Abteilung 162.

24/03/1941: Le venne sottoposto il Feldersatz-Bataillon 162, che negli anni seguenti verrà disciolto e ricreato più volte.

16/04/1941: Venne sottoposta al XVII. Armee-Korps della 6. Armee (HG A).

16/06/1941: Era ancora sottoposta al XVII. Armee-Korps della 6. Armee nei pressi di CHELM (Cholm).

22/06/1941: Era sul Fiume BUG, nell’area di CHELM. All’inizio dell’Operazione Barbarossa fu l’unica divisione che incontrò grossi problemi nel costruire un ponte per attraversare il fiume. Era sottoposta al XVII. Armee-Korps della 6. Armee (HG Süd), sull’ala sinistra dell’Heeresgruppe.

25/06/1941: Avanzava sulla rotabile che da CHELM portava a KOVEL.

15/07/1941: Combatteva le truppe della 5. Armata Sovietica con il XVII. Armee-Korps a nord-ovest di ZHYTOMYR, presso NOVOHRAD-VOLYNS’KYY (Nowogrod Wolynar).

27/08/1941: Era direttamente sottoposta alla 6. Armee (HG Süd), nella zona di KIEW in UCRAINA (Ukraine).

04/09/1941: Si trovava nelle retrovie a nord-ovest di KIEW, direttamente sottoposta alla 6. Armee (HG Süd).

16/09/1941: Veniva chiusa presso LOKHVITSA la sacca, denominata poi di KIEW, contenente la 21.Armata, 5.Armata, 26.Armata e 37.Armata sovietiche. In questa operazione vennero catturati 665.000 Prigionieri.

20/09/1941: Partecipava con la 111. Infanterie-Division, la 137. Infanterie-Division, la 298. Infanterie-Division e alcuni elementi della 44. Infanterie-Division alla distruzione delle truppe Sovietiche rimaste accerchiate nella sacca di KIEW.

03/10/1941: Lasciava la zona di KIEW con la 6. Armee, dirigendosi verso POLTAVA (Poltawa).

09/10/1941: Era sottoposta al Bef. d. rückw. Heeresgebietes Süd.

10/11/1941: Era direttamente sottoposta alla 6. Armee (HG Süd).

15/11/1941: Si trovava nelle retrovie tra ROMNY e POLTAVA frazionata in diverse località, ancora con il Bef. d. rückw. Heeresgebietes Süd.

12/1941: Ancora nell’area di POLTAVA.

01/01/1942: Venne nuovamente direttamente sottoposta alla 6. Armee (HG Süd), nella zona di KHARKIV (Charkow).

01-03/1942: A causa dello sfondamento avvenuto a sud di KHARKIV, venne a formarsi un saliente Sovietico denominato di IZYUM (Isum), in cui si era incuneata la 57. Armata Sovietica. Date le condizioni del terreno vennero formati numerosi gruppi di combattimento per fronteggiare di volta in volta gli attacchi Sovietici.

04-26/01/1942: L’Infanterie-Regiment 164 e l’Infanterie-Regiment 183 vennero inseriti nel Kampfgruppe Neuling.

22/01/1942: Aveva sotto il suo comando il Kampfgruppe Friedrich di cui faceva parte l’Infanterie-Regiment 179 della 57. Infanterie-Division.

26/01/1942: Venne formato il Korpsgruppe Dostler che doveva difendere il fronte tra KHARKIV e LOSAWAJA, la divisione faceva parte di questa formazione. Aveva ancora sottoposto il Kampfgruppe Friedrich. L’unità operava sul lato nord del saliente di IZYUM.

14/03/1942: Combatteva sempre in linea con il Korpsgruppe Dostler contro truppe della 26. Divisione Cavalleria Sovietica (57. Armata).

10/03/1942: Era sottoposta al XXIX. Armee-Korps della 6. Armee (HG Süd).

15/03/1942: Il Korpsgruppe Dostler veniva rinominato in Korpsgruppe Süd, la divisione rimase sottoposta a questa formazione. Venne nominato comandante del Korpsgruppe il Generalleutnant Richard Graf von Schwerin comandante della 79. Infanterie-Division.

24/03/1942: Cedette alla 57. Infanterie-Division l’Infanterie-Regiment 164, e da essa ottenne l’Infanterie-Regiment 179 che le spettava secondo l’organigramma (kriegsgliederungsmäßig).

27/03-05/07/1942: L’Infanterie-Regiment 208 venne sottoposto al Kampfgruppe Friedrich.

08/05/1942: L’Aufklärungs-Abteilung 162 venne rinominato in Radfahr-Abteilung 162.

28/05/1942: Combatteva con il LI. Armee-Korps della 6. Armee.

08/06/1942: Il I./Abteilung dell’Artillerie-Regiment 62 venne sostituito dal I./Abteilung dell’Artillerie-Regiment 188.

28/06/1942: Era ancora sottoposta al LI. Armee-Korps della 6. Armee (HG Süd), si trovava presso KUPYANSK, sulla sponda occidentale del fiume OSKOL.

05/07/1942: Avanzava con la 6. Armee in direzione di VOLGOGRAD (Stalingrad), era in linea con il XVII. Armee-Korps.

16/07/1942: Combatteva con il XXIX. Armee-Korps direttamente sottoposta all’Heeresgruppe B.

08/1942: Venne ritirata dal fronte con tutto il XXIX. Armee-Korps per un periodo di riposo.

09/09/1942: Si trovava sul fiume DON, tra le divisioni italiane Torino e Pasubio, presso la città di KAZANSKAJA. Ancora in linea con il XXIX. Armee-Korps della 8a Armata Italiana (8. italienische Armee).

08/10/1942: Era ancora schierata lungo il fiume DON presso KAZANSKAJA. Combatteva ancora sotto al XXIX. Armee-Korps agli ordini della 8a Armata Italiana (HG Süd).

14/10/1942: L’Infanterie-Divisions-Nachschubführer 162 venne rinominato in Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 162.

28/10/1942: Si trovava sempre sul fiume DON, tra le divisioni italiane Torino e Sforzesca, presso la città di KAZANSKAJA.

11/11/1942: Lo Stab del Grenadier-Regiment 190 con elementi del Panzerjäger-Abteilung 162 del Nachrichten-Abteilung 162 ed il Panzerjäger-Abteilung 611, formavano il Kampfgruppe Simons, di stanza presso PERELASOWSKIJ. Il Kampfgruppe venne assegnato al XXXXVIII. Panzerkorps con la 3. rumänische Armee.

12-18/11/1942: Il Kampfgruppe Simons venne impiegato per presidiare un’area 5 Km a sud-ovest di KLETSKAJA.

18/11/1942: L’armata rossa iniziava l’operazione URANUS, per spezzare il fronte sul DON ed isolare la 6. Armee dislocata a VOLGOGRAD.

19/11/1942: Elementi del Kampfgruppe Simons incontravano truppe sbandate della 3. rumänische Armee in ritirata dal fronte. Alle 16.00 il comandante del Kampfgruppe veniva informato che a PLATONOV (Platonow) avrebbe dovuto mettersi agli ordini della 14. Panzer-Division. Il Kampfgruppe raggiungeva SSELLIVANOW e con una Kompanie della 14. Panzer-Division formava la linea di difesa intorno alla città.

20/11/1942: Alle 6.00 iniziava a ritirarsi in direzione di PLATONOV. Alle 10.00 il Kampfgruppe raggiungeva elementi del Panzer-Artillerie-Regiment
4 della 14. Panzer-Division, qui prendeva in carico la sicurezza dell’area. A mezzodì, sotto forte pressione nemica iniziò a ritirarsi in direzione nord-est per raggiungere quota 219,3.

22/11/1942: La 6. Armee era ufficialmente circondata nella sacca di STALINGRADO. Veniva ordinato al Kampfgruppe Simons di raggiungere WERCHNAJA e di formare qui una nuova linea difensiva. La forza totale del gruppo di combattimento era di 359 uomini.

23/11/1942: Venne sottoposta al XVII. Armee-Korps dell’Armee-Abteilung Hollidt (HG Don).

12/1942: Si ritirava con tutto il XVII. Armee-Korps in direzione del fiume MIUS.

01/1943: I resti della divisione combattevano tra i fiumi DONEZ e DON agli ordini dell’Armee-Abteilung Hollidt (HG Don).

02/02/1943: Combatteva sul fiume MIUS, a nord-ovest di NOVOSAHTINSK, con il XVII. Armee-Korps dell’Armee-Abteilung Hollidt (HG Don). Si trovava frazionata in due gruppi, alle spalle della 294. Infanterie-Division e della 308. Infanterie-Division.

26/02/1943: Combatteva con la 1. Panzerarmee (HG Süd).

04-06/03/1943: Si trovava sulla sponda meridionale del DONEZ, presso la città di LISICHANSK. Era sottoposta al III. Panzerkorps ancora con la 1. Panzerarmee (HG Süd).

25/03/1943: Venne ceduta al XXX. Armee-Korps sempre sotto alla 1. Panzerarmee.

01/04/1943: Il Radfahr-Abteilung 162 riprese la vecchia denominazione di Aufklärungs-Abteilung 162.

04/05/1943: Venne praticamente distrutta dai combattimenti seguiti alla campagna invernale Sovietica, in questa data vennero sciolti il Grenadier-Regiment 183 ed il Grenadier-Regiment 190. In forza alla divisione rimase il Grenadier-Regiment 179 composto da tre Bataillonen ed il Grenadier-Regiment 354 ricevuto dalla 286. Sicherungs-Division.

19/06/1943: Si trovava ancora presso LISICHANSK sulla riva meridionale del fiume DONETZ, tra la 38. Infanterie-Division e la 335. Infanterie-Division, ancora sottoposta al XXX. Armee-Korps della 1. Panzerarmee (HG Süd).

05/08/1943: Era ancora in linea con il XXX. Armee-Korps.

24/08-30/09/1943: Si ritirava con tutto l’Heeresgruppe Süd a seguito della campagna estiva sovietica dal fiume DONETZ verso il fiume DNJEPR.

10/1943: Era sottoposta al LII. Armee-Korps della 1. Panzerarmee (HG Süd).

23/10/1943: Le venne sottoposto il Divisionsgruppe 38, creato dalla disciolta 38. Infanterie-Division.

11/1943: Agli inizi del mese le truppe sovietiche lanciarono un attacco attraverso il DNJEPR, creando un ampia testa di ponte a nord di ZAPOROZJE (Saporoshje). La divisione si ritirava con tutto il LVII. Panzerkorps dalla linea sul DNJEPR.

02/11/1943: Venne riorganizzata utilizzando alcuni dei resti della distrutta 38. Infanterie-Division. Il II./Grenadier-Regiment 354 venne disciolto, venne sostituito dal III. Bataillon che ne prese la numerazione. Venne disciolto il II./Abteilung dell’Artillerie-Regiment 62 che venne sostituito dal II./Abteilung dell’Artillerie-Regiment 138. Lo Stab del Panzerjäger-Abteilung 162 venne ceduto al Panzerjäger-Abteilung 19 (L) della 19. Feld-Division
(L), la 3./Kompanie venne utilizzata per formare il Panzer-Zerstörer-Bataillon 471. L’Aufklärungs-Abteilung 162 venne rinominato in Divisions-Füsilier-Bataillon 162.

12/11/1943: Si trovava a nord-est di KRIVOJ ROG, ancora con il LVII. Panzerkorps della 1. Panzerarmee (HG Süd).

12/1943: Il Divisions-Füsilier-Bataillon 162 venne ridenominato Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 62.

03/12/1943: Ancora in linea con il LVII. Panzerkorps della 1. Panzerarmee.

01/1944: Combatteva ancora a nord-est di KRIVOJ ROG con il LVII. Panzerkorps della 6. Armee (HG Süd).

09/02/1944: Era sottoposta alla 14. Armee in ITALIA (??).

29/02/1944: Si trovava con la 257. Infanterie-Division a nord di KRIVOJ ROG con il LVII. Panzerkorps della 6. Armee (HG A).

03/1944: I resti si trovavano nella zona di UMAN, sottoposti alla 6. Armee (HG A).

13/03/1944: Venne distrutta e cedette i propri resti per la costituzione del Korps-Abteilung F.

24/04/1944: Venne ufficialmente disciolta.

20/07/1944: Venne ricreata dal cambio di denominazione del Korps-Abteilung F. Il Grenadier-Regiment 415 venne creato dal Divisionsgruppe 123, il Grenadier-Regiment 108 venne creato dal Divisionsgruppe 38, il Grenadier-Regiment 179 venne creato dal Divisionsgruppe 62, il Panzerjäger-Abteilung 162 invece rinominando il Panzerjäger-Abteilung 123.

14/08/1944: Il Grenadier-Regiment 108 venne rinominato in Grenadier-Regiment 112.

20/08/1944: Iniziava l’offensiva sovietica per la conquista della ROMANIA. Combatté battaglie difensive ritirandosi dal Fiume DNJESTR verso il Fiume PRUT nella zona di IASI (Jassy). Era sottoposta al XXXXIV. Armee-Korps della 6. Armee (HG Südukraine). Venne distrutta a IASI in ROMANIA,e i suoi resti vennero utilizzati per la formazione della 62. Volks-Grenadier-Division.

09/10/1944: Venne ufficialmente disciolta.

Bibliografia:

Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005
www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2010
balsi.de Internet, 2010
www.axishistory.com Internet, 2010

http://www.62vgd.de/

http://www.infanteriedivision.62vgd.de/

Reinicke, Hermann, Kittel, Die 62. Infanterie-Division 1938-1944, die 62. Volks-Grenadier-Division 1944-1945, Kameradenhilfswerk der ehem. 62. Division, 1968, 530 pp

 

 


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone