I. Flak-Korps

pagina precedente

pagina seguenteLuftwaffen Kommando Kaukasus

Origine: Wehrkreis ?

Korpstruppen:
Luftnachrichten-Regiment 101
I. Korps Nachschubführer
Fliegerstaffel

Kommandeure:
03/10/1939-23/03/1941: Generaloberst Hubert Weise
01/04-20/12/1941: General der Flak Walter von Axthelm
20/12/1941-02/04/1942: General der Flak Richard Reimann
02/04/1942-06/1943: Generaloberst Otto Dessloch
06/1943-02/05/1945: General der Flak Richard Reimann
02-08/05/1945: General der Flak Walter von Axthelm

Storia:

03/10/1939: Venne creato a BERLINO con elementi del Luftgau Kommando III.

10/1939: Venne presto affidato alla Luftflotte 3 e inviato a NEUWIED, in RENANIA per prendere il comando delle seguenti unità:

Flak-Regiment 101
Flak-Regiment 102
Flak-Regiment 104

16/04/1940: Aveva in organico:

Flak-Regiment 101
Flak-Regiment 102
Flak-Regiment 104
Luftnachrichten-Regiment 101
Korps Nachschubführer I

05/1940: Al momento della Campagna di FRANCIA venne assegnato in appoggio all’Heeresgruppe A.

01/06/1940: Aveva in organico:

I. Flak-Brigade
II. Flak-Brigade
Luftnachrichten-Regiment 101
Korpsnachschubführer I

12/07/1940: Aveva in organico:

I. Flak-Brigade
II. Flak-Brigade

09/1940: Venne trasferito a BERLINO per assumere la difesa aerea della città sotto il comando del Luftgau Kommando III.

23/03/1941: Cambiò nome in Luftwaffenbefehlshaber Mitte.

01/04/1941: Venne subito ricreato a BERLIN a partire dallo Stab della I. Flak Brigade.

06/06/1941: Venne trasferito a WARSCHAU in vista dell’Operazione Barbarossa.

21/06/1941: Nell’ambito dell’Operazione Barbarossa operò in seno della Luftflotte 2 in
sostegno al Panzergruppe 2 dell’Heeresgruppe Mitte.

01/1942: Era di stanza ad OREL. Venne trasferito nel corso del mese a POLTAWA, nel settore meridionale del Fronte Orientale, dove prese il comando di tutte le unità della Flak della Luftflotte 4.

15/01/1942: Aveva in organico:

9. Flak-Division
10. Flak-Division
15. Flak-Division
17. Flak-Division

05/1942: Vene trasferito in Russia meridionale a POLTAWA come Führungsstab (comando operazioni) e posto sotto il comando dell’Heeresgruppe Süd.

11/1942-02/1943: Prese il nome di Luftwaffen Kommando Kaukasus. Una delle sue divisioni, la 9. Flak-Division, venne annientata a STALINGRADO.

04/1943: Combatté in CRIMEA e in RUSSIA MERIDIONALE.

03/ 1944: Si trasferì in UCRAINA SETTENTRIONALE e in GALIZIA sotto l’Heeresgruppe
Nord
. Aveva in organico:

9. Flak-Division
10. Flak-Division
15. Flak-Division
17. Flak-Division

06/1944: Venne sottoposto alla Luftflotte 6.

08/1944: Aveva in organico:


10. Flak-Division
17. Flak-Division

10/1944: Era basato a KRAKAU sotto l’Heeresgruppe A.

04/1945: Era basato a SCHWEIDNITZ, dove controllava le seguenti unità:

10. Flak-Division
11. Flak-Division
17. Flak-Division

08/05/1945: Finì la guerra a KÖNIGSGRÄTZ arrendendosi alle truppe sovietiche.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone