III. Armee-Korps

pagina precedentepagina seguenteIII. Armee-Korps (mot.), Gruppe Von Mackensen

Origine: Wehrkreis III (Berlin)

Korpstruppen:
Arko 3
Korps-Nachrichten-Abteilung 43
Korps-Nachschubtruppen 403
Feldgendarmerie-Trupp 403

Kommandeure:
III. AOK
12/1934-11/1938: Generalleutnant Erwin von Witzleben
11/1938-13/11/1940: General der Artillerie Curt Haase
13/11/1940-15/01/1941: General der Infanterie Kurt von Greiff
15/01/1941-21/03/1941: General der Kavallerie Eberhard von Mackensen
III. AOK (mot.)
21/03/1941-31/03/1942: General der Kavallerie Eberhard von Mackensen
31/03/1942-21/06/1942: General der Panzertruppe Leo Freiherr Geyr von Schweppenburg

Storia:

10/1934: Venne costituito a BERLINO (Berlin) come Generalkommando III. Armee-Korps a partire dalla 3. Division della Reichswehr che lascerà i suoi tre reggimenti di fanteria alle tre divisioni di fanteria che entreranno nella composizione dell’AOK 3.

01/10/1938: Prese parte all’occupazione della CECOSLOVACCHIA in seno alla 8. Armee. Aveva in organico:

23. Infanterie-Division
14. Infanterie-Division

08/1939: Venne messo in mobilitazione in vista dell’entrata in guerra.

01/09/1939: Combatté in POLONIA attaccando dalla PRUSSIA OCCIDENTALE (Westpreußen) con la 4. Armee dell’Heeresgruppe Nord. Aveva in organico:

50. Infanterie-Division
Brigade Netze

10/1939: Venne trasferito sulla frontiera occidentale, dove passò nell’EIFEL agli ordini della 6. Armee dell’Heeresgruppe A.

04/12/1939: Era di stanza nell’EIFEL, dove passò sotto alla 12. Armee dell’Heeresgruppe B. Aveva in organico:

3. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division

01/1940: Presidiava l’EIFEL e la frontiera con il BELGIO lungo il fiume AISNE, sempre agli ordini della 12. Armee, con cui tornò in seno all’Heeresgruppe
A
. Ricevette per breve tempo la 21. Infanterie-Division.

10/05/1940: Prese parte alla Campagna di FRANCIA operando in seno alla 12. Armee (HG A). Avanzò dapprima attraverso il LUSSEMBURGO, poi inseguì il nemico fino all’AISNE. Nella seconda fase della campagna avanzò verso sud attraverso la CHAMPAGNE, e oltre DIGIONE, fino a raggiungere il confine svizzero.

16/05/1940: Aveva in organico:

3. Infanterie-Division
23. Infanterie-Division
52. Infanterie-Division

07/1940: Venne trasferito sul confine orientale, in POLONIA (Polen), dove venne sottoposto alla 18. Armee.

22/07/1940: Aveva in organico:

75. Infanterie-Division
62. Infanterie-Division
Heerestruppen
Panzerzug 25
Brückenbau Bataillon 699

13/09/1940: Era ancora in POLONIA, dove passò alla 12. Armee dell’Heeresgruppe B. Aveva in organico:

62. Infanterie-Division
75. Infanterie-Division

15/01/1941: Sempre in POLONIA, passò alla 17. Armee (HG B). Aveva in organico:

62. Infanterie-Division
75. Infanterie-Division

21/03/1941: Venne riorganizzato in III. Armee-Korps (motorisiert). Aveva in organico:

62. Infanterie-Division
75. Infanterie-Division

02-04/1941: Venne anche designato Gruppe von Mackensen.

05/1941: Era di stanza in POLONIA con la 6. Armee dell’Heeresgruppe A.

19/06/1941: In vista dell’offensiva contro l’UNIONE SOVIETICA venne trasferito al Panzergruppe 1 (HG Süd).

22/06/1941: Prese parte alle prime fasi dell’Operazione Barbarossa sotto al Panzergruppe 1 (HG Süd), con cui si batté in GALIZIA (Galizien). Venne di nuovo designato anche Gruppe von Mackensen. Aveva in organico:

14. Panzer-Division
Harko 301
Arko 3
Arko 127
Artillerie-Regiments-Stab 511 (mot.)
Artillerie-Regiments-Stab 704 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 60 (mot.)
II./Artillerie-Regiment 63 (mot.)
I./Artillerie-Regiment 814 (mot.)
Artillerie-Abteilung 731 (mot.)
Artillerie-Abteilung 800 (mot.)
Sturmgeschütz-Abteilung 191
Mörser-Abteilung 607 (mot.)
Mörser-Abteilung 735 (mot.)
Beobachtungs-Abteilung 13 (mot.)
Pionier-Regiments-Stab 511 (mot.)
Pionier-Bataillon 627 (mot.)
Pionier-Bataillon 260
Brücken-Bau-Bataillon 699
Heeres-Brücken-Kolonne B I./427 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 616 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 602 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 627 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 298 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 13 (mot.)
Heeres-Brücken-Kolonne B 1 (mot.)
Brücken-Geräte-Einheiten
Bau-Bataillon 110
Bau-Bataillon 119
leichte Radfahrer-Straßen-Bau-Bataillon 501
Nebelwerfer-Regiment 54
Panzerjäger-Abteilung 652
Flak-Bataillon 603

27/06/1941: Aveva in organico:

13. Panzer-Division
14. Panzer-Division
25. Infanterie-Division (mot.)

07/1941: Sempre con il Panzergruppe 1 (HG Süd), combatté in UCRAINA a UMAN, KIEW e ROSTOW.

03/09/1941: Aveva in organico:

14. Panzer-Division
60. Infanterie-Division (mot.)
13. Panzer-Division
SS-Division Wiking
198. Infanterie-Division

15/11/1941: Aveva in organico:

Leibstandarte-SS Adolf Hitler
13. Panzer-Division
60. Infanterie-Division (mot.)
14. Panzer-Division

01/1942: Combatteva sul fiume MIUS sempre con la 1. Panzerarmee (HG Süd).

28/01/1942: Alla fine del mese prese di nuovo il nome di [Panzer]Gruppe von Mackensen.

16/01/1942: Aveva in organico:

125. Infanterie-Division
Leibstandarte-SS Adolf Hitler
13. Panzer-Division
14. Panzer-Division
60. Infanterie-Division (mot.)
16. Panzer-Division

02/1942: Nel corso del mese cedette brevemente la 60. Infanterie-Division (mot.) al XIV. Armee-Korps (mot.).

04/1942: Simse di avere il nome di [Panzer]Gruppe von Mackensen.

11/05/1942: Aveva in organico:

14. Panzer-Division
16. Panzer-Division
gran parte della 22. Panzer-Division
60. Infanterie-Division (mot.)

06/1942: Prese parte alla conquista di CHARKOW con la 6. Armee (HG Süd).

08/06/1942: Aveva in organico:

60. Infanterie-Division (mot.)
22. Panzer-Division
16. Panzer-Division
14. Panzer-Division

21/06/1942: Cambiò struttura e denominazione per diventare il III. Panzerkorps.

Bibliografia:

www.lexikon-der-wehrmacht.de Internet, 2003
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l’Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994


OKH - Oberkommando Heeres

Realizzato da Lorenzo Carbone