I. Fallschirmkorps

pagina precedente

pagina seguente

Origine: Wherkreis ?

Korpstruppen:
Arko 122
Fallschirm Artillerie Kommandeur 11 (dal 1945)
Korps Nachrichten-Abteilung 1 der Luftwaffe
Korps Aufklärungs Abteilung 1 der Luftwaffe
Korps Artillerie-Regiment 1 der Luftwaffe
Sturmgeschütz Abteilung 1 der Luftwaffe
Fallschirm Flak Regiment 1
Fallschirm MG Bataillon 1
Kommandeur Nachschubeinheiten I. Fallschirmkorps

Kommandeure:
01/01-01/11/1944: General Alfred Schlemm
01/11/1944-23/01/1945: Generalleutnant Richard Heidrich
23/01-02/05/1945: Generalleutnant Hellmuth Böhlke (i.V.)

Storia:

01/1944: Venne creato dal II. Luftwaffen Feldkorps. Combatté in ITALIA al comando di:

1. FallschirmJäger-Division
2. FallschirmJäger-Division
e altre unità non paracadutiste

02/1944: Era sottoposto alla 14. Armee (HG C).

11/05/1944: Aveva in organico:

3. Panzergrenadier-Division
65. Infanterie-Division
4. FallschirmJäger-Division

05/11/1944: Combatteva agli ordini della 10. Armee in ITALIA SETTENTRIONALE. Aveva in organico:

362. Infanterie-Division
334. Infanterie-Division
4. Fallschirmjäger-Division

26/01/1945: Aveva in organico:

90. Panzergrenadier-Division
334. Infanterie-Division
1. FallschirmJäger-Division
4. FallschirmJäger-Division
715. Infanterie-Division

02/1945: Era sempre sottoposto alla 10. Armee (HG C).

12/04/1945: Aveva in organico:

26. Panzer-Division
4. FallschirmJäger-Division
1. FallschirmJäger-Division
278. Infanterie-Division
305. Infanterie-Division

02/05/1945: Si arrese agli alleati in TRENTINO-ALTO ADIGE.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone