69. Infanterie-Division

pagina precedentepagina seguenteWiking-Schiff

Nota: Unità creata da Alessandro Nespoli.

Origine: Wehrkreis VI (Münster)

Gliederung:
1939
Infanterie-Regiment 159
Infanterie-Regiment 193
Infanterie-Regiment 236
Aufklärungs-Abteilung 169
Artillerie-Regiment 169
Pionier-Bataillon 169
Panzerabwehr-Abteilung 169
Nachrichten-Abteilung 169
Versorgungseinheiten 169
1942
Grenadier-Regiment 159
Grenadier-Regiment 193 (fino all’11/1942)
Grenadier-Regiment 236
Radfahr-Abteilung 169
Artillerie-Regiment 169
Pionier-Bataillon 169
Panzerjäger-Abteilung 169
Nachrichten-Abteilung 169
Versorgungseinheiten 169
1943-1945
Grenadier-Regiment 157
Grenadier-Regiment 159
Grenadier-Regiment 236
Füsilier-Bataillon 69
Artillerie-Regiment 169
Pionier-Bataillon 169
Panzerjäger-Abteilung 169
Nachrichten-Abteilung 169
Feldersatz-Bataillon 169
Versorgungseinheiten 169

Divisions-Kommandeure:
26/08/1939 – 29/09/1941: General der Artillerie Hermann Tittel
29/09/1941 – 01/02/1944: Generalleutnant Bruno Ortner
01/02/1944 – 20/01/1945: Generalleutnant Sigfried Rein (+ in azione il 18/01/1945)
20/01/1945 – 09/02/1945: Oberst Rudolf Grimme
09/02/1945 – 09/04/1945: Generalmajor Kaspar Völker

Storia:

26/08/1939: Venne creata come divisione della 2. Welle dall’Artillerie-Kommandeur 16 a MÜNSTER nel Wehrkreis VI.

01/09/1939: Dopo un breve l’addestramento, con l’inizio della Campagna di POLONIA (Polenfeldzug) venne inviata sul confine Occidentale, nell’EIFEL, dove venne sottoposta prima al XXVII. Armee-Korps della 5. Armee (HG C).

09/09/1939: Passò in seno al VI. Armee-Korps della 5. Armee (HG C).

11/09-02/10/1939: Si trovava ancora sul confine con il LUSSEMBURGO presso DASBURG. Sul suo fianco destro si trovava la 211. Infanterie-Division.

10-15/10/1939: Si trovava sempre presso DASBURG, sottoposta al VI. Armee-Korps nel frattempo passato alla 6. Armee (HG B).

20-22/10/1939: Ancora presso DASBURG, sottoposta al VI. Armee-Korps passato alla 12. Armee (HG C).

25/10/1939: Sempre con il VI. Armee-Korps della 12. Armee (HG A), affrontò kla resistenza del 2. Rgt. Chasseurs Ardennais (Ardennenjäger).

12/1939-01/1940: Ancora in linea con il VI. Armee-Korps della 12. Armee (HG A) nell’EIFEL.

30/01/1940: L’Artillerie-Regiment 169 cedette la 2. e la 10. Kompanie per la formazione dell’Artillerie-Regiment 295 della 295. Infanterie-Division.

01/02/1940: La 1. Kompanie del Pionier-Bataillon 169 venne ceduta per la creazione del Pionier-Bataillon 295, il II./Infanterie-Regiment 193 divenne il II./Infanterie-Regiment 516 ambedue sempre della 295. Infanterie-Division.

Fine/03/1940: Venne trasferita in GERMANIA SETTENTRIONALE in vista dell’Invasione della DANIMARCA e della NORVEGIA (Unternehmen Weserübung).

01/04/1940: Il Panzerabwehr-Abteilung 169 cambiò denominazione in Panzerjäger-Abteilung 169.

09/04/1940: Iniziava l’invasione della NORVEGIA (Norwegen) sotto al Gruppe XXI. Circa 900 soldati della divisione parteciparono alla conquista della città di BERGEN, mentre altri elementi si impadronivano della località di EGERSUND. Il I./Infanterie-Regiment 193 e due Kompanien del II./Infanterie-Regiment 193 parteciparono all’attacco all’aeroporto norvegese di SOLA, il più moderno della NORVEGIA, trasportati a bordo di aerei Junkers Ju 52. In giornata l’aeroporto era sotto il controllo delle truppe tedesche. Dopo l’aeroporto di SOLA venne conquistata la città di STAVANGER. La divisione era sottoposta al Gruppe XXI, a sua volta sottoposto direttamente all’OKW.

04/1940: Terminata la campagna in NORVEGIA vi rimase come truppa di occupazione.

26/04/1940: Il IV. (schw.)/Artillerie-Regiment 169 venne ceduto alla 260. Infanterie-Division.

27/04/1940: Il Reiterschwadron 169 divenne il Reiterschwadron/Aufklärungs-Abteilung 46 della 46. Infanterie-Division, ma venne successivamente sostituito con un nuovo Radfahr-Schwadron.

01/06/1940: Il Panzerjäger-Abteilung 169 venne trasformato in un reparto motorizzato, venne tolto alla divisione e successivamente denominato Panzerjäger-Abteilung 529.

09/1940: Era sempre in NORVEGIA sottoposta al XXXVI. Höheres-Kommando z.b.V del Gruppe XXI.

28/09/1940: L’Artillerie-Regiment 169 cedette la 11. Batterie per la formazione all’Artillerie-Regiment 125 della 125. Infanterie-Division.

01/11/1940: La 2. Kompanie del Pionier-Bataillon 169 divenne la 2. Kompanie del Pionier-Bataillon 199 della 199. Infanterie-Division.

02/11/1940: L’Artillerie-Regiment 169 cedette lo Stab III./Abteilung con la 1. e la 7. Batterie all’Artillerie-Regiment 199 ancora della 199. Infanterie-Division.

05/11/1940: Il III./Infanterie-Regiment 159 divenne il III./Infanterie-Regiment 357, lo Stab/Infanterie-Regiment 236 divenne lo Stab/Infanterie-Regiment 357 della 199. Infanterie-Division.

19/12/1940: Era ancora in NORVEGIA MERIDIONALE (Südnorwegen) sottoposta al XXXVI. Höheres-Kommando z.b.V della Armee “Norwegen” sottoposta direttamente all’OKW.

15/01-01/05/1941: Sempre in NORVEGIA con compiti di occupazione, era sottoposta al XXXVI. Höheres-Kommando z.b.V della Armee “Norwegen” (OKW).

05/06/1941-08/10/1942: Ancora in NORVEGIA, venne assegnata al LXX. Höheres-Kommando z.b.V. della Armee Norwegen (OKW).

05/1942: In questo mese l’Infanterie-Regiment 193 venne tolto alla divisione e divenne un Heerestruppe.

01/10/1942: Il Radfahr-Schwadron venne rinominato in Radfahr-Abteilung 169.

15/10/1942: L’Infanterie-Divisions-Nachschubführer 169 venne rinominato in Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 169.

30/10/1942: A fine mese venne concentrata in NORVEGIA MERIDIONALE.

05/11/1942: Passò nella riserva della Armee “Norwegen” (OKW) e successivamente trasportata via mare (Schiffstransport) verso gli STATI BALTICI e inserita nel fronte sul VOLKHOV (Wolchow).

15/11/1942: Venne assegnata alla Riserva della 18. Armee (HG Nord).

16/11-22/12/1942: Entrò in linea con il XXVIII. Armee-Korps della 18. Armee dell’Heeresgruppe Nord.

11/1942: Venne creato un nuovo Panzerjäger-Abteilung 169 su due Kompanien.

10/12/1942: Ricevette il IV./Artillerie-Regiment 269 dalla 269. Infanterie-Division.

01/01-04/03/1943: Ancora sottoposta al XXVIII. Armee-Korps della 18. Armee (HG Nord).

01/04/1943: Il Radfahr-Abteilung 169 venne denominato in Aufklärungs-Abteilung 169.

01/04-01/06/1943: Venne assegnata al XXVI. Armee-Korps della 18. Armee (HG Nord).

16/06-04/10/1943: Si trovava a sud-est di MGA, ancora in linea con il XXVI. Armee-Korps della 18. Armee.

22/09/1943: Venne creato il Grenadier-Regiment 157 utilizzando il II./Grenadier-Regiment 159 e il III./Grenadier-Regiment 236. Il reparto venne creato per rimpiazzare il Grenadier-Regiment 193 ceduto l’anno precedente.

01/10/1943: L’Aufklärungs-Abteilung 169 venne denominato in Divisions-Füsilier-Bataillon (A.A.) 69.

16/10/1943: Venne spostata piu a sud, presso NEVEL (Newel), e sottoposta al I. Armee-Korps della 16. Armee (HG Nord). Combattè pesanti battaglie difensive in questa zona fino al marzo 1944.

30/01/1944: Si trovava a nord-ovest di VELIKIE LUKI (Welikje Luki) sulla rotabile che da LENINGRADO portava a NEVEL. Combatteva con il XXXXIII. Armee-Korps della 16. Armee (HG Nord).

29/02/1944: Si ritirava combattendo verso ovest, raggiungeva la zona di MONINO. Ancora in linea con il XXXXIII. Armee-Korps della 16. Armee.

15/04/1944: Il Panzerjäger-Abteilung 169 venne espanso a tre Kompanien. La divisione venne brevemente sottoposta al VI. SS-Freiwillige Armee-Korps
(lettisches)
della 18. Armee (HG Nord).

15/06/1944: A causa del crollo del fronte tra DAUGAV’PILS (Dünaburg) e KAUNAS (Kauen), venne trasferita con il XXVI. Armee-Korps in LITUANIA (Litauen), e sottoposta alla 3. Panzerarmee dell’Heeresgruppe Mitte.

15-16/07/1944: Alcuni suoi elementi erano sottoposti al XXVI. Armee-Korps della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

19-25/07/1944: Le truppe della 43. Armata, 51. Armata e 2. Armata della guardia sovietiche dopo aver sfondato il fronte tedesco puntavano in direzione di RIGA. La divisione si trovava a nord-est di KAUNAS e combatteva con il IX. Armee-Korps della 3. Panzerarmee; sul suo fianco sinistro era il Korps-Abteilung H.

27-31/08/1944: Iniziava l’Operazione Doppelkopf, il cui obiettivo era l’allargamento del corridoio in mano tedesca che collegava la CURLANDIA (Kurland) con i paesi Baltici a est di RIGA. Il 27/08 venne aperto un passaggio di 18 miglia che collegava l’Heeresgruppe Mitte con l’Heeresgruppe Nord. La divisione si trovava in LITUANIA nella zona di VELIUONA-PLOKSCIAI, sulla strada che collegava KAUNAS con il porto di KLAIPEDA (Memel). L’unità combatteva sempre sotto al IX. Armee-Korps della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

01/09/1944: Le venne assegnato il Divisions-Versorgungs-Regiment 169 in sostituzione del Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 169.

16/09-05/11/1944: Combatteva in LITUANIA sotto al IX. Armee-Korps della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

26/11-31/12/1944: Passò in seno al XXVI. Armee-Korps della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

10/01/1945: Si trovava in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) a nord-est della città di GUSEV (Gumbinnen) sotto il XXVI. Armee-Korps della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

13-19/01/1945: Un attacco della 39. e 5. Armata sovietiche nel settore della divisione la costringeva a ritirarsi in direzione est. Probabilmente durante questi attacchi venne in parte distrutta, riducendosi alla forza di un Kampfgruppe. Più a sud le truppe sovietiche del 2. Fronte Bielorusso avanzavano in direzione nord accerchiando le truppe tedesche in PRUSSIA ORIENTALE (3. Panzerarmee e 4. Armee).

18/01/1945: Il Generalleutnant Sigfried Rein venne ucciso in azione presso SCHLOßBERG in PRUSSIA ORIENTALE.

01/1945: Nel corso del mese il I./Grenadier-Regiment 157 venne ricreato utilizzando gli elementi del Landschützen-Bataillon 332.

21/01/1945: Era ancora sottoposta al XXVI. Armee-Korps della 3. Panzerarmee (HG Mitte) sullainea del Fiume INSTER.

26/01/1945: Passò in carico al Fallschirm-Panzerkorps “Herrmann Göring” della 3. Panzerarmee (HG Mitte).

27/01/1945: Le truppe sovietiche del 2. Fronte Bielorusso raggiungevano la costa ad ovest di KÖNIGSBERG (Kaliningrad) isolando in una sacca i resti della 3. Panzerarmee e 4. Armee.

01-15/02/1945: I resti della divisione si trovavano assediati a KÖNIGSBERG, sottoposti alla Festung Königsberg della 3. Panzerarmee (HG Nord).

01/03/1945: Ancora in linea con la Festung Königsberg, passata in seno alla 4. Armee (HG Nord).

12/04/1945: La città di KÖNIGSBERG veniva conquistata dalle truppe sovietiche, e i resti della divisione furono costretti ad arrendersi.

Bibliografia:

Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine
www.wwiidaybyday.com
Internet, 2005
www.diedeutschewehrmacht.de Internet, 2011
balsi.de Internet, 2011
www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2011
www.axishistory.com Internet, 2011
Mappe www.wwii-photos-maps.com Internet, 2011

Libri:

Joh. Eifert Geschichte der 69. Infanterie-Division 3 Voll, in proprio, Duisburg 1999


 

OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone