pagina precedente pagina seguente LVII. Panzerkorps
Gruppe von Wietersheim, Gruppe Kirchner

Origine: Wehrkreis VII

Korpstruppen:
Arko 121
Korps Nachrichten-Abteilung 457
Korps Nachschubtruppen 457
Feldgendarmerie Trupp 457

Kommandeure:
21/06/1942-30/11/1943: General der Panzertruppen Friedrich Kirchner
30/11/1943-19/02/1944: Generalleutnant Hans-Karl Freiherr von Esebeck (ad interim)
19/02-25/05/1944: General der Panzertruppen Friedrich Kirchner
25/05-02/06/1944: Generalleutnant Dr. Franz Beyer (ad interim)
02/06/1944-08/05/1945: General der Panzertruppen Friedrich Kirchner

Storia:

21/06/1942: Venne creato nella parte sud del Fronte Orientale dalla nuova denominazione del LVII. Armee-Korps (mot.).

07/1942: Era in riorganizzazione agli ordini diretti dell'Heeresgruppe Süd nella zona del Fiume MIUS in vista delle operazioni per la conquista del CAUCASO (Kaukasus). In questo periodo venne anche chiamato Gruppe von Wietersheim assieme al XIV. Panzerkorps, poiché entrambi erano sottoposti al generale omonimo.

08/1942: Combatté sotto la 1. Panzerarmee dell'Heeresgruppe A, con cui attraversò il DON nel settore ARTEMOVKA, nei pressi di ROSTOW e arrivò nel KUBAN (nel CAUCASO).

05/08/1942: Aveva in organico:

schnelle Division (slow.)
SS-Division "Wiking"

09/1942: Sempre nel CAUCASO, venne trasferito alla 17. Armee (HG A).

12/1942: Era a disposizione diretta dell'Heeresegruppe Don.

13/12/1942: Aveva in organico:

23. Panzer-Division
6. Panzer-Division
Heerestruppen
Pionier-Bataillon (mot.) Lehr 1
Brückenkolonne K 13
Brückenkolonne K 16
Stab e resti del Pionier-Bataillon (mot.) 651

22/12/1942: Aveva in organico:

23. Panzer-Division
6. Panzer-Division
17. Panzer-Division
Heerestruppen
Pionier-Bataillon (mot.) Lehr 1
Brückenkolonne K 13
Brückenkolonne K 16
Stab e resti del Pionier-Bataillon (mot.) 651

01/1943: Al momento dello sfondamento del Fronte a STALINGRADO (Stalingrad) e della ritirata della 4a Armata Romena venne costretto a ripiegare verso nord per non rimanere isolato nel CAUCASO. Combatté così a ROSTOW e a STALINO sotto la 4. Panzerarmee dell'Heeresgruppe Don.

01/01/1943: Aveva in organico:

17. Panzer-Division
23. Panzer-Division
16. Infanterie-Division (mot.)
SS-Panzergrenadier-Division "Wiking"
Heerestruppen
schwere Panzer-Abteilung 503 (2 Kompanien)
2./schwere Panzer-Abteilung 502
Pionier-Bataillon (mot.) Lehr 1 (senza 1 Kompanie)

02/02/1943: Aveva in organico:

17. Panzer-Division
23. Panzer-Division
111. Infanterie-Division
SS-Panzergrenadier-Division "Wiking"
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Abteilung 203
Sturmgeschütz-Abteilung 243
Festungs-Bau-Bataillon 2

03/1943: Sempre con la 4. Panzerarmee, allora passata all'Heeresgruppe Süd, venne impiegato nella riconquista di CHARKOW.

17/03/1943: Aveva in organico:

17. Panzer-Division
15. Infanterie-Division
Heerestruppen
Sturmgeschütz-Abteilung 203
Pionier-Lehr-Bataillon 1

04/1943: Trasferito alla 1. Panzerarmee (HG Süd), si occupò della difesa lungo il DONEZ e combatté a ISJUM.

07/1943: Prese parte all'Operazione Zitadelle.

07/07/1943: Aveva in organico:

15. Infanterie-Division
198. Infanterie-Division
328. Infanterie-Division

15/10/1943: Aveva in organico:

23. Panzer-Division
306. Infanterie-Division
SS-Kavallerie-Division
Panzergrenadier-Division "Gro▀deutschland"
elementi della 62. Infanterie-Division
6. Panzer-Division
9. Panzer-Division

26/12/1943: Aveva in organico:

Panzergrenadier-Division "Gro▀deutschland"
9. Panzer-Division
15. Infanterie-Division
62. Infanterie-Division
23. Panzer-Division
1/3 della 294. Infanterie-Division
gran parte della 3. SS-Panzergrenadier-Division "Totenkopf"

01/1944: Si batté sul DNJEPR sotto la 6. Armee (HG Süd).

01/02/1944: Aveva in organico:

46. Infanterie-Division
62. Infanterie-Division
15. Infanterie-Division
257. Infanterie-Division

03/1944: Sempre sul DNJEPR con la 6. Armee, passò sotto all'Heeresgruppe A.

04/1944: Combatté sul fiume PRUTH passando all'Armeegruppe Wöhler-8. Armee dell'Heeresgruppe Südukraine. Prese parte ai combattimenti per TARGUL FRUMOS incamerando la 24. Panzer-Division, che però cedette prima della fine del mese.

30/04/1944: Aveva in organico:

3. SS-Panzer-Division "Totenkopf"
Panzergrenadier-Division "Gro▀deutschland"
1. rum. Panzer-Division
Heerestruppen
elementi del II./Artillerie-Regiment 388 (Stab e 7. Bttr)
III./Artillerie-Regiment 813
Sturmgeschütz Brigade 228
Kommandeur der Nebeltruppe 3 (elementi operativi)
Beobachtungs Abteilung 25

05/1944: Sempre sulla PRUTH, passò alla 4a Armata Romena dell'8. Armee-Armeegruppe Wöhler (HG Südukraine).

15/06/1944: Venne riunito assieme ad unità romene sotto il comando del XXXX. Panzerkorps per creare il Gruppe von Knobelsdorff. Aveva in organico:

13. Infanterie-Division (rum.)
1. Infanterie-Division (rum.)
46. Infanterie-Division

15/07/1944: Nel corso del mese gli vennero subordinate unità romene a livello di corpo e prese la denominazione di Gruppe Kirchner dal nome del suo comandante. Aveva in organico:

VII. Armee-Korps (rum.) (rumGebBrig103, rumGebBrig104)
I. Armee-Korps (rum.) (20.rumID, 6.rumID)
come LVII. Panzerkorps:
- 13. Infanterie-Division (rum.)
- 1. Infanterie-Division (rum.)
- 46. Infanterie-Division
V. Armee-Korps (rum.) (1.rumGardeDiv, 4.rumID)

15/08/1944: Ancora sulla PRUTH, sempre sotto alla 8. Armee-Armeegruppe Wöhler (HG Südukraine).

09/1944: Venne trasferito in TRANSILVANIA (Siebenbürgen) dove passò alla 6. Armee (HG Südukraine).

16/09/1944: Aveva in organico:

Gruppe General Winkler
4. Gebirgs-Division
resti della 76. Infanterie-Division
elementi della 20. Panzer-Division

10/1944: Venne assegnato alla 3a Armata Ungherese dell'Heeresgruppe Süd e prese posizione in UNGHERIA MERIDIONALE.

26/11/1944: Combatté a BUDAPEST con la 6. Armee (HG Süd).

02/12/1944: Venne chiamato Gruppe Kirchner quando gli venne sottoposto il II. ungarisches Armee-Korps.

31/12/1944: Aveva in organico (come Gruppe Kirchner):

LXXII. Armee-Korps (2.ung PD, elm 3.PD, elm 6.PD, ungDiv Szant Laslo)
357. Infanterie-Division
elementi della 8. Panzer-Division
Kampfgruppe von Rintelen

01/1945: Era sempre a BUDAPEST con la 6. Armee (HG Süd). Venne di nuovo chiamato anche Gruppe Kirchner.

02/1945: Passò alla 17. Armee dell'Heeresgruppe Mitte con cui combatté in SLESIA (Schlesien).

01/03/1945: Aveva in organico:

Division Nr. 408
8. Panzer-Division
Panzer-Brigade 103
Führer Begleit Division

04/1945: Combatté a LAUSITZ e sull'ERZGEBIRGE con la 4. Panzerarmee (HG Mitte).

12/04/1945: Aveva in organico:

72. Infanterie-Division
6. Infanterie-Division

07/05/1945: Aveva in organico:

6. Infanterie-Division
404. Ersatz- und Ausbildungs-Division (le Ausbildungstruppen)
Divisionsstab z.b.V.615

08/05/1945: Si arrese alle truppe sovietiche in SLESIA.

Bibliografia:
  www.lexikon-der-wehrmacht.de   Internet, 2004
Bernage-De Lannoy Les Divisions de l'Armee de Terre Allemande Vol. I Heimdal France, 1994
Verwicht A. La SS-Totenkopf dans l'enfer de Targul-Frumos in Batailles et Blindes Nr. 7 Caraktere France, 2005
Spunto per l'immagine wwiidaybyday.com   Internet, 2005