Lista Armee

Armate

Armata: era composta da alcuni Korps (di solito tra tre e sei). Aveva consistenti Versorgungstruppen (unità rifornimenti) e Sanitätseinrichtungen (rinforzi di sanità) perché tutto il sistema di rifornimento era suo compito. Alle Armee erano inoltre sottoposte le Heerestruppen, che a loro volta venivano da qui assegnate ai Korps e alle Divisionen che le erano sottoposti (soprattutto Artillerie, Pioniere, Panzerjäger, schwere Panzer). Erano anche stabilmente distaccati anche Sicherungs- e Ordnungstruppen (di solito almeno una Feldgendarmerie Abteilung, come anche diverse Feld- e Ortskommandanturen con i relativi Sicherungsbataillonen), una Korück (Kommandantur des rückwärtigen Armeegebiets) ed eventualmente una Sicherungs-Division.

Le erano anche distaccati almeno un Armee-Nachrichten-Regiment e spesso alcune unità della Luftwaffe (unità di volo e Flak), che però erano solo auf Zusammenarbeit angewiesen (assegnate al fine di collaborare) e non direttamente sottoposte. Eventualmente, a seconda della grandezza del rückwärtigen Armeegebiets (della zona arretrata del fronte, sottoposta all’armata), potevano essere assegnate oltre alle unità citate anche una consistente Zivilverwaltung (amministrazione civile) e delle Wehrwirtschaftseinheiten (lett. unità dell’economia di guerra). Segue una lista dei tipi di Armee dell’esercito tedesco, e poi l’elenco numerico generale.

Armee

Panzergruppe – Panzer-Armee

Armee-Abteilungen

Oberfeldkommandanturen

Korück

Fallschirm-Armee

Waffen-SS Armee

Segue una lista di tutte le unità a livello di armata delle Forze Armate tedesche della Seconda Guerra Mondiale

Armee

1. Armee

2. Armee – Armeegruppe Weichs, Armeegruppe Guderian

3. Armee – Übungs-Armee, Grenzabschnitts-Kommando Nord

4. Armee

5. Armee

6. Armee – Armeegruppe Balck, Armeegruppe Fretter-Pico

7. Armee

8. Armee – Grenzabschnitts-Kommando Mitte, Armeegruppe Wöhler

9. Armee – Festungs-Stab Blaurock

10. Armee

11. Armee poi 11. SS-Armee – Kommandostab Leipzig, Oberkommando der Truppen des deutschen Heeres in Rumänien

12. Armee – Armee Wenck, Oberbefehlshaber Südost

14. Armee

15. Armee – Wehrmachtsbefehlshaber Niederlande

16. Armee

17. Armee – Armeegruppe Ruoff

18. Armee

19. Armee

20. Gebirgs-Armee – Wehrmachtsbefehlsstelle Norwegen

21. Armee

24. Armee – Festung Alpen

25. Armee – Festung Holland

Gruppe XXI

Armee Blumentritt

Armee “Lappland”

Armee “Ligurien” - Armegruppe Ligurien

Armee “Norwegen” - Befhelsstab Finland

Armee “Ostpreußen”

Panzergruppe – Panzerarmee

Panzergruppe 1 poi 1. Panzerarmee – Oberbaugruppe Süd, Armeegruppe Heinrici, Armeegruppe Kleist

Panzergruppe 2 poi 2. Panzerarmee – Panzergruppe Guderian, Armeegruppe Guderian

Panzergruppe 3 poi 3. Panzerarmee

Panzergruppe 4 poi 4. Panzerarmee – Armeegruppe Weichs, Armeegruppe Hoth

5. Panzerarmee

6. Panzerarmee poi 6. SS-Panzerarmee

11. SS-Panzerarmee (11. SS-Armee)

Panzergruppe “Afrika” poi Panzerarmee “Arfika”

deutsche-italienische Panzerarmee

Panzergruppe Guderian – vedi XIX. Armee-Korps (mot.)

Panzergruppe West

Panzergruppe von Kleist – vedi XXII. Armee-Korps (mot.)

Armee-Abteilungen

Armee-Abteilung A

Armee-Abteilung Fretter-Pico

Armee-Abteilung Grasser

Armee-Abteilung Hollidt

Armee-Abteilung Kempf

Armee-Abteilung Kleffel

Armee-Abteilung Lanz

Armee-Abteilung von Lüttwitz

Armee-Abteilung “Narvik”

Armee-Abteilung “Narwa”

Armee-Abteilung “Samland”

Armee-Abteilung “Serbien”

Armee-Abteilung “Spree”

Armee-Abteilung von Zangen

Oberfeldkommandanturen

Namenseinheiten:

Oberfeldkommandantur A (OFK A)

Oberfeldkommandantur B (OFK B)

Oberfeldkommandantur C (OFK C)

Oberfeldkommandantur Donez (OFK Donez)

Oberfeldkommandantur Krakau (OFK Krakau)

Oberfeldkommandantur Tarnow (OFK Tarnow)

Oberfeldkommandantur Warschau (OFK Warschau)

Nummerneinheiten:

Oberfeldkommandantur 220 (OFK 220)

Oberfeldkommandantur 225 (OFK 225)

Oberfeldkommandantur 226 (OFK 226)

Oberfeldkommandantur 242 (OFK 242)

Oberfeldkommandantur 281 (OFK 281)

Oberfeldkommandantur 365 (OFK 365)

Oberfeldkommandantur 372 (OFK 372)

Oberfeldkommandantur 379 (OFK 379)

Oberfeldkommandantur 381 (OFK 381)

Oberfeldkommandantur 392 (OFK 392)

Oberfeldkommandantur 393 (OFK 393)

Oberfeldkommandantur 394 (OFK 394)

Oberfeldkommandantur 395 (OFK 395)

Oberfeldkommandantur 396 (OFK 396)

Oberfeldkommandantur 397 (OFK 397)

Oberfeldkommandantur 398 (OFK 398)

Oberfeldkommandantur 399 (OFK 399)

Oberfeldkommandantur 400 (OFK 400)

Oberfeldkommandantur 520 (OFK 520)

Oberfeldkommandantur 540 (OFK 540)

Oberfeldkommandantur 570 (OFK 570)

Oberfeldkommandantur 579 (OFK 579)

Oberfeldkommandantur 581 (OFK 581)

Oberfeldkommandantur 587 (OFK 587)

Oberfeldkommandantur 589 (OFK 589)

Oberfeldkommandantur 590 (OFK 590)

Oberfeldkommandantur 591 (OFK 591)

Oberfeldkommandantur 592 (OFK 592)

Oberfeldkommandantur 603 (OFK 603)

Oberfeldkommandantur 668 (OFK 668)

Oberfeldkommandantur 669 (OFK 669)

Oberfeldkommandantur 670 (OFK 670)

Oberfeldkommandantur 671 (OFK 671)

Oberfeldkommandantur 672 (OFK 672)

Oberfeldkommandantur 679 (OFK 679)

Oberfeldkommandantur 680 (OFK 680)

Oberfeldkommandantur 894 (OFK 894)

Korück

Namenseinheiten:

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet Norwegen (Korück Norwegen)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet Ostkarelien (Korück Ostkarelien)

Nummerneinheiten:

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 501 (Korück 501)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 511 (Korück 511)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 517 (Korück 517)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 520 (Korück 520)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 525 (Korück 525)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 530 (Korück 530)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 531 (Korück 531)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 532 (Korück 532)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 533 (Korück 533)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 534 (Korück 534)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 535 (Korück 535)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 536 (Korück 536)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 540 (Korück 540)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 550 (Korück 550)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 553 (Korück 553)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 556 (Korück 556)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 558 (Korück 558)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 559 (Korück 559)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 560 (Korück 560)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 570 (Korück 570)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 580 (Korück 580)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 581 (Korück 581)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 582 (Korück 582)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 583 (Korück 583)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 584 (Korück 584)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 585 (Korück 585)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 586 (Korück 586)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 587 (Korück 587)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 588 (Korück 588)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 589 (Korück 589)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 590 (Korück 590)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 591 (Korück 591)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 592 (Korück 592)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 593 (Korück 593)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 594 (Korück 594)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 595 (Korück 595)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 670 (Korück 670)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 671 (Korück 671)

Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 672 (Korück 672)

Fallschirm-Armee

1. Fallschirm-Armee – Armeegruppe Student

Le uniche che si possano definire Waffen-SS Armee furono derivate da altre unità che erano prima della Wehrmacht, a cui vennero unite unità SS al momento della ricostruzione verso la fine del conflitto. Esse furono:

Waffen-SS Armee

6. SS-Panzerarmee (6. Panzerarmee)

11. SS-Panzerarmee (11. Armee, 11. SS-Armee)


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone