II. Armee-Korps

pagina precedente

pagina seguente
emblema non confermato, lo stemma della POMERANIA

Origine: Wherkreis II (Stettin)

Korpstruppen:
Arko 2
Korps-Nachrichten-Abteilung 42
Korps-Kartenstelle 402
Korps-Nachschubtruppen 402
Feldgendarmerie-Trupp 402
06/ 1940
Arko 105
Korps-Nachrichten-Abteilung 42
Korps-Kartenstelle 402
Korps-Nachschubtruppen 402
Feldgendarmerie-Trupp 402

Kommandeure:
09/1939-30/04/1940: General der Infanterie Adolf Strauß
30/04-21/06/1940: General der Infanterie Karl-Heinrich (controllare??)
21/06/1940-06/1942: General der Infanterie Walter Graf von Brockdorff-Ahlefeldt
?/06-01/07/1942: General der Panzertruppe Otto von Knobelsdorff
01/07/1942-19/01/1943: General der Infanterie Walter Graf von Brockdorff-Ahlefeldt
19/01/1943-15/07/1944: General der Infanterie Paul Laux
15/07/1944-15/01/1945: General der Infanterie Wilhelm Hasse
15/01-01/04/1945: General der Infanterie Dr. Johannes Mayer
01/04-08/05/1945: Generalleutnant Alfred Gause

Storia:

10/1934: Venne costituito a STETTIN a partire dalla 2. Division della Reichswehr, che lascerà i suoi tre reggimenti di fanteria alle tre divisioni di fanteria che entreranno nella composizione dell’AOK 2.

01/10/1938: Prese parte all’annessione dei territori CECOSLOVACCHI in seno alla 2. Armee. Aveva in organico:

32. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
3. Infanterie-Division
3. Panzer-Division

01/03/1939: Aveva in organico:

32. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
Korpstruppen
Arko 32
Wehrkreisinspektion Köslin
Wehrkreisinspektion Schwerin
Wehrkreisinspektion Stettin
Landwehrkommandeur Stargard
Kommandantur Stettin
Kommandeur des Truppenübungsplatzes Altwarp
Kommandeur des Truppenübungsplatzes Groß-Born
Kommandeur des Truppenübungsplatzes Hammerstein
Kavallerie-Regiment 5
Kommandeur der Pioniere II
Kommandeur der Nachrichtentruppen II
Wehrkreisremonteschule
Psychologische Prüfstelle II
Wehrmachtfürsorge und Verwaltungsamt Kolberg
Wehrmachtfürsorge und Verwaltungsamt Schwerin
Wehrmachtfürsorge und Verwaltungsamt Stettin
Wehrkreisveterinärpark Stettin
Wehrkreispferdelazarett Altdamm
Wehrkreisveterinäruntersuchungsstelle Stettin

08/1939: Venne mobilitato in vista della Campagna di POLONIA.

09/1939: Combatté nella Campagna di Polonia con la 4. Armee (HG Nord) partendo dalla PRUSSIA OCCIDENTALE e spingendosi fino a DANZICA (Danzig) e poi VARSAVIA (Warschau).

01/09/1939: Aveva in organico:

32. Infanterie-Division
3. Infanterie-Division
schwere Artillerie-Abteilung 436 (mot.)
I./Flak-Lehr-Regiment
Arko 2
II./Artillerie-Regiment 38
schwere Artillerie-Abteilung 604 (mot.)

12/1939: Venne trasferito al confine occidentale, nell’EIFEL, sempre con la 4. Armee ora passata all’Heeresgruppe B.

17/01/1940: Era sempre nell’EIFEL, ancora con la 4. Armee (HG B). Aveva in organico:

87. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

05/1940: Combatté nella Campagna di FRANCIA attraversando le ARDENNE e raggiungendo LILLE, sempre con la 4. Armee, allora trasferita momentaneamente all’Heeresgruppe A.

03/1940: Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

10/05/1940: Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

06/1940: Tornò con la 4. Armee in seno all’Heeresgruppe B, con cui si batté nei distretti di SOMME e LOIRE.

16/06/1940: Aveva in organico:

31. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

08/1940: Venne trasferito alla 6. Armee (HG B), con cui rimase sulle coste della MANICA con compiti di occupazione.

09/1940: Sempre sulle coste della MANICA con compiti di occupazione, passò all’Heeresgruppe C sotto alla 6. Armee.

13/09/1940: Aveva in organico:

256. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
216. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division in partenza

11/1940: Ancora sulle coste della MANICA con compiti di occupazione, passò all’Heeresgruppe D sempre assieme alla 6. Armee.

15/01/1941: Sempre sulla MANICA con la 6. Armee (HG D). Aveva in organico:

256. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division
216. Infanterie-Division

05/04/1941: Venne trasferito in PRUSSIA ORIENTALE (Ostpreußen), dove fu sottoposto alla 18. Armee dell’Heeresgruppe B. Aveva in organico:

32. Infanterie-Division
121. Infanterie-Division

05/1941: Ancora in PRUSSIA ORIENTALE, passò alla 16. Armee dell’Heeresgruppe C.

06/1941: Partecipò all’Operazione Barbarossa ancora in seno alla 16. Armee, allora passata all’Heeresgruppe Nord, con cui combatté sul fiume DÜNA, sul lago ILMEN (Ilmensee) e sulle colline WALDAI (Waldai-Höhen).

27/06/1941: Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
121. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division

03/09/1941: Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division

01/1942: Rimase per tutto l’anno nel saliente di DEMJANSK e ne seguì le vicende rimanendo isolato a lungo e infine liberato, sempre restando agli ordini della 16. Armee (HG Nord).

02/01/1942: Aveva in organico:

123. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division

10/03/1942: Rimase isolato nella Sacca di DEMJANSK. Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
30. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
SS-Division “Totenkopf”

24/06/1942: Aveva in organico:

1/3 della 218. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
1/3 della 225. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
30. Infanterie-Division
elementi della 281. Sicherungs-Division
290. Infanterie-Division
SS-Division “Totenkopf”
Freikorps Dänemark

08/1942: Ricevette la 8. Jäger-Division.

02/09/1942: Aveva in organico:

8. Jäger-Division
329. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
30. Infanterie-Division
SS-Division “Totenkopf”
122. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division

22/12/1942: Aveva in organico:

123. Infanterie-Division
1/3 della 225. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
30. Infanterie-Division
122. Infanterie-Division
elementi della 281. Sicherungs Division
126. Infanterie-Division
elementi della 58. Infanterie-Division
290. Infanterie-Division
8. Jäger-Division
81. Infanterie-Division
329. Infanterie-Division

01/01/1943: Combatteva tra DEMJANSK e CHOLM sempre con la 16. Armee (HG
Nord
). Aveva in organico:

8. Jäger-Division
329. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
32. Infanterie-Division
30. Infanterie-Division
122. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
126. Infanterie-Division
81. Infanterie-Division
58. Infanterie-Division

09/04/1943: Aveva in organico:

12. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
218. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division

07/07/1943: Aveva in organico:

331. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
218. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 541
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
Flak-Bataillon 618

04/08/1943: Aveva in organico:

331. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
218. Infanterie-Division
Heerestruppen
PionierRegiments-Stab 541
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
Flak-Bataillon 618 (in ricostruzione)

14/09/1943: Aveva in organico:

331. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
218. Infanterie-Division
Heerestruppen
Flak-Bataillon 618
Pionier-Regiments-Stab 541
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

24/11/1943: Aveva in organico:

218. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
12. Infanterie-Division
331. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 541
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

01/1944: Combatté tra CHOLM e DÜNABURG sempre con la 16. Armee (HG Nord).

05/01/1944: Aveva in organico:

218. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
331. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 541
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
Freiwilligen-Kompanie/Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

15/02/1944: Aveva in organico:

218. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
331. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 541
Pionier-Regiments-Stab 16
Sturmgeschütz-Abteilung 226 (senza 2. Batterie)
Feldstrafgefangenen-Abteilung 3
Freiwilligen-Kompanie/Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

15/03/1944: Aveva in organico:

218. Infanterie-Division
93. Infanterie-Division
69. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 541
Pionier-Regiments-Stab 504
Streckenschutz-Zug 83
Heeres-Bewährungs-Bataillon III
Freiwilligen-Kompanie/Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

14/04/1944: Aveva in organico:

93. Infanterie-Division
28. Jäger-Division
329. Infanterie-Division
Heerestruppen
3./Armee-Panzerjäger-Abteilung 751
Pionier-Regiments-Stab 541
Heeres-Bewährungs-Bataillon III
Freiwilligen-Kompanie/Feldstrafgefangenen-Abteilung 3

15/05/1944: Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
329. Infanterie-Division
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Brigade 912 (in arrivo)
Panzerzug 26
Pionier-Regiments-Stab 519

14/06/1944: Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
329. Infanterie-Division
81. Infanterie-Division
Heerestruppen
Pionier-Regiments-Stab 541
Heeres-Panzerjäger-Abteilung 666 (Riserva di Armee)
Sturmgeschütz-Brigade 912 (senza 2. Batterie in riserva di Heeresgruppe)
3./Sturmgeschütz-Brigade 226 (riserva di Heeresgruppe)

31/08/1944: Era dislocato a NARWA, dove passò momentaneamente alle dipendenze dell’Armee-Abteilung Narwa (HG Nord).

16/09/1944: Aveva in organico:

563. Grenadier-Division
87. Infanterie-Division
Kampfgruppe della 207. Sicherungs-Division

10/1944: Sempre con la 16. Armee (HG Nord), si ritirò verso RIGA.

11/1944: Venne impiegato in CURLANDIA, dove passò agli ordini della 18. Armee (HG Nord).

01/1945: Era sempre isolato in CURLANDIA, ancora agli ordini della 18. Armee (HG Nord).

02/01/1945: Aveva in organico:

14. Panzer-Division
31. Volks-Grenadier-Division
126. Infanterie-Division
263. Infanterie-Division

02/1945: Era ancora in CURLANDIA, e passò con la 18. Armee all’Heeresgruppe Kurland.

01/03/1945: Aveva in organico:

263. Infanterie-Division
563. Volks-Grenadier-Division
Kampfgruppe della 290. Infanterie-Division

03/1945: Alcuni dei suoi elementi diedero origine al XXXII. Armee-Korps.

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche nella Sacca di CURLANDIA. Aveva in organico:

563. Volks-Grenadier-Division
263. Infanterie-Division

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Spunto per l’immagine wwiidaybyday.com Internet, 2005


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone