I. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente
emblema non confermato

Origine: Wherkreis I (Königsberg)

Korpstruppen:
settembre 1939
Arko 123
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
Korps-Nachschubtruppen 421
Korps-Kartenstelle 401
Feldgendarmerie-Trupp 401
giugno 1940
Arko 123
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
Korps-Nachschubtruppen 421
Korps-Kartenstelle 421
Feldgendarmerie-Trupp 421
ottobre 1943
Arko 401
Korps-Nachrichten-Abteilung 41
Korps-Nachschubtruppen 401
Korps-Kartenstelle 401
Feldgendarmerie-Trupp 401

Kommandeure:
09-26/10/1939: General der Artillerie Walter Petzel
26/10/1939-03/03/1942: General der Infanterie Kuno von Both
03/03/1942-01/04/1943: General der Kavallerie Phillip Kleffel
01/04-15/08/1943: General der Infanterie Otto Wöhler
15/08-17/09/1943: General der Kavallerie Phillip Kleffel
17/09/1943-01/01/1944: General der Infanterie Martin Grase
01-20/01/1944: Generaloberst Carl Hilpert
20/01-01/05/1944: General der Artillerie Walter Hartmann
01/05-01/08/1944: General Carl Hilpert
01/08/1944-20/01/1945: General der Infanterie Theodor Busse
20/01-21/04/1945: General der Infanterie Friedrich Fangohr
21/04-08/05/1945: Generalleutnant Christian Usinger

Storia:

10/1934: Venne creato a KÖNIGSBERG dalla 1. Division della Reichswehr i cui tre reggimenti di fanteria servono da base alle tre divisioni di fanteria della Prussia Orientale che entreranno nella composizione dell’AOK 1 (1. Infanterie-Division
dall’Inf.Rgt 1, 11. Infanterie-Division dal Inf.Rgt. 2 e 21. Infanterie-Division dall’Inf.Rgt. 3).

01/10/1938: Al momento dell’invasione della CECOSLVACCHIA presidiava la Frontiera Orientale sotto alla 3. Armee. Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
Kavallerie-Brigade

03/01/1939: Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
1. Kavallerie-Brigade
Korpstruppen
Arko 1
Wehrersatz-Inspektion Allenstein
Wehrersatz-Bezirkskommando Königsberg
Landwehrkommando Allenstein
Landwehrkommando Elbing
Landwehrkommandeur Insterburg
Kommandeur der Befestigungen bei Allenstein
Kommandeur der Befestigungen bei Königsberg
Kommandeur der Befestigungen bei Lötzen
Kommandeur des Truppenübungsplatzes Arys
Kommandeur des Truppenübungsplatzes Stablack
Kommandeur der Panzerabwehrtruppen I
Kommandeur der Pioniere I
Festungsinspektion I
Kommandeur der Nachrichtentruppen I
Wehrkreisremonteschule
Psychische Prüfstelle I
Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Allenstein)
Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Elbing)
Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Insterburg)
Wehrmachtfürsorge und Versorgungsamt (Königsberg)
Wehrkreisveterinärpark (Königsberg)

01/08/1939: Venne messo in mobilitazione.

09/1939: Prese parte alla Campagna di POLONIA sotto la 3. Armee dell’Heeresgruppe Nord. Combatté avanzando dalla PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) sui fiumi NAREW e BUG.

01/09/1939: Aveva in organico:

11. Infanterie-Division
Panzer-Division Kempf
61. Infanterie-Division
Korpstruppen
Grenzschutz-Abschnitts-Kommando 21
II./Flak-Regiment 11
III./Flak-Regiment 11
Stab Artillerie-Regiment 501 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 37
Artillerie-Abteilung 506 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 47 (mot.)

12/1939: Era schierato sul BASSO RENO (Niederrhein) con la 6. Armee dell’Heeresgruppe B.

01/1940: Sempre sul BASSO RENO, ancora con la 6. Armee (HG B).

05/1940: Combatté all’Ovest attraversando OLANDA (Holland) e BELGIO (Belgien) agli ordini della 6. Armee (HG B).

06/1940: Combatté nella SOMME e nella LOIRA (Loire) inquadrato dalla 4. Armee
(HG B).

16/06/1940: Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division

07/1940: Presidiava la COSTA ATLANTICA FRANCESE (Atlantikküste) sotto la 7.
Armee
(HG B).

03/07/1940: Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division

08/1940: Ricevette brevemente la 1. Kavallerie-Division.

13/09/1940: Venne trasferito in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen) sotto la 18. Armee (HG B). Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

01/1941: Era ancora schierato in PRUSSIA ORIENTALE, sempre con la 18. Armee (HG B).

01/01/1941: Aveva in organico:

32. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerzug 1
Sturmgeschütz-Abteilung 185

22/02/1941: Aveva in organico:

61. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
Heerestruppen
Radfahr-Bataillon 402 (in arrivo)
Radfahr-Bataillon 403
Panzerzug 1
Entgiftungs-Abteilung 101 (in arrivo)
Artillerie-Regiments-Stab 110 (in arrivo)
Artillerie-Regiments-Stab 603 (in arrivo)
Artillerie-Regiments-Stab 609 (in arrivo)
Artillerie-Regiments-Stab 803 (in arrivo)
Sturmgeschütz-Abteilung 185
Sturmgeschütz-Batterie 659 (in arrivo)
Sturmgeschütz-Batterie 660 (in arrivo)
Sturmgeschütz-Batterie 665 (in arrivo)
Sturmgeschütz-Batterie 666 (in arrivo)
Sturmgeschütz-Abteilung 600 (in arrivo)
schwere Artillerie-Abteilung 408 (in arrivo)
schwere Artillerie-Abteilung 633 (in arrivo)
I./Artillerie-Regiment 818 (in arrivo)
II./Artillerie-Regiment 37 (in arrivo)
II./Artillerie-Regiment 47 (in arrivo)
II./Artillerie-Regiment 59 (in arrivo)
schwere Artillerie-Abteilung 506 (in arrivo)
schwere Artillerie-Abteilung 843 (in arrivo)
schwere Artillerie-Abteilung 846 (in arrivo)
schwere Artillerie-Abteilung 850 (in arrivo)
II./Artillerie-Regiment 115 (in arrivo)
Beobachtungs-Abteilung 4 (in arrivo)
Beobachtungs-Abteilung 5 (in arrivo)
Beobachtungs-Abteilung 14 (in arrivo)
Beobachtungs-Abteilung 19 (in arrivo)
Beobachtungs-Abteilung 26 (in arrivo)
Beobachtungs-Abteilung 28 (in arrivo)
Brückenkolonne B 656 (in arrivo)

05/1941: Sempre in PRUSSIA ORIENTALE, passò con la 18. Armee all’Heeresgruppe C in vista dell’invasione dell’UNIONE SOVIETICA.

06/1941: Prese parte all’Operazione Barbarossa in seno alla 18. Armee, allora assegnata all’Heeresgruppe Nord, con cui attraversò la LETTONIA (Lettland) e l’ESTONIA (Estland).

20/06/1941: Aveva in organico:

21. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Abteilung 185
Artillerie-Regiments-Stab 110
Artillerie-Regiments-Stab 609
schwere Artillerie-Abteilung 436
II./Artillerie-Regiment 37
II./Artillerie-Regiment 58
schwere Artillerie-Abteilung 536
schwere Artillerie-Abteilung 511
schwere Artillerie-Abteilung 637
Eisenbahn-Batterie 696
Beobachtungs-Abteilung 4
Beobachtungs-Abteilung 26
Pionier-Regiments-Stab 519
Pionier-Bataillon 676
Brückenkolonne B 1
Brückenkolonne B 11
Brückenkolonne B 21
Brückenkolonne B 636
Brückenkolonne M 36
Brücken-Bau-Bataillon 683 (senza 3. Kompanie)
Straßen-Bau-Bataillon 679
Kommandeur der Bautruppen 31
Bau-Bataillon 124
Bau-Bataillon 257
Korpstruppen
Arko 2

09/1941: Combatté nel settore di WOLCHOW con la 18. Armee (HG Nord).

03/09/1941: Aveva in organico:

126. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
18. Infanterie-Division (mot.)

12/1941: Era in linea ancora a WOLCHOW, sempre con la 18. Armee (HG Nord).

01/1942: Combatteva sempre a WOLCHOW, ancora con la 18. Armee (HG Nord).

02/01/1942: Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division

10/03/1942: Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
61. Infanterie-Division
21. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
20. Infanterie-Division (mot.)
215. Infanterie-Division
SS-Polizei-Division
Brigade Hippler

11/05/1942: Aveva in organico:

254. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division
215. Infanterie-Division
gran parte della 61. Infanterie-Division
SS-Polizei-Division
gran parte della 121. Infanterie-Division
SS-Regiment 9

09/07/1942: Aveva in organico:

61. Infanterie-Division
215. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Regiments-Stab 609
Artillerie-Regiments-Stab 782
schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II./Artillerie-Regiment 70
II./Artillerie-Regiment 37
II./Artillerie-Regiment 47
schwere Artillerie-Abteilung 846
leichte Beobachtungs-Abteilung 30
Stellungs-Schallmeß-Batterie 643
Stellungs-Lichtmeß-Zug 644
Stellungs-Lichtmeß-Zug 645
Pionier-Regiments-Stab 514
Pionier-Bataillon 44
Pionier-Bataillon 505
Brückenkolonne B 827 (1/2)
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 100
Bau-Bataillon 127
Bau-Bataillon 257
2. e 4./Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 677
Stab, 5., 7. e 8./estnische Sicherungsgruppe 182
Stab, 9. e 11. /estnische Sicherungsgruppe 183
Panzerzug 30
Regimentsstab der Nebeltruppe 3
Nebelwerfer Abteilung 9

14/08/1942: Aveva in organico:

61. Infanterie-Division
215. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Regiments-Stab 609
1./schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II./Artillerie-Regiment 37
II./Artillerie-Regiment 47
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 100
Bau-Bataillon 127
Bau-Bataillon 257
2. e 3./Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 677
Infanterie-Bataillon z.b.V. 540

14/09/1942: Aveva in organico:

61. Infanterie-Division
1. Infanterie-Division
291. Infanterie-Division
254. Infanterie-Division
Heerestruppen
Artillerie-Regiments-Stab 609
1./schwere Artillerie-Abteilung 633
schwere Artillerie-Abteilung 680
II./Artillerie-Regiment 37
II./Artillerie-Regiment 47
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 257
2./Brücken-Bau-Bataillon 683
Straßen-Bau-Bataillon 677
Infanterie-Bataillon z.b.V. 540
Kosakenhundertschaft 1

14/11/1942: Aveva in organico:

1. Infanterie-Division
28. Jäger-Division

Heerestruppen
schwere Artillerie-Abteilung 680
II./Artillerie-Regiment 37
schwere Artillerie-Abteilung 850
Stellungs-Beobachtungs-Abteilung 48
Kommandeur der Bautruppen 71
Bau-Bataillon 257 (senza 2. Kompanie)
Straßen-Bau-Bataillon 677 (senza 4. Kompanie)
Infanterie-Bataillon z.b.V. 540
3./Ost-Bataillon (russ.) 661
Strafgefangenen-Abteilung 4 (senza 1. Kompanie)

22/12/1942: Aveva in organico:

28. Jäger-Division
121. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
Heerestruppen
Festungs-Pionier-Stab 1
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe I
Festungs-Pionier-Abschnittsgruppe II
Festungs-Bau-Bataillon 1
Infanterie-Bataillon z.b.V. 540
3./Ost-Bataillon (russ.) 661
Feldstraf-Gefangenen-Abteilung 4

01/1943: Combatteva a WOLCHOW agli ordini della 18. Armee (HG Nord).

01/01/1943: Aveva in organico:

28. Jäger-Division
24. Infanterie-Division
121. Infanterie-Division

04/03/1943: Aveva in organico:

13. Luftwaffen-Feld-Division
227. Infanterie-Division

01/05/1943: Aveva in organico:

13. Luftwaffen-Feld-Division
227. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

13. Luftwaffen-Feld-Division
227. Infanterie-Division

10/1943: Venne ritirato dal fronte per un periodo di riposo e messo alle dirette dipendenze dell’Heeresgruppe Nord.

15/10/1943: Aveva in organico:

263. Infanterie-Division
122. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division
69. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Bataillon 662
Pionier-Bataillon 672
Straßen-Bau-Bataillon 502
Bau-Bataillon 416

11/1943: Rientrò in linea sulla NEWEL con la 16. Armee (HG Nord).

24/11/1943: Aveva in organico:

32. Infanterie-Division (in arrivo)
69. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division
122. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
Heerestruppen
2. e 3./Pionier-Bataillon 662
Pionier-Bataillon 652
Straßen-Bau-Bataillon 502
Bau-Bataillon 416

26/12/1943: Aveva in organico:

290. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division
elementi della 329. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
elementi della 93. Infanterie-Division
elementi della 218. Infanterie-Division
elementi della 263. Infanterie-Division
gran parte della 122. Infanterie-Division
elementi della 69. Infanterie-Division
elementi della 207. Sicherungs-Division
elementi della 24. Infanterie-Division
elementi della 290. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division
elementi della 281. Infanterie-Division
elementi della 122. Infanterie-Division
elementi della 205. Infanterie-Division
gran parte della 69. Infanterie-Division

01/1944: Combatteva ancora sulla NEWEL a POLOZK, sempre con la 16. Armee (HG Nord).

15/02/1944: Aveva in organico:

290. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
87. Infanterie-Division
122. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9

15/03/1944: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
Gruppe Domanski
205. Infanterie-Division
281. Sicherungs Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Sturmgeschütz-Brigade 190 (in arrivo)
Panzerzug 67
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillon IV

15/04/1944: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Sturmgeschütz-Brigade 909 (Geschütze in arrivo)
Panzerzug 26
Panzerzug 67
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillon IV

15/05/1944: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
24. Infanterie-Division
281. Sicherungs Division
389. Infanterie-Division
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)
Panzerzug 67
Stab/Brückenkolonnen-Staffel 933
Straßenbau-Pionier-Bataillon 502 (senza 3. Kp.)
Bau-Pionier-Bataillon 100
Bau-Pionier-Bataillon 416
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
Heeresgruppen-Bewährungs-Bataillon IV

14/06/1944: Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division
281. Sicherungs-Division
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Brigade 909 (OKH-Reserve)
Panzerzug 67
Pionier-Regiments-Stab z.b.V. 106
Feldstrafgefangenen-Abteilung 9
1 Kompanie del Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
1 Kompanie del Feldstrafgefangenen-Abteilung 14

16/09/1944: Aveva in organico:

281. Sicherungs Division
263. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
Panzer-Brigade 101
215. Infanterie-Division
205. Infanterie-Division

10/1944: Passò alla 18. Armee (HG Nord) con cui combatté a LIBAU e in CURLANDIA (Kurland).

31/12/1944: Aveva in organico:

32. Infanterie-Division
11. Infanterie-Division
218. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division
563. Volks-Grenadier-Division

01/1945: Combatteva ancora a LIBAU e in CURLANDIA, sempre con la 18. Armee (HG Nord).

02/1945: Sempre a LIBAU e in CURLANDIA con la 18. Armee, nel frattempo passata all’Heeresgruppe Kurland.

01/03/1945: Aveva in organico:

218. Infanterie-Division
132. Infanterie-Division

05/1945: Venne distrutto nella Sacca di CURLANDIA dopo aver sempre combattuto sul Fronte Orientale.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine www.wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone