Lista Oberbefehlshaber e Befehlshaber

Oberbefehlshaber e Befehlshaber
Comandi di teatro e Comandi territoriali

Elenco degli Oberbefehlshaber:

Oberbefehlshaber Süd (10/01/1942-26/06/1943)
HG D dal 22/04/1945 al 02/05/1945
(02/05/1945-08/05/1945)

Oberbefehlshaber Südost (09/06/1941-08/05/1945)
12. Armee dal 09/06/1941 al 01/01/1943
HG E dal 01/01/1943 al 26/08/1943
HG F dal 26/08/1943 
al 25/03/1945
HG E dal 25/03/1945 
al 08/05/1945

Oberbefehlshaber Südwest (26/06/1943-02/05/1945)
HG C dal 26/11/1943 al 02/05/1945

Oberbefehlshaber Nord
HG H dal 02/05/1945 al 07/05/1945

Oberbefehlshaber Nordost
(?)

Oberbefehlshaber Nordwest
HG H dal 20/03/1945 al 02/05/1945

Oberbefehlshaber Oberrhein
Heeresgruppe Oberrhein dal 12/1944 al 26/01/1945

Oberbefehlshaber West
HG A dal 01/10/1940 al 01/05/1941
HG D dal 01/05/1941 
al 02/05/1945

Oberbefehlshaber Ost (1939)
HG Süd dal 08/10/1939 al 20/10/1939

Oberbefehlshaber Ost (20/10/39-21/07/40)

Elenco dei Befehlshaber per localizzazione:

GERMANIAFRONTE
OCCIDENTALE
FRONTE MEDITERRANEOFRONTE
SCANDINAVO
FRONTE ORIENTALEBALCANI

GERMANIA

Befehlshaber Erzgebirge

Generalkommando Schelde
LXXXIX. Armee-Korps dal 09/08/1942 al ?

Korpsstab Berlin
CI. Armee-Korps dal 02/1945 al 05/1945

Kommandostab Leipzig
11. Armee dal 05/10/1940 al ?

Abschnittsstab Ostpreußen
Heeresgruppe C dal 20/04/1941 al 20/06/1941?

Oberbefehlshaber Oberrhein
Heeresgruppe Oberrhein dal 12/1944 al 28/01/1945

Befehlshaber des Ersatzheeres

FRONTE OCCIDENTALE:
(Francia-Belgio-Olanda)

FRANCIA

Militärbefehlshaber in Belgien und Nordfrankreich (20/05/40-?/1944)

Militärbefehlshaber Nordfrankreich (09/06/1940-27/05/1943)

Befehlshaber in der Bretagne (01/08/1944-08/05/1945)

Befehlshaber Korsika (10/09/1943-?/10/1943)

Militärverwaltung in Frankreich (27/06/1940)

Militärbefehlshaber in Frankreich (27/06/1940-05/10/44)

Befehlshaber Südwestfrankreich (15/10/1943-01/03/1944)

OLANDA

Oberbefehlshaber in die Niederlande (28/05/1940-07/04/1945)
Oberbefehlshaber der Festung Niederlanden (07/04/1945-04/05/1945)
25. Armee dal 07/04/1945 al 05/1945

Befehlshaber der deutschen Truppen in Holland
Höheres-Kommando z.b.V. XXXVII dal 01/07/1940 al ?

Befehlshaber der Deutschen Truppen des Heeres in der
Niederlanden
(01/07/1940-15/03/1941)

Stab der Küstenverteidigung beim Wehrmachtsbefehlshaber
Niederlande
LXXXVIII. Armee-Korps dal 08/06/1942 al 07/1944

Wehrmachtbefehlshaber in den Niederlanden (28/05/1940-04/05/1945)
15. Armee (dubbio!)

FRONTE MEDITERRANEO:
(Italia)

LIBIA

Befehlshaber der Deustchen Truppen in Lybien (14/02/1941-21/02/1941)

TUNISIA

Befehlshaber Tunesien (15/11/1942-09/12/1942)

ITALIA

Kommandierender General der Sicherungstruppen im Gebiet
der Heeresgruppe B
(21/07/43)
Militärbefehlshaber Oberitalien (21/07/43-01/10/43)

Befehlshaber Operationzone Adriatisches Küstenland (01/10/1943-28/09/1944)
poi LXXXXVII. Armee-Korps dal 28/09/1944

Befehlshaber Venetianische Küsteland (08/1944-25/11/1944)
poi LXXIII. Armee-Korps z.b.V. dal 25/11/1944

Festung Alpen
24. Armee dal 03/1945 al 05/1945?

FRONTE SCANDINAVO:
(Finlandia-Norvegia-Danimarca)

Oberbefehlshaber der Operationen gegen Dänemark und Norwegen (09/04/1940-19/12/1940)

FINLANDIA

Befhelsstab Finland
Armee Norwegen dal 04/06/1941 al ?

NORVEGIA

Wehrmachtsbefehlshaber Norwegen (01/01/1942-08/05/1945)
20. Gebirgs-Armee dal 18/12/1944 al 05/1945?
Armee-Abteilung Narvik?

Befehlshaber Mittelnorwegen (30/08/1940-08/05/1945)
Höheres-Kommando z.b.V. XXXIII dal 30/08/1940 al ?

Territorial-Befehlshaber Norwegen
XXXIII. Armee-Korps (dubbio!)

DANIMARCA

Befehlshaber der Deustchen Truppen des Heeres in Dänemark (09/04/1940-27/09/1942)
Befehlshaber der Deutschen Truppen in Dänemark (27/09/1942-15/01/1945)
Wehrmacht-Befehlshaber Dänemark (15/01/1945-06/05/1945)
Höheres-Kommando z.b.V. XXXI dal 12/04/1940 al 31/05/1940
?

FRONTE ORIENTALE:
(URSS-Romania-Ungheria-Slovacchia)

Militärbefehlshaber Generalgouvernement (01/09/1940-15/07/1942)
Wehrkreisbefehlshaber im Generalgouvernement (15/07/1942-13/09/44)

Wehrkreis Böhmen und Mähren

Befehlshaber der Waffen-SS Nordwest

Befehlshaber der Waffen-SS Ost

POLONIA

Militärbefehlshaber Krakau (10/09/1939-05/03/1940)

URSS

Wehrmachtbefehlshaber Ostland (24/06/1941-01/09/1944)

Luftwaffen Kommando Kaukasus
I. Flak Korps dal 11/1942 al 02/1943

Befehlshaber Krim (08/1942-11/1943)
XXXXII. Armee-Korps dal 19/08/1942 al 04/1943

Befehlshaber Nordkrim (24/10/1943-25/10/1943)

Küstenstab Asow
Heeresgruppe A dal 22/05/1942 al ?

Wehrmachts-Befehlshaber Ukraine (01/07/1941-21/07/1944)

Befehlshaber der Strasse Kertsch (22/07/43-01/10/1943)

Befehlshaber West-Taurien

Kommandierender General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet A
Befehlshaber der Deutsches Truppen in Transnitrien (15/06/1942-01/04/1944)

Befehlshaber Syrmien (03/07/1943-08/1944)

UCRAINA

Wehrmachtbefehlshaber Ukraine (01/07/41-21/07/44)

BIELORUSSIA

Befehlshaber Weißruthenien (08/10/1943-01/07/1944)

Wehrmachtbefehlshaber Weißruthenien (01/07/1944-03/11/1944)

ROMANIA

Befehlshaber der Deustchen Truppen in Rümanien (15/12/1940-22/06/1941)
11. Armee dal 24/05/1941 al 22/06/1941

Militärbefehlsheber in Rumanien (20/01/1943-26/08/1944)

Befehlshaber der Deutschen Truppen in Nordrumänien (01/04/1944-18/05/1944)

UNGHERIA

Bevollmächtigter General der Deutschen Wehrmacht in Ungarn (04/1941-05/05/1945)

Befehlshaber Ostungarn (20/04/1944-08/10/1944)

Deutscher Befehlshaber West-Ungarn (01/09/1944-28/10/1944)

SLOVACCHIA

Befehlshaber Schutzzone Slowakei (31/03/1943-05/09/1944)

Deutscher Befehlshaber Slowakei (15/09/1944-15/03/1945)

BALCANI: (Serbia-Croazia-Macedonia)

Chef der Bandenbekämpfungsverbände
XIV. SS-Armee-Korps dal 11/1944 al ?

SERBIA

Militärbefehlshabers Serbien (?-20/10/1941)
Bevollmächtigter Kommandierender General in Serbien (20/10/1941-01/11/1941)
Höheres-Kommando z.b.V. LXV
Kommandierender General und Befehlshaber in Serbien (01/11/1941-13/08/1943)
Höheres-Kommando z.b.V. LXV
Befehlshaber Serbien
Militärbefehlshaber Südost (13/08/1943-26/09/1944)
Armee-Abteilung Serbien (26/09/1944-27/10/1944)

Militärbefehlshabers Serbien (11-12/1941)
sembra che il XVIII. Gebirgs-Korps abbia preso questo ruolo dal 11/1941 al 12/1941

CROAZIA

Befehlshaber der Deutschen Truppen in Kroatien (01/11/1942-24/08/1943)

Deutscher General in Agram (14/04/1941-24/08/1943)
Befehlshaber der Deutscher Bevollmächtigter General in Kroatien (24/08/1943-08/05/1945)

MACEDONIA

Wehrmachtsbefehlshaber Mazedonien (16/09/1944-13/10/1944)

GRECIA

Befehlshaber der Deustchen Truppen auf Kreta (09/06/1941-30/08/1942)

Befehlshaber der Deustchen Truppen auf Kreta (01/07/1944-08/05/1945)

Festungs-Kommandant Kreta (22/06/1941-12/04/1945)

Befehlshaber “Saloniki-Ägäis” (01/07/1941-05/04/1944)
Oberfeldkommandantur 395 (28/05/1941-01/10/1943)
Befehlshaber Saloniki-Ägäis (01/10/1943-05/04/1944)

Kommandant Ost-Ägäis (20/07/1944-12/04/1945)

Militärbefehlshaber Griechenland (08/09/1943–10/12/1944)

Befehlshaber Südgriechland (21/06/1941-08/09/1943)

ALBANIA-MONTENEGRO

Militärbefehlshaber Albanien und Montenegro (08/09/1943-20/10/1944)

Deutscher Bevollmächtigter General in Montenegro (01/06/1944-15/12/1944)

Fonti:

www.diedeutschewehrmacht.de Internet, 2007
web.genealogie.fr Internet, 2007


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone